Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 376]

§4.3.
Реализация функций государственного регулирования в процессах создания инновационной среды для функционирования фирм Научная разработка хозяйственной практики включает в себя исследование актуальных, ключевых проблем каждой составной части хозяйственной практики и, в первую очередь, экономической политики государства как центрального момента организованного функционирования и развития народного хозяйства.
Она обеспечивает целенаправленное и эффективное общественное действие, поскольку экономическая политика основывается на объективных законах, категориях тенденциях которые исследует экономическая теория.
Для формирования эффективной государственной политики, в том числе и в области инноваций, необходимо еще раз обратить внимание на неразрешенную проблему регулирования рынка государством.
Как известно, долгое время в экономической науке осуществлялось противопоставление государства и рынка.
Такое противопоставление уже превратилось в достаточно устойчивый стереотип.
Либо действия государства рассматриваются как внешние ограничения, абстрактная система для регулирования условий экономической деятельности.
Либо государство рассматривается в качестве одного из экономических агентов, преследующего свои интересы наряду с индивидами и фирмами.
С нашей точки зрения, игнорирование активной экономической роли государства, равно как и смешение его с «рядовыми» рыночными агентами серьезно препятствуют выработке новой концепции эффективного рынка инноваций.
Представители государства являются непосредственными, хотя и особыми, агентами рынка инноваций.
Государство рассматривается как некий монолит, как единый субъект, который проводит ту или иную политику.
Между тем государственная власть осуществляется через сложную совокупность пространственно и иерархически расположенных институтов и организационных структур.
376
[стр. 5]

функционирования.
Это возможно сделать только путем улучшения конкурентоспособности предприятий и продукции.
В свою очередь, добиться повышения конкурентоспособности продукции возможно за счет более эффективного использования основного капитала.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основного капитала в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основного капитала, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитана, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.
Одной из наиболее важных задач развития российской экономики является обеспечение роста производства, прежде всего за счет повышения ею эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов.
Для этого необходимо рациональнее использовать основной капитал предприятий.
Изучение современных процессов связанных с эффективным использованием основного капитала является, безусловно важным для современной хозяйственной теории и практики.
Научная разработка хозяйственной практики включает в себя исследование актуальных, ключевых проблем каждой составной части хозяйственной практики и, в первую очередь,
использования основного капитала как центрального момента развития общественного производства.
В условиях современного хозяйственною механизма повышение эффективности производства и создание условий к формированию качественною экономического роста важнейшая социально-экономическая задача.
Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономическою пространства.
Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.
5

[Back]