Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 329]

§4.2.
Развитые основного капитала фирмы как итог трансформации экономических институтов Проблема повышения эффективности использования основного капитала занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России.
В хозяйственной практике многие российские
фирмы это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят.
Перед ними стоит задача повышения эффективности
функционирования
это, возможно, сделать только путем улучшения конкурентоспособности фирмы и продукции.
В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет модернизации и обновления
основного капитала российских фирм.
Капитал это и социально-экономическое качество, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое.

Фирма явление организационное.
С другой стороны, можно с известной долей точности утверждать, что оба этих понятия при определенных условиях могут быть и тождественными.
Пример индивидуальный капитал (единоличное владение) такого размера, когда происходит отделение менеджмента от собственности, когда появляется необходимость построения вертикальной иерархии.
В этом случае
«капитал» и «фирма» могут выступать в качестве не только однопорядковых, но и тождественных понятий (с организационной точки зрения).
По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся.

Эго связано в первую очередь с техническим базисом и технологическим уровнем производства.
Индивидуальный капитал
нс может «угнаться» за техническим прогрессом, темп его накопления меньше, чем темп, с которым развивается научно-технический прогресс.
Разрешение данного
329
[стр. 4]

4 Качественные изменения основного капитала это важнейшая составляющая экономического роста в новой экономике.
Ею состояние и изменение, выраженное в движении и развитии, определяет как уровень развития экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественною производства.
Изменения основного капитала в результате становления информационного общества в России приводит к необходимости изучения развития основного капитала в складывающихся условиях, определение роли в эволюции системы экономических отношений и в формировании нового качества экономического роста в целом.
В основном капитале, являющимся элементом производительных сил, в результате происходящих в современных условиях сдвигов в НИОКР наблюдаются изменения, связанные как с ею натурально-вещественными характеристиками, так и со стоимостными.
Результатом происходящих изменении является развитие основного капитала, которое влечет изменения не только в технологических процессах, но и в процессах экономических и социальных, в результате чего наблюдается эволюция экономических отношений и всей экономической системы.
Таким образом, одной из причин актуальности исследования развития основного капитала является ею возрастающая роль в совершенствовании экономических отношении и в формировании более эффективного функционирования всей экономической системы.
Проблема повышения эффективности использования
основною капитала предприятии занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России.
От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.
В хозяйственной практике многие российские
предприятия это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят.
Перед ними стоит задача повышения эффективности


[стр.,13]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ IЮВОГО КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА §1.1.
Основной капитал как объект экономического анализа Проблема повышения эффективности использования основного капитала занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России.
В хозяйственной практике многие российские фирмы это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят.
Перед ними стоит задача повышения эффективности функционирования
эго, возможно, сделать только путем улучшения конкурентоспособноеги предприятий и продукции.
В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет модернизации и обновления
ochobhoi о капитала российских фирм.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капигала в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основною капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала.
Эффективное использование основною капитала обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда, что, безусловно, является одним из главных факторов создания условий для устойчивого экономическою роста.
Эго свидетельствует об актуальности исследования основного капитала как экономической категории.
Элементы учения о капитале как о накоплении богатства в форме денег встречаются еще у Аристотеля.
В последующем это понятие становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков.
Изучая историю формирования данной экономической категории можно выделить определенные этапы трансформации понятия «капитал» в экономической 13

[стр.,70]

ГЛАВА 2.
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 70 § 2.1.
Факторы повышения эффективности использования основного капитала предприятий Капитал это и социально-экономическое качество, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое.
Предприятие явление организационное.
С другой стороны, можно с известной долей точности утверждать, что оба этих понятия при определенных условиях могут быть и тождественными.
Пример индивидуальный капитал (единоличное владение) такого размера, когда происходит отделение менеджмента от собственности, когда появляется необходимость построения вертикальной иерархии.
В этом случае
“капитал” и “предприятие ” могут вьклунать в качестве не только одноиорядковых, но и тождественных понятий (с организационной точки зрения).
По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся.

Это связано в первую очередь с техническим базисом и технологическим уровнем производства.
Индивидуальный капитал
не можег “угнаться” за техническим прогрессом, темп его накопления меньше, чем темп, с которым развивается научно-технический прогресс.
Разрешение данного
противоречия возможно только на пути превращения индивидуального капитала в ассоциированный в рамках производственной единицы.
Много индивидуальных капиталов представлено в производственной единице, которая принимает форму предприятия.
Индивидуальный капитал становится частью ассоциированного капитала во многих предприятиях (пакеты акций).
Данные отличия получают свое организационное закрепление, выражающееся в том, что индивидуальный капитал предстает перед нами в виде системы участия совокупностью пакетов акций, долей в капиталах многих предприятий.
В данном случае

[Back]