Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 357]

Таблица 2¡ Классификация форм инвестиций1 Классификационныепризнаки Формы инвестиции По объектам сложений Реальныеинвестиции Финансовыешшестншш По срокам вложений Краткосрочныеинвестиции Среднесрочные инвестиции Долгосрочные инвестиции По цели инвестировании Прямые инвестиции Портфельные инвестиции По сфере е ¡ожегши Производственныеинвестиции Непроизводственныеинвестиции По формам собственности на инвеетшрюнныересурсы Частные инвестиции Государственныеинвестиции Иностранные инвестиции Сметанные инксспнти Порегионам И1ше<л-иищ1пиупристраны Инвестициизарубежом Порискам Агрессивные инвестиции Умеренные инвестиции Консервативные инвестиции По формам собственности ыа инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.
Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.
Государственные инвестиции — это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.
К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организации, государств Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осущ ествляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.
По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.
'
Гуртов В.К.
Инвестиционные ресурсы.
РАГСпри Президенте РФ.
М.: Экзамен.
2002.
С.
93.
357
[стр. 101]

Следовательно, реальные и финансовые инвестиции, с одной стороны, и прямые и портфельные инвестиции, с другой, выступают как различные по типологии группы инвестиций.
Формы инвестиционной деятельности могут быть также классифицированы по срокам, формам собственности на инвестиционные Ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам (см.
табл.2.1).
Тапчица 2 1 101 Классификация форм инвестиций Классификационные признаки Формы инвестиции По объектам вложений Реальные инвестиции Финансовые инвестиции По срокам вложении Краткосрочна ге инвестиции Среднесрочна ie инвестиции Д о досрочна ге инвестиции По цели инвестировании 11ря\и ie инвестиции Портфель ные инвестиции По сфере вложений Ilp o u родственные инвестиции I k производственные инвестиции По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные иш естиции Государственные та естиции Иностранные инвестиции Сметанные инвестиции По регионам Инвестиции am три страны Инвестиции за ру 6о/со и По рискам А уессивные инвестиции Умеренные инвестиции Конссрвативные инвестиции По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
Под
краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года.
Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер.
Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции — на срок свыше трех лет.
По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.


[стр.,102]

Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.
Государственные инвестиции — это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.
К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организации, государств Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.
По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом
Внутренние (национальные) инвестиции включают вложения средств объекты инвестирования внутри данной страны.
Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств в объекты инвестирования, размещенные вне территориальных пределов данной страны.
По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и другие), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и прочие.
По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции.
Данная классификация тесно связана с выделением соответствующих типов инвесторов.
Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска.
Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью.
102

[Back]