Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 356]

критерием классификации служит в этом случае характеристика объекта И1тестирован ия.
Такое отождествление является несколько ош ибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватываю т вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты.
Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вложениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных инвестиции (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещ ении) такж е предназначена для привлечения средств инвесторов в производство.
В других случаях смешение различных групп инвестиций происходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации.
Как отмечалось выш е, выделение реальны х и финансовых инвестиций осуществляется в зависимости от объекта влож ения средств, в то время как в основе разделения инвестиций на прямые и портфельные используется качественно иной критерий — цель инвестирования.

Следовательно, реальные и финансовые инвестиции, с одной стороны, и прямые и портфельные инвестиции, с другой, выступаю т как различные по типологии группы инвестиций.
Ф ормы инвестиционной деятельности могут быть также классифицированы по срокам, формам собственности на инвестиционные Ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам (см.
табл.21).

П о срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
П од краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года.
Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер.
Среднесрочные инвестиции представляю т собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции — на срок свыше трех лет.

356
[стр. 100]

контроля и управления объектом инвестирования Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.
Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков.
Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.
Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассматривают как соответственно прямые и портфельные.
При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными — приобретение ценных бумаг, то есгь критерием классификации служит в этом случае характеристика объекта инвестирования.
Такое отождествление является несколько ошибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты.
Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вложениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных инвестиции (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлечения средств инвесторов в производство.
В других случаях смешение различных групп инвестиций происходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации.
Как отмечалось выше, выделение реальных и финансовых инвестиций осуществляется в зависимости от объекта вложения средств, в то время как в основе разделения инвестиций на прямые и портфельные используется качественно иной критерий — цель инвестирования.

100

[стр.,101]

Следовательно, реальные и финансовые инвестиции, с одной стороны, и прямые и портфельные инвестиции, с другой, выступают как различные по типологии группы инвестиций.
Формы инвестиционной деятельности могут быть также классифицированы по срокам, формам собственности на инвестиционные Ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам (см.
табл.2.1).

Тапчица 2 1 101 Классификация форм инвестиций Классификационные признаки Формы инвестиции По объектам вложений Реальные инвестиции Финансовые инвестиции По срокам вложении Краткосрочна ге инвестиции Среднесрочна ie инвестиции Д о досрочна ге инвестиции По цели инвестировании 11ря\и ie инвестиции Портфель ные инвестиции По сфере вложений Ilp o u родственные инвестиции I k производственные инвестиции По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные иш естиции Государственные та естиции Иностранные инвестиции Сметанные инвестиции По регионам Инвестиции am три страны Инвестиции за ру 6о/со и По рискам А уессивные инвестиции Умеренные инвестиции Конссрвативные инвестиции По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года.
Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер.
Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции — на срок свыше трех лет.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

[Back]