Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 247]

Бихевиористских У.
Акофф.
С ообщ ение, которое изм еняет «целеустрем ленное состояние» получателя (нали чие у получателя модель С.
Майлс инф ормации цели и альтернативны х путей ее достиж ения неодинаковой эф ф ективности) Обращение к качественной стороне информации вызвано появление новых подходов к определению этой категории.
Аксиологический подход связывает понятие информации с понятием ценности, практической значимости.
Ценность информации носит субъективный характер, зависит от цели, которую преследует
ее потребитель.
Пели поставленная задача решена, то использованная информация для него уже не представляет интереса, она утрачивает ценность.
Таким образом, в обществе, помимо информации, обладающей ценностью, присутствует информация, которая
не имеет ценности либо обладает отрицательной ценностью.
Исходя из приведенного анализа трактовок категории информации, под информацией мы будем понимать организованную совокупность данных, которая в результате включения в коммуникативный процесс воспринята, понята и признана полезной субъекту с точки зрения приращения его знаний и использования для принятия решения об экономическом поведении.
Информации присущи некоторые особенности, например: 1) В ходе акта купли-продажи из рук в руки
передается только носитель информации, сама же она может быть продана еще множество раз.
2) Потребление информации растягивается в пространстве, то есть одну и ту же информацию могут одновременно использовать в совершенно различных географических точках, причем в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности.
3) Потребление информации может происходить не одномоментно, а быть весьма растянутым и во времени.
Более того, даже не нашедшая применения в данный момент времени информация
нс может считаться совершенно бесполезной, поскольку, не используемая в текущей практической деятельности информация превращается в знание —результат подготовительной деятельности человеческогоинтеллекта, являющийся 247
[стр. 88]

удовлетворения потребностей в информации, так и в развитии общества в целом: обеспечивают связь между организациями, государственными учреждениями, насыщают информацией хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений, обслуживают технический прогресс в области информатизации экономики.
Дать однозначное определение понятия информация представляется достаточно сложным, поскольку в зависимости от конкретной практической сферы использования данная категория приобретает некоторые особенности, свойственные именно этой области применения и во многом специфичные.
Тем не менее, можно выделить ряд общих признаков, позволяющих определить понятие «информация», охарактеризовав его наиболее важные стороны, проявляющиеся при любом практическом использовании.
Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, и ту меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.
С практической же точки зрения информацию можно определить как уменьшение неопределенности, вплоть до ее устранения вообще.
Итак, информацию можно рассматривать как фактор производства (наряду с капиталом, землей, трудовыми ресурсами и предприимчивостью).
Но информации присущи некоторые особенности, например: 1) В ходе акта купли-продажи из рук в руки передастся только носитель информации, сама же она может быть продана еще множество раз.
2) Потребление информации растягивается в пространстве, то есть одну и ту же информацию могут одновременно использовать в совершенно различных географических точках, причем в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности.
3) Потребление информации может происходить не одномоментно, а быть весьма растянутым и во времени.
Более того, даже не нашедшая применения в данный момент времени информация
не может считаться

[стр.,89]

совершенно бесполезной, поскольку, нс используемая в текущей практической деятельности информация превращается в знание результат подготовительной деятельности человеческого интеллекта, являющийся всеобщим достоянием и служащий основой для всех научных и технологических открытий будущего.
Отсюда мы можем сделать вывод, что использование информации в экономических процессах нуждается в тщательном многоплановом рассмотрении; роль информации обширнее, чем роль какого-либо фактора производства или товара информация играет основополагающую роль в механизмах регуляции рыночного равновесия.
Реальный мир, изменяющийся в направлении постиндустриального, информационного общества, изменяет и целевую функцию фирмы, ес аргументы и форму.
Аргументом целевой функции фирмы перестает быть только прибыль.
С появлением книги Дж.
Гелбрейта «Новое индустриальное общество» получает распространение идея соответствия целей фирмы целям общества и личности.
Максимизируя прибыль, объем продаж, фирмы стремятся максимально соответствовать целям общества и личности1.
Интересы личности, занятой па конкретной фирме (организации), согласуются с интересами общества.
Имеет место и обратное взаимосогласование.
В результате вид целевой функции фирмы, стремящейся к гармонии интересов всех сторон, уже не соответствует максимизации.
Таким образом, в процессе движения к постиндустриальному (информационному) обществу исходные критерии рациональности, состоящие в эффективном распределении и использовании ограниченных материальных благ и ресурсов, дополняются новыми — оптимизацией взаимодействия фирмы, личности и общества, включая максимизацию удовлетворения, получаемого от потребления нематериальных благ.


[стр.,95]

классической схеме, то есть описать переход его из денежной формы в производительную, затем в товарную и т.д.
При этом новая информация либо покупается, либо производится, либо продается, что нс противоречит действительности.
С помощью вероятностно-статистических методов К.
Шеннон обосновал количественный подход к определению информации: при получении информации уменьшается степень неопределенности по отношению к объекту, явлению, процессу.
Понятие “количество информации” отождествляется некоторыми авторами с понятием информации вообще.
При рассмотрении информации, обращающейся в обществе, количественных методов недостаточно.
Здесь на первый план выступают качественные характеристики: смысл, ценность, полезность, политическая значимость и так далее.
Обращение к качественной стороне информации
вызвало появление новых подходов к определению этой категории.
Аксиологический подход связывает понятие информации с понятием ценности, практической значимости.
Ценность информации носит субъективный характер, зависит от цели, которую преследует
се потребитель.
Если поставленная задача решена, то использованная информация для пего уже не представляет интереса, она утрачивает ценность.
Таким образом, в обществе, помимо информации, обладающей ценностью, присутствует информация, которая
нс имеет ценности либо обладает отрицательной ценностью.
Экономический рост интерпретируется как движение равновесного состояния во времени под влиянием реакции фирм на увеличение предложения производственных ресурсов в рамках заданного множестве технологий.
Из информации выделена технология как совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов и принята конкретно определенной во времени, что реально невозможно из-за неопределенности инновационных процессов.
Поэтому И.
Шумпетер вводит

[Back]