Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 331]

аналогичности с западными фирмами они качественно отличались от последних именно тем, что в них отсутствовал капитал как социальноэкономическое качество, основной экономический, а не административный строительный «материал» фирм.
Именно капиталу принадлежит решающая роль в становлении фирмы как организационного явления.
Для успешного функционирования
фирмы в условиях рыночных отношений решающее значение должно принадлежать обновлению и эффективности используемой техники и технологии.
Только
постоянное обновление основного капитала позволит фирмам производить конкурентоспособную продукцию, удовлегворять спрос, который быстро изменяется, приспосабливаться к условиям рыночной конкуренции.
Обновление может происходить путем частичного отчисления износа основного капитала, замены морально и физически отработавшего оборудования и старых технологий в процессе технического переоснащения и реконструкции производства, создания в необходимых масштабах новых и
расширения действующих производств на качественно новой основе и т.д.
Для промышленных фирм сегодня особую актуальность приобретает такая форма обновления, как техническое переоснащение и реконструкция производства.
Среди преимуществ этого направления в сравнении с новым строительством и расширением можно выделить следующие: примерно в 2 -3 раза сокращается средний срок капитальных вложений, в 2 раза средняя продолжительность
инвестиционного цикла, в 1 ,5 -3 раза срок окупаемости капитальных затрат, в 1,5 2 раза уменьшается срок, необходимый для создания и освоения мощностей и т.
д
1.
Важность проведения техническою переоснащения и реконструкции производства обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным техническим состоянием и технологической отсталостью большинства наличных основного капитала, в частности машин 1 Амосов А.
Д олгосрочная сгратегия позмеш ения, выбытия н обновления основны х ф ондов.
// Э коном ист 2 0 0 3 .9 .
сЗ-12.
331
[стр. 71]

предприятие, представая перед нами в виде вертикальной иерархии, становится собственностью многих капиталов, что неизбежно: во-первых, порождает (или ускоряет, делая необратимым) процесс отделения капиталасобственности от капитала-функции, собственности от управления; вовторых, порождает процесс отделения контроля от собственности, в результате чего появляется треугольник собственность контроль управление, который в реальности существует в виде различных комбинаций собственности, контроля и управления.
Результатом отмеченных выше процессов становится появление независимых капиталов и самостоятельных предприятий.
Независимость капитала связана с отсутствием привязанности к одному предприятию.
Самостоятельность предприятия определяется множественностью капиталов, которые в ней представлены, и независимостью контроля.
Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает объективный характер разделения капитала и предприятия.
Теперь можно утверждать, что имеется двухсторонняя (прямая и обратная) связь между капиталом и предприятием.
Данная связь выступает в виде причинноследственной связи.
Справедливости ради мы должны констатировать, что первоначальный импульс в процессах, описываемых здесь, принадлежит именно капиталу.
Не было бы капитала как сложного социальноэкономического качества, мы бы не рассматривали и предприятие в том виде, в котором оно реально существует.
Здесь следует вспомнить, например, о советских предприятиях-гигантах.
Строго говоря, при всей их внешней аналогичности с западными фирмами они качественно отличались от последних именно тем, что в них отсутствовал капитал как социальноэкономическое качество, основной экономический, а не административный строительный "материал" фирм.
Именно капиталу принадлежит решающая роль в становлении фирмы как организационного явления.
Для успешного функционирования
промышленных предприятий в условиях рыночных отношений решающее значение должно принадлежать обновлению и эффективности используемой техники и технологии.
Только
71

[стр.,72]

постоянное обновление основного капитала позволит предприятиям производить конкурентоспособную продукцию, удовлетворять спрос, который быстро изменяется, приспосабливаться к условиям рыночной конкуренции.
Обновление может происходить путем частичного отчисления износа основного капитала, замены морально и физически отработавшего оборудования и старых технологий в процессе технического переоснащения и реконструкции производства, создания в необходимых масштабах новых и
72 О расширения действующих производств на качественно новой основе и г.д.
Для промышленных предприятий сегодня особую актуальность приобретает такая форма обновления, как техническое переоснащение и реконструкция производства.
Среди преимуществ этого направления в сравнении с новым строительством и расширением можно выделить следующие: примерно в 2 -3 раза сокращается средний срок капитальных вложений, в 2 раза средняя продолжительность
инвестиционною цикла, в 1 , 5 3 раза срок окупаемости капитальных затрат, в 1,5 2 раза уменьшается срок, необходимый для создания и освоения мощностей и т.
д .

Важность проведения технического переоснащения и реконструкции производства обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным техническим состоянием и технологической отсталостью большинства наличных основного капитала, в частности машин и оборудования, от обновления, качества и производительности которых в большей мере зависи1 эффективность производства.
Срок морального старения оборудования в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса составляет 7 8 лет.
В Саратовской области на сегодняшний день около 40% основных производственных фондов действуют около 20 лет, еще столько же от 10 до 20 л е т .
Большинство оборудования промышленных предприятий морально изношено, а это значит, что оно не конкурентоспособно и не может обеспечивать выпуск 1 Амосов А Дотгосрочная стратегия возмещения, выбытия и обнотення основных фондов // Экономист 2003 9 сЗ-12 2См Лисовский С М ЯковтевА В Нромышлснностьнар)белевеков / Саратов CI СЭУ 2001

[Back]