Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 337]

системе ры ночны х отнош ении.
О тсю да можно сделать вы вод, что основной капитал неотделим от тех общ ественны х отнош ений, в рам ках которых осуществляется его функционирование.
Существенное место в современных определениях капитала отводится характеристике его как главного элемента производства, выступающ
ею в многообразных формах, включая и создание услуг.
Видный английский экономист Дж.
Хикс, к примеру, под капиталом понимал
совокупность товаров производственного назначения1.
По мнению П.
Хейне, автора одного
ш популярных учебников по экономике, «капитал» означает, например, «производственные средства производства или блага, которые можно использовать для производства будущих благ».
Причем в объем данного понятия II.
Хейне включает нс только машины и оборудование, различные сооружения, но и так называемый «человеческий капитал»: знания, умения людей, приобретенные последними посредством образования, профессиональной подготовки и практического опыта, благодаря которым они предоставляют другим людям данные производственные или иные услуги.
Большинство современных авторов исследующих категорию капитала наряду с материальными активами под основным капиталом понимают и нематериальные активы, что с нашей точки зрения совершенно справедливо.
Данная точка зрения обосновывается характером движения их
стоимости, в соответствии с которым стоимосгь основного капитала в процессе производственного функционирования и износа переносится на продукт постепенно (в течение нескольких производственных циклов).
Проанализировав развитие категории основного капитала, можно сделать вывод, что основным капиталом в современных условиях развития рыночных отношений, в российской экономике, является выражение материальных и нематериальных активов, представляющих натуральновещ ественное содерж ание основного капитала
фирмы, которые способны приносить доход владельцу основного капитала.
1ХикоДж.
С тоимосгь и капитал: П ср.
с а н г л / О бщ .
род.
Р.М .
Э ню иа.
—М .: «П рогресс».1993.
337
[стр. 16]

«запасы благ» и «потоки услуг», он пришел к выводу, что сущность капитала состоит в способности богатства и собственности приносить своему владельцу систематический доход в виде «потока услуг».
Это свидетельствует о его рыночной направленности развития и движения.
Данная характеристика основного капитала подтверждает, что исследуемая категория существует только в той экономической системе, где преобладает частная собственность на средства производства, то есть в системе рыночных отношений.
Отсюда можно сделать вывод, что основной капитал неотделим от тех общественных отношений, в рамках которых осуществляется его функционирование.
Существенное место в современных определениях капитала отводится характеристике его как главного элемента производства, выступающего
в многообразных формах, включая и создание услуг.
Видный английский экономист Дж.
Хикс, к примеру, под капиталом понимал
совокупное ib товаров производственного назначения .
По мнению П.
Хейне, автора одного
из популярных учебников по экономике, «капитал» означает, например, «производственные средства производства или блага, которые можно использовать для производства будущих блап>.
Причем в объем данною понятия Хейне включает не только машины и оборудование, различные сооружения, но и так называемый «человеческий капитал»: знания, умения людей, приобретенные последними посредством образования, профессиональной подготовки и практического опьпа, благодаря которым они предоставляют другим людям данные производственные или иные услуги.
Большинство современных авторов исследующих категорию капитала наряду с материальными активами под основным капиталом понимают и нематериальные активы, что с нашей точки зрения совершенно справедливо.
Данная точка зрения обосновывается характером движения их
сюимосги, в соответствии с которым стоимость основного капитала в процессе 16 1Хикс Да Стоимость и капитал Пер с англ/Общ ред Р М Эптона М «Прогресс» 1993

[стр.,17]

производственного функционирования и износа переносится на продукг постепенно (в течение нескольких производственных циклов).
Проанализировав развитие категории осн овн ого капитала, м ож но сделать вывод, что основным капиталом в современны х условиях развития рыночных отнош ений, в российской экономике, является выражение материальных и нематериальных активов, представляю щ их натуральнов ещ ест в ен н о е со д ер ж а н и е о с н о в н о г о капитала,
к отор ы е сп о со б н ы приносить д о х о д владельцу основного капитала.
Капитал нельзя понимать как нечто застывшее, «как вещь, пребывающую в покое».
Он совершает постоянное движение, своеобразный кругооборот.
Всякий капитал, вкладываемый в производство, начинает свое движение с авансирования определенной суммы денег (Д) на приобретение средств производства (СП) и рабочей силы (PC), которые используются с целью производства (П) определенных товаров, включающих прибавочную стоимость в товарной форме (Т).
После реализации созданных товаров первоначально авансированный капитал возвращается к своему владельцу, принося ему прибавочную стоимость в денежной форме (Д').
Описанное движение капитала, которое включает в себя ею авансирование, применение в производстве, реализацию товаров и возврат к исходной денежной форме, образует его кругооборот что можно записать следующим образом: Д Т ...П...Т Д' Движение капитала в рамках кругооборота распадается на три стадии.
На первой стадии капитал выступает в денежной форме и используется для приобретения на рынке необходимых средств производства и рабочей силы.
11а второй стадии осуществляются процесс производства и создание прибавочной стоимости в форме товара, а капитал представлен производительной формой.
На третьей стадии, где возросший капитал выступает в юварной форме, происходят реализация произведенных товаров и присвоение прибавочной стоимости.
По завершении кругооборота капитал вновь приобретает 17

[Back]