Проверяемый текст
Козельский, Алексей Викторович; Развитие основного капитала как фактора формирования нового качества экономического роста (Диссертация 2006)
[стр. 390]

которые доводятся до готовых комплексных решений в странахконкурентах России, а затем импортируются обратно вместе с оборудованием.
В то же время следует отмстить некоторое улучшение ситуации в сфере науки и технологий, связанное с ростом бюджетного финансирования исследований и разработок.
Возросшая активность научно-технической деятельности в России создаст условия для ускоренного развития важнейших технологических направлений и реализации на их основе ряда высокотехнологичных рыночных продуктов, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках.
Россия может занимать ведущие позиции в фундаментальных и прикладных научных разработках и связанных с ними технологиях (1Т, нано-, биотехнологии и т.д.).
На развитие 1Т технологий в России, по нашему мнению, оказывают влияние; • диспропорции в уровне доступности информационног коммуникационных услуг; • отсутствие национального производства компьютерного оборудования и базового программною обеспечения, отвечающего современным мировым стандартам; • невосгребованность использования информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) со стороны населения, бизнеса, государства (недостаточное количество квалифицированных пользователей).
Исходя из ситуации складывающейся на сегодняшний день в экономике России можно выделить группы факторов определяющих развитие информационных технологий (см.

табл.
27).
Таблица 27 Факторы, определяющие развитие информационных технологий Вид деятельности Факторы роста (1 вариант) Дополнительные факторы роста (2 вариант) Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники п информационных технологий Сохранение действующей системы регулирования и уровня стимулов использования информационных технологий Реалmalшя Государстнеmк>íi программы «Создание в Российской Федерации в сфере высоких технологий».
Изменение налогового
н таможенного регулировании.
Государственная поддержка.
390
[стр. 134]

работы в составе затрат на технологические инновации увеличатся на 39,7% и в 2,4 раза соответственно, а их суммарный удельный вес возрастет до 28,9 процента.
Реальный статус страны в современном мире предопределяется тем, каков характер ее экономики: индустриально-сырьевой или индустриально-технологический.
В группу развитых входят исключительно лишь державы, способные производить не только высокотехнологичную продукцию, но и сами высокие технологии, или технотронные средства производства для обрабатывающей промышленности.
Уделом же слаборазвитых стран остается механизированная добыча сырья и природных ресурсов, поставляемых для удовлетворения нужд вертикально интегрированных корпораций развитого мира.
На развитие информационных технологий в России, по нашему мнению, оказывают влияние: • диспропорции в уровне доступности информационнокоммуникационных услуг; • отсутствие национального производства компьютерною оборудования и базового программного обеспечения, отвечающего современным мировым стандартам; • невостребованность использования информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) со стороны населения, бизнеса, государства (недостаточное количество квалифицированных пользователей).
Исходя из ситуации складывающейся на сегодняшний день в экономике России можно выделить группы факторов определяющих развитие информационных технологий (см.

рис.) В силу колоссального расхождения между сырьем и высокотехнологичными изделиями по величине добавленной стоимости, обмен одних на другие, внешне эквивалентный, на самом деле неминуемо воспроизводит и расширяет пропасть неравенства между индустриально-сырьевой и индустриально-технологической группами мировых держав.
Во всемирном хозяйстве ресурсы теку! 134

[стр.,135]

к технологиям, а не технологии к ресурсам.
Вот почему сырьевая экономика не может быть конкурентоспособной.
Рис 2 6 135 Фагсторы, определяющие развитие информационных технологий Вид деятельности Факторы роста (I вариант) Дополнитепьные факторы роста (2 вариант) Деятельность, связанная с исиоизоваиием вычислительной техники и информационных технотогин Сохранение действующей системы регулирования и уровня стимулов использования информационных технологий Реализация Государственной программы «Создание в Российской Федерации в сфере высоких технологий» Изменение налогового и таможенного регулирования Государственная поддержка Распространение компьютеров Уровень доходов насетения Отсутствие сформированной потребности в использовании Рост реальных доходов насетения Наличие у предприятии свободных ресурсов Стимутпрование внутреннего спроса на информационно-коммуникационные технотогии Снижение иошзин на комплектующие изделия i 1 Хозяйственный механизм сферы НИОКР прошел за последнее столетие серьезную эволюцию.
Уже с конца XIX в.
в условиях первой научнотехнической революции начала реализовываться на практике инновационная рыночная модель, раскрытая Й.
Шумпетером1.
Многие крупные промышленные компании стали организовывать собственные научные лаборатории, чтобы обеспечить себе преимущество в конкурентной борьбе.
В современных условиях в развитых странах по размеру выполненных научно-исследовательских работ и по источникам их финансирования доминирует предпринимательский сектор.
Степень непосредственного участия государства в производстве научных знаний различна по разным странам в зависимости от национальной модели научно-технологического развития.
Следует отметить, что во всех странах государство играет большую роль в финансировании НИОКР.
В современных экономических условиях действует смешанная рыночно государственная модель хозяйственного механизма научной сферы, сочетающая инновационный механизм рынка и регулирующие начала со стороны крупных корпораций и государства.
1См Ш>мпетерЙ Теория экономического разпития М Прогресс 1992

[Back]