Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 366]

Рис.38 Инвестиции в человеческий капитал расходы на образование, включая общее, еппиш зм ю е, )Юд1ХУ1Гиж> на рабочс\( ^(^icтc>леоышемке кмолнфикашш {образование формируем кншк{фнцироза!111ую и более нрОиЗиОДИчО.'1ВНУ10 рзбОЧ)Ю смя>> ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ расходы на медицинское обспужшхяинс, создание бытовых условии н улучшение среды обитания, кош ры с удлиняют срок жш нн.
повышают рабоюсиособностъ работающих _________________ расходы лллодаормсанис мобильности рабочих ресурсов, что обеспечивает иеречешелие рабочих рссурсоо к месту л о ф е б н о с т и н и х Все перечисленное содействует росту эффективности общ ественного производства, повышению производительности труда и влияет на рост заработков (доходов) конкретного человека.
И нтересна точка зрения некоторы х авторов, которые считаю т, что в западны х странах сложилась весьма зрелая общественная система, где центральное место стала занимать «экономика знаний», в которую преобразуется информационная экономика.
Знания сами по себе нс создаю т ни продукта, ни его трудовой стоимости.
Однако они способствуют участвовать в создании и того, и другого —через труд (повыш ая его квалификацию ) и через средства производства овещ ествляясь в них1.
И нтеллектуальная револю ция диктует поворот всего общ ества и государственной политики в сторону образования, культуры и науки.
Качественно меняется структура экономики, происходит ее переориентация на современные наукоемкие отрасли.
А втоматизация производства предопределяет повыш ение роли творческого высококвалифицированного труда, современных знаний.
И нвестиции в человеческий капитал приводят к тому, что эффективность умений и навыков работников возрастает.
Это, в свою очередь, ведет к повы ш ению качества рабочей силы.
С ростом качества растет производительность труда, что ведет к повыш ению эффективности общ ественного производства.
Д ля развития
1ЧерковецВ.
О.
содержании понятия«реальный сектор экономики» и роли материального производства р э ж .
а о ш .
Х ' Ч ы г 366
[стр. 88]

переориентация на современные наукоемкие отрасли.
Автоматизация производства предопределяет повышение роли творческого высококвалифицированного труда, современных знаний.
Инвестиции в человеческий капитал приводят к тому, что эффективность умений и навыков работников возрастает.
Это, в свою очередь, ведет к повышению качества рабочей силы.
С ростом качества растет производительность труда, что ведет к повышению эффективности общественного производства.
Для развития
человеческого капитала необходимы значительные затраты и различные виды ресурсов как со стороны индивида, так и со стороны общества (государственных учреждений, частных фирм, семьи и т.д.).
Навыки и способности, приобретаемые индивидом, накапливаются в виде запаса.
Человеческий капитал, как и любой физический капитал, может физически изнашиваться, терять свою стоимость экономически и амортизироваться.
Эффективность вложений в человеческий капитал довольно высока, но инвестиционный период более длительный, чем у физического капитала: до 12-20 лет.
В развитой экономике успешно реализуют «человеческий фактор» в развитии производства, ведущие фирмы понимают важность фактора содержания труда для полною раскрытия всех возможностей и способностей работающего, а значит, и для эффективной его эксплуатации капиталом.
Современные методы рационализации труда и активизации человеческого фактора в производстве весьма разнообразны.
К ним относятся, в частности, программы профессионального развития рабочей силы; программы, предполагающие более активное вовлечение работников в управление производством («кружки качества» и т.п.); методы материального стимулирования (планы группового стимулирования, участие рабочих в прибылях компании, во владении акциями); нетрадиционные формы организации рабочего времени и др.
Управляющие компаниями делают упор на сочетании морально-психологических стимулов к труду и методов материального стимулирования, причем в последних все больше значение 88

[Back]