Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 219]

Вторая особенность —наличие двойственной взаимосвязи между фирмой и внешней средой.
Г.Б.
Клейнер выделяет две модификации подхода к системному исследование взаимодействий «фирма окружающая среда» (см.
рис.
25).
Рис.
25 Дне модификации подхода к системному исследованию взаимодействии «фирма окружающая среда»' афирма рассматривается как подсистема В истране $, представляющей собой часть мироиоП экономической системы V/; б —фирма Е и его страновое дополнение в/Е рассматриваются как подсистемы мировой экономической системы XV.
Третья особенность фирма обладает определенной структурой и пло тностью внутренней среды.
Четвертая особенность заключается в том, что важнейшим типом взаимодействия фирмы и внешней среды является тип взаимодействия «давление приглашение».
Фирма, являясь частью целого связана с элементами экономической системы денежными потоками, товарными потоками, юридическими и экономическими обязательствами.

Процесс угасания эффективности фирмы предполагает нарушение этих взаимосвязей.
Так нарушение этих взаимосвязей, с одной стороны, будет являться причиной несостоя тельности фирмы, с другой стороны, нарушение может являться и следствие несостоятельности возникшей под влиянием факторов внутренней среды фирмы.
хМакаровВ.Л.
КлейнерГ.Б.
Микроэкономика знаний.
М.: «Издательство Экономика».
2007.
2J9
[стр. 74]

Между тем "развитие возможно лишь в том случае если действенные 1Гравовые институты досягаемы для каждого гражданина"1.
В некоторых условиях контракты могут соблюдаться сами по себе, без дополнительного контроля и принуждения.
Применительно к среде, где господствует максимизирующее поведение контракты не нуждаются в дополнительном контроле и принуждении, если сторонам контракта выгодно его соблюдать; иными словами, издержки оценки и контроля не возникают, если выгоды от соблюдения контракта превышают издержки от несоблюдения.
Подобная ситуация наиболее вероятна — и в действительности доступна эмпирическому наблюдению, — когда участники обмена хорошо знают друг друга и вступают в неоднократные отношения обмена.
В этих условиях просто выгодно соблюдать договоренности.
В подобной среде издержки заключения сделок, доступные измерению, очень низки благодаря плотности социальной сети взаимодействия.
Обман, мошенничество, оппортунизм — все эти проблемы современной индустриальной организации — встречаются редко или вообще отсутствуют, потому что такое поведение невыгодно.
Обмен осуществляется в соответствии с нормами поведения, и формальных контрактов просто не существует.
После анализа отношений раскрывающих суть оппортунистического поведения необходимо изучить несостоятельность фирмы как возможный негативный итог подобного поведения.
Фирма, являясь частью целого связана с элементами экономической системы денежными потоками, товарными потоками, юридическими и экономическими обязательствами
т.е различными видами контрактов, И процесс качественного угасания состоятельности фирмы предполагает нарушение этих взаимосвязей под действие оппортунистического поведения.
Оппортунистическое поведение по отношению к другим фирмам приведшее к нарушению этих взаимосвязей с одной стороны будет являться причинойi i Де Сото Э.
Иной путь.
М.
3995.
С.
219.

[Back]