Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 361]

апробированных рынком товаров и выше при организации нового производства.
Рис 36 Зависимое^ между видами инвестиций и уровнем риска Инвестиции в замену оборудования И н в ести ц и и в р асш и р ен и е п р о и зв о д ств а Инвестиции в модернизацию оборудования И н в ести ц и и на д и в ер си ф и к ац и ю п р о и зв о д ств а Стратегические инвестиции М ен ее ри сковы е Б о л ее р и ск о в ы е На основании приведенного выше материала можно сделать вывод, что инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики.
Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.
Обеспечивая накопление фондов фирм, их производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности.
При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта.
Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции.
Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение не только для фирмы, но и для экономики в целом: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.
Воспроизводство основных фондов фирмы происходит посредством трех основных каналов поступления инвестиционных вложений: государственных капитальных вложений; капитальных вложений, осуществляемых за счет фирм и компаний; инвестиций, осуществляемых за 361
[стр. 105]

производства или конкурентоспособные экспортно-ориентированные отрасли.
Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются инвестиции в замену и модернизацию оборудования.
Повышенной степенью риска характеризуются инвестиции в расширение производства и стратегические инвестиции.
Зависимость между видами инвестиций и уровнем риска обусловлена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятельности фирмы после осуществления того или иного вида инвестиций.
Очевидно, что риск негативных последствий инвестирования будет ниже при продолжении выпуска уже апробированных рынком товаров и выше при организации новою производства.
Воспроизводство основных фондов народного хозяйства и повышение эффективности общественного производства происходит посредством трех основных каналов поступления инвестиционных вложений: государственных капитальных вложений; капитальных вложений, осуществляемых за счет предприятий и компаний; инвестиций, осуществляемых за счет ресурсов инвестиционных фондов и компаний, формируемых на основе аккумуляции денежных средств населения.
Индикатором состояния эффективности общественною производства будет являться соотношение между валовыми инвестициями в основной капитал и амортизационными отчислениями.
В январе-июле 2006 г.
объемы инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 1956,3 млрд.
рублей с увеличением относительно января-июля предыдущего года на 10,8% (в январе-июле 2005 г.
на 9,7 процента).
105

[Back]