Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 349]

п р е д п р и н и м а т е л ь с т в а и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект1.
Аналогичная по смыслу формулировка содержится и в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года, с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт.
Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта2.
В данном законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), у точнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложении, которые рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов — получения дохода (эффекта).
Термину «инвестиционная деятельность»
молено дать широкое и узкое определение.
По широкому определению инвестиционная
деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта).
Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской
1 Адрианов ВД.
Россия: экономический и инвестиционный потенциал.
М.: ОАО «Издательство «Экономика», -1999.
С.
28.
2Таи же.
349
[стр. 94]

В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов — получения дохода (эффекта).
Термину «инвестиционная деятельность»
можно дать широкое и узкое определение.
По широкому определению инвестиционная
деяэто деятельность, связанная с вложением средств в объекты 94 тельность инвестирования с целью получения дохода (эффекта) Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым под инвестиционной деятельностью понимается г/ вложение инвестиции и осуществление практических действии в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
По узкому определению инвестиционная деятельность, или иначе собственно инвестиционная деятельность (инвестирование), представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.
Движение инвестиций включает две основные стадии.
Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность.
Вторая стадия «вложение средств результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций.
Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.
С одной стороны, экономическая деятельность связана с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей.
Без получения дохода (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, вложение инвестиционных ресурсов осуществляется с целью возрастания авансированной стоимости.
Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

[Back]