Проверяемый текст
Шмелев, Максим Владимирович; Эволюция институциональной теории функционирования фирмы (Диссертация 2004)
[стр. 311]

можно произвести при тех же затратах ресурсов», что «соотношение полученных экономических результатов и производственных затрат отражает его результативность», поэтому, производя какие-либо затраты, хозяйство рассчитывает получить от них максимум отдачи».
Но, один и тот же результат может быть получен разными способами и затратами труда, а одинаковые затраты труда могут дать различный эффект.
Увеличение продукции должно сопровождаться уменьшением затрат труда, средств производства и более высоким качеством продукции.
Наилучшие показатели необходимо сравнить с теми затратами, в результате которых они получены.

Представители неоклассической школы считают, что производство является эффективным, если произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов1.
В экономической науке существуют понятия, которые, являясь ее категориями, в то же время могут быть категориями и других областей знания, поскольку' имеют одинаковые родовые признаки.
К таким категориям относится эффективность производства.
Если отправляться от явления к сущности, то наиболее правильным, будет рассматривать эффективность как получение определенного экономического результата при данных совокупных действующих ресурсах производства или при данных затратах этих ресурсов.
Результативность использования ресурсов будет увеличиваться тогда, когда па единицу ресурсов будег произведена большая масса экономического эффекта или когда для производства единицы экономического эффекта будет использована меньшая масса ресурсов производства.
Повышение эффективности можно определить также как совокупную экономию производственных ресурсов при производстве единицы экономического эффекта.
Адам Смит, за ним и другие экономисты показали, что совершенная конкуренция есть благо дня экономики в целом, 1Фишер С.,Дорнбуш Р-.
Шмачензи Р.
Экономика.
М.
Дело.
19!>3.
С.
136.
311
[стр. 121]

прибыльность и т.
п (эффективность в переводе с латинского означает результат, результативность).
В научной литературе имеются различные точки зрения но вопросу определения эффективности.
Наиболее распространенной является та, которая утверждает, что «чем выше результаты и меньше затраты, тем эффективнее «работает экономическая система, тем больше продукции можно произвести при тех же затратах ресурсов», что «соотношение полученных экономических результатов и производственных затрат отражает его результативность», поэтому производя какие-либо затраты, хозяйство рассчитывает получить от них максимум отдачи».
По, один и тот же результат может быть получен разными способами и затратами труда, а одинаковые затраты труда могут дать различный эффект.
Увеличение продукции должно сопровождаться уменьшением затрат труда, средств производства и более высоким качеством продукции.
Наилучшие показатели необходимо сравнить с теми затратами, в результате которых они получены.

Родовой признак эффективности, рассматриваемой как экономическая категория, как производственное отношение, можно определить лаконичной формулой К.
Маркса: «...достигать производственной цели с наименьшей затратой средств»1.
Более развернуто его можно определить как совокупную результативность всех воспроизводимых ресурсов производства или как экономию этих ресурсов при производстве единицы экономического эффекта (результата).
Поскольку результатом производства является общественный продукт, поскольку он и выступает в качестве экономического эффекта.
Экономическая эффективность, на наш взгляд, включает в себя экономические аспекты технико-экономической и социально-экономической эффективности, т.с.
отражает и уровень эффективности использования факторов производства, и степень достижения цели производства.
Повышение экономической эффективности создает необходимые 1Маркс К.
Капитал.
Критика политической экономии.
T.J.
М.
Политиздат.
J973.
С.10

[Back]