Проверяемый текст
Алганов, Константин Владимирович; Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях (Диссертация 2006)
[стр. 37]

Сетевой подход к анализу трансформации как результата эволюции экономического познания базируется на институционально-эволюционном подходе.
В рамках анализа трансформации как экономического явления на наш взгляд первоочередным будет использование не сетевого, а системного подхода к исследованию экономической трансформации.
Реализация системного подхода предполагает раскрытие интегральных свойств и закономерностей
трансформации любой экономической системы, специфических свойств и функций отдельных ее элементов, отношений субординации и координации, присущих данному системному образованию.
Системный подход прежде всего позволяет нам исследовать то, что подвергается трансформации, а именно экономическую систему.
Для экономической системы в большинстве случаев характерно сочетание саморазвития (саморегуляции) и внешнего регулирования.
Задачей науки на сегодняшней день остается поиск оптимального соотношения саморегуляции и регуляции экономической системы.
Системное познание само но себе не позволяет раскрыть генезис, динамику трансформации, поэтому наряду с принципом системности необходимо использование принципов историзма развития и реализация ретроспективного подхода к исследованию концепций современного общественного развития.
Отсюда вытекает необходимость прибегнуть к использованию сетевого анализа как метода исследования современных трансформаций.
Сетевой подход позволяет рассмотреть трансформацию с междисциплинарной точки зрения.
Сетевой подход к анализу экономических явлений несет следующие преимущества: во-первых, он позволяет оперировать данными на разных уровнях исследования (от наноуровня до мегоуровня); во-вторых, позволяет эффективно конструировать единицы анализа, поскольку сетевой анализ обеспечивает преемственность данных и можно мелкие единицы анализа объединять без потери информации; в-третьих, по мнению Г.
В.
Градосельской, является наиболее естественным для описания и упорядочения понятий, когда речь идет' о 37
[стр. 27]

К анализу информационной экономики применим также институционально-эволюционный подход, базирующийся на определенных методологических принципах.
1.
Системный подход.
Многоуровневый, многомерный анализ, предполагающий различные варианты действий экономических субъектов и взаимосвязей между ними.
Системный подход является стратегическим методологическим принципом исследования и предполагает: .
-рассмотрение объекта как системы, как органического множества взаимодействующих элементов; определение состава, структуры и организации элементов системы, выявление главных связей между ними; выделение функций элементов и системы в целом; выявление ираскрытие связей системы с внешней средой, их влияние на ее динамку и структуру; обоснование закономерностей и тенденций развития системы.
' Реализация системного подхода предполагает раскрытие интегральных свойств и закономерностей
системы, специфических свойств и функций отдельных ее элементов, отношений субординации и координации, присущих данному системному образованию.
Но системное познание само по себе не позволяет раскрыть генезис, динамику исследуемого объекта, поэтому наряду с принципом системности в работе применен принцип историзма развития и реализован ретроспективный подход к исследованию концепций современного общественного развития.
1 2.
Сочетание индукции (движение от частного к общему) и дедукции (движение от общего к частному) как взаимодополняющих методов исследования, позволяющих в совокупности получить боле адекватное представление об исследуемых объектах, действиях субъектов по отношению к ним.
27

[Back]