Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 371]

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность использования акционерного капитала.
Этот источник может быть задействован компаниями и их самостоятельными структурами (дочерними фирмами), создаваемыми в форме акционерных обществ.
М ногое компании уже сейчас широко используют возможности привлечения
акционерного капитала к инвестиционной деятельности (для инвестиционных компаний и инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов).
Для
фирм иных организационно-правовых форм (кроме акционерных обществ) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.
Таким образом, анализ показывает, что из всего многообразия источников формирования инвестиционных ресурсов при разработке инвестиционной стратегии
фирмы могут быть учтены лиш ь основные-из них: ■ амортизационные отчисления; * прибыль; ■ долгосрочные кредиты банков; ■ инвестиционный лизинг; Анализируя ситуацию, связанную с источниками финансирования инвестиций в основной капитал в российской экономике следует отметить тот факт, что увеличение спроса на финансовые ресурсы со стороны фирм и организаций, направляемые на инвестиционные цели, в структуре источников финансирования вложений в основной капитал произойдут изменения.
По прогнозу М инистерства экономического развития и торговли РФ к 2020 году доля заемных средств, направляемых экономическими агентами па вложения в объекты основных фондов, увеличи тся до 67,2% по сравнению с 58,5% в 2007 году.
371
[стр. 80]

Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления.
Их размер зависит от объема используемого компанией основного капитала и принятой политики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускоренной амортизации).
Инвестиционный лизинг превращается в одну из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов.
Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.
Острый дефицит инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и значительное количеств неиспользуемых производственных объектов и оборудования вследствие экономическою спада, с другой, создают предпосылки широкого использования инвестиционного лизинга в инвестиционной деятельности развивающихся компаний и фирм.
Инвестиционный селенг становится одной из новых форм привлечения инвестиционных ресурсов, используемых рядом компаний России.
Селенг представляет собой специфическую форму обязательства, состоящую в передаче собственником (юридическими и физическими лицами) прав по пользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату.
В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукш интеллектуального и творческого труда.
В зарубежной практике селенг превратился в один из важных инструментов финансирования инвестиций в различных сферах бизнеса.
Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность использования акционерног о капитала.
Этот источник может быть задействован компаниями и их самостоятельными структурами (дочерними фирмами), создаваемыми в форме акционерных обществ.
Многое компании уже сейчас широко используют возможности привлечения
акционерною капитала к инвестиционной деятельности (для инвестиционных компаний и 80

[стр.,81]

инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов).
Для
предприятий иных организационно-правовых форм (кроме акционерных обществ) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.
Таким образом, анализ показывает, что из всего многообразия источников формирования инвестиционных ресурсов при разработке инвестиционной стратегии
предприятия могут быть учтены лишь основные из них: * амортизационные отчисления; ■ прибыль; ■ долгосрочные кредиты банков; ■ инвестиционный лизинг; Умелое сочетание различных источников формирования основного капитала предприятия поможет осуществлять их динамическое развитие и обновление.
Основным источником финансирования капитальных производственных вложений считается самофинансирование.
Основными источниками собственных средств для финансирования инвестиций являются нераспределенная прибыль, которая определяется вычитанием из балансовой прибыли налогов и части прибыли, выделяемой для распределения между собственниками предприятия (открытое самофинансирование), а также скрытые резервы, которые появляются вследствие оценочных мероприятий, скрывающих в балансе предприятия полученную прибыль.
К таким мероприятиям относятся: занижение оценки имущества в результате расчета норм амортизации, превышающей фактическое снижение стоимости оборудования (ускоренная амортизация); неактивизация отражаемых в балансе материальных благ, например, списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов в качестве затрат в течение года с момента приобретения, несмотря на более длительный срок использования.
81

[Back]