Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 334]

обусловило рост потребностей в восстановлении инфраструктуры и соответствующих вложениях, а инвестиции из внебюджетных источников, в том числе из государственных корпораций, увеличились (см.
таб.19).
Таблица¡9 И1КССТШ111Н в о с н о в н о й к а п НТОЛ , ) € М Н Ы р о с т а и д о л м 2003 2004 2005 2006 2007 4М-2008 Рост инвестиций в основной капитал, % 12.5 13.7 10.9 16.7 21.1 20.3 Рост валового накопления основного капитала, % 12.8 12.6 (0.6 17.7 20.8 нетданных Доля валового основного капитала, % ВВП 18.4 18.4 17.7 18.5 21.1 нет данных Инвестиции консолидированного бюджета, %ВВП 2.8 2.5 2.8 2.9 3.2 нет данных Имея ясное представление о роли каждою элемента основного капитала в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основного капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала фирмы.
Эффективное использование основного капитала фирмы обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда, что, безусловно, является одним из главных факторов создания условий для устойчивого экономического роста.
Это свидетельствует об актуальности исследования основного капитала как экономической категории.
Элементы учения о капитале как о накоплении богатства в форме денег встречаются еще у Аристотеля.
В последующем это понятие становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков.
Изучая историю формирования данной экономической категории можно выделить определенные этапы трансформации понятия «капитал» в экономической
науке.
Первоначально, меркантилисты отождествляли капитал только с деньгами.
Физиократ Франсуа Кене впервые в истории экономической мысли сформулировал теоретическое обоснование положений об основном капитале.
Ф.
Кене дал первое понятие основного капитала, определив,
что сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов представляют < «первоначальные авансы».
334
[стр. 5]

функционирования.
Это возможно сделать только путем улучшения конкурентоспособности предприятий и продукции.
В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет более эффективного использования основного капитала.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капитала в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основного капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитана, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Одной из наиболее важных задач развития российской экономики является обеспечение роста производства, прежде всего за счет повышения ею эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов.
Для этого необходимо рациональнее использовать основной капитал предприятий.
Изучение современных процессов связанных с эффективным использованием основного капитала является, безусловно важным для современной хозяйственной теории и практики.
Научная разработка хозяйственной практики включает в себя исследование актуальных, ключевых проблем каждой составной части хозяйственной практики и, в первую очередь, использования основного капитала как центрального момента развития общественного производства.
В условиях современного хозяйственною механизма повышение эффективности производства и создание условий к формированию качественною экономического роста важнейшая социально-экономическая задача.
Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономическою пространства.
Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.
5

[стр.,13]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ IЮВОГО КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА §1.1.
Основной капитал как объект экономического анализа Проблема повышения эффективности использования основного капитала занимает центральное место в экономических условиях сегодняшней России.
В хозяйственной практике многие российские фирмы это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, которую они производят.
Перед ними стоит задача повышения эффективности функционирования эго, возможно, сделать только путем улучшения конкурентоспособноеги предприятий и продукции.
В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет модернизации и обновления ochobhoi о капитала российских фирм.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капигала в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основною капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала.
Эффективное использование основною капитала обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда, что, безусловно, является одним из главных факторов создания условий для устойчивого экономическою роста.
Эго свидетельствует об актуальности исследования основного капитала как экономической категории.
Элементы учения о капитале как о накоплении богатства в форме денег встречаются еще у Аристотеля.
В последующем это понятие становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков.
Изучая историю формирования данной экономической категории можно выделить определенные этапы трансформации понятия «капитал» в экономической
13

[стр.,14]

науке.
Первоначально, меркантилисты отождествляли капитал только с деньгами.
Физиократ Франсуа Кене впервые в истории экономической мысли сформулировал теоретическое обоснование положений об основном капитале.
Ф.
Кене дал первое понятие основного капитала, определив,
чю сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов представляюi "первоначальные авансы".
В теории капитала А.
Смита, а затем и Д.
Рикардо очевидна более прогрессивная позиция по сравнению с физиокрагами.
Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, "от которой ожидают получить доход"1.
Следовательно по А.
Смит элементы основного капитала являются таковыми, так как они приносят доход и прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения.
Большой вклад в теорию основного капитала внес Карл Маркс.
В "Капитале" он отделил основной капитал (fixes Kapital) от оборотного вследствие его натурально-вещественною содержания и специфики перенесения стоимости на готовый продукт .
Он считал, что средства производства становятся предметным воплощением капитала, если капиталист присоединяет к их "мертвой предметности" живую рабочую силу .
Также само понятие капитала К.
Маркс неотъемлемо связывал с отношениями между различными слоями общества.
Начиная анализ, К.
Маркс отмечает, что движение капитала всегда начинается с денег.
Однако сами по себе деньги — не капитал, они превращаются в капитал только в случае их использования с целью получения прибыли.
Деньги (Д) в качестве капитала совершают кругооборот но схеме Д—Т—Д', где Д' равны первоначальным авансам Д плюс некоторое приращение ДД.
Это приращение Маркс назвал прибавочной стоимостью, а еамовозрааающие деньги — капиталом.
Таким образом, капитал есть стоимость, приносящая 1См СмитА Исследование о причинах богатства народов М «Ось89» 1993 -256с 2См Маркс К ЭшетьсФ Соч, Г24 М 1958 С 206 3См Маркс К Капитал Т 1 // Маркс К , Энгечьс Ф Соч 2-стщ Понпиплт 1973 С 188-196 14

[Back]