Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 373]

мероприятиям относятся: занижение оценки имущества в результате расчета норм амортизации, превышающей фактическое снижение стоимости оборудования (ускоренная амортизация); неактивизация отражаемых в балансе материальных благ, например, списание малоценных и бьгс'Гроизнашпвающихся предметов в качестве затрат в течение года с момента приобретения, несмотря на более длительный срок использования.
Чтобы фирма устойчиво развивалось должно осуществляется реинвестирование возмещенные рынков эквиваленты амортизационных отчислений инвестировать в новое оборудование.
Возможности осуществления процесса реинвестирования зависят от метода амортизации.
Однако, следует отметить, что амортизационные отчисления, соответствующие использованию основного капитала, реинвестируются так,
чю может возрастать только мощность в определенном периоде, а не общая мощность в среднем, так как только израсходованная часть общей производственной мощности заменяется новым оборудованием.
При этом
фирма должна составлять план амортизационных отчислений и реинвестиции, который позволяет' производить беспрепятственную реинвестицию из эквивалентов амортизационных отчислений п одновременно показывает, какие эквиваленты амортизационных отчислений имеются в распоряжении для дополнительного финансирования инвестиций.
Понятно, что полученные зависимости основываются на ряде предположений, которые на практике в чистом виде не существуют.
Кроме того, рассматриваемый эффект расширения производственной
•мощности имеет и другие ограничения.
Это связано с тем, что расширение количества единиц оборудования предприятия
приводит к расширению оборотного капитала, требует больше рабочей силы, складских помещений и т.д., что обусловливает необходимость дополнительного финансирования.
Следует также принимать во внимание, что объем возможного расширения производственной мощности снижается из-за возрастающей восстановительной стоимости для оборудования такого* же типа, однако 373
[стр. 81]

инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов).
Для предприятий иных организационно-правовых форм (кроме акционерных обществ) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.
Таким образом, анализ показывает, что из всего многообразия источников формирования инвестиционных ресурсов при разработке инвестиционной стратегии предприятия могут быть учтены лишь основные из них: * амортизационные отчисления; ■ прибыль; ■ долгосрочные кредиты банков; ■ инвестиционный лизинг; Умелое сочетание различных источников формирования основного капитала предприятия поможет осуществлять их динамическое развитие и обновление.
Основным источником финансирования капитальных производственных вложений считается самофинансирование.
Основными источниками собственных средств для финансирования инвестиций являются нераспределенная прибыль, которая определяется вычитанием из балансовой прибыли налогов и части прибыли, выделяемой для распределения между собственниками предприятия (открытое самофинансирование), а также скрытые резервы, которые появляются вследствие оценочных мероприятий, скрывающих в балансе предприятия полученную прибыль.
К таким мероприятиям относятся: занижение оценки имущества в результате расчета норм амортизации, превышающей фактическое снижение стоимости оборудования (ускоренная амортизация); неактивизация отражаемых в балансе материальных благ, например, списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов в качестве затрат в течение года с момента приобретения, несмотря на более длительный срок использования.
81

[стр.,83]

Часть стоимости основного капитала, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается в денежной форме в специальном амортизационном фонде.
Данный фонд формируется посредством ежемесячных амортизационных отчислений и используется для простого и частично — расширенного воспроизводства основною капитала.
Направление амортизации на расширенное воспроизводство основного капитала обусловлено спецификой ее начисления и расходования: начисляется она в течение всего нормативного срока службы основного капитала.
Чтобы предприятие устойчиво развивалось должно осуществляется реинвестирование возмещенные рынков эквиваленты амортизационных отчислений инвестировать в новое оборудование.
Возможности осуществления процесса реинвестирования зависят от метода амортизации.
Однако, следует отметить, что амортизационные отчисления, соответствующие использованию основного капитала, реинвестируются так,
что может возрастать только мощность в определенном периоде, а не общая мощность в среднем, так как только израсходованная часть общей производственной мощности заменяется новым оборудованием.
При этом
предприятие должно составлять план амортизационных отчислений и реинвестиции, который позволяет производить беспрепятственную реинвестицию из эквивалентов амортизационных отчислений и одновременно показывает, какие эквиваленты амортизационных отчислений имеются в распоряжении для дополнительного финансирования инвестиций.
Понятно, что полученные зависимости основываются на ряде предположений, которые на практике в чистом виде не существуют.
Кроме того, рассматриваемый эффект расширения производственной
мощности имеет и другие ограничения.
Это связано с тем, что расширение количества единиц оборудования предприятия
приводш к расширению оборотного капитала, требует больше рабочей силы, складских помещений и т.д., что обусловливает необходимость дополнительного 83

[Back]