Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 127]

собственности ставится на восстановлении правового положении потерпевшего, фигура же правонарушителя практически «отсутствует» в правовом регулировании.
Главное в законодательстве таких стран (прежде всего, это характерно для стран англо-саксонской правовой системы) восстановление правового положения правообладателя, права которого на объекты интеллектуальной собственности были нарушены, способами, позволяющими компенсировать его потери.
Как следствие, в правовой
практике таких государств существует единая трактовка мер принудительного исполнения обязательства и возмещения убытков как мер ответственности выраженной в виде компенсации за нарушение.
Однако, названные положения не соответствуют особенностям отечественной правовой системы гражданского права, в
частности при вступление в силу части IV Гражданского кодекса Российской Федерации , в том числе и по вопросу об ответственности, где важную роль играет именно штрафной* аспект, и в незначительном проявлении стали выступать нормы компенсационного характера.
Помимо деления способов защиты интеллектуальной собственности на меры защиты и меры ответственности,
система правовой защиты может быть подразделена и по иным классификациям, имеющим описательное место в российской науке, но не обозначенных конкретно.
По функциональной направленности
система правовых способы защиты прав можно классифицировать на восстановительные, пресекательные и способы, направленные на признание права.
Восстановительные
системы правовых способов защиты интеллектуальной собственности подразделяются на защиту исключительных прав в том виде, какими они были до нарушения, в «чистом» виде (то есть без пресечения, признания и т.п.).
Пресекательные
системы правовых мер защиты интеллектуальной собственности это, например, запрещение деятельности, создающей опасность причинения вреда правообладателя в будущем и некоторые другие 127
[стр. 99]

права, которое не прекратилось в результате его нарушения, так и для восстановления правового положения лица, когда право уничтожается.
Меры ответственности могут реализовываться как в денежной, так и в натуральной форме.
Мер защиты в денежной форме не существует (за некоторыми исключениями).
Все эти характеристики преломляются через особенности интеллектуальной собственности и проявляют себя при использовании на практике конкретных способов защиты.
Интересно отметить, что в гражданском законодательстве иностранных государств зачастую акцент при правовом регулировании защиты прав интеллектуальной собственности ставится на восстановлении правового положении потерпевшего.
Фигура же правонарушителя практически "отсутствует" в правовом регулировании.
Главное в законодательстве таких стран (прежде всего, это характерно для стран англо-саксонской правовой системы) — восстановление правового положения правообладателя, права которого на объекты интеллектуальной собственности были нарушены, способами, позволяющими компенсировать его потери.
Как следствие, в правовой
науке таких государств существует единая трактовка мер принудительного исполнения обязательства и возмещения убытков как мер ответственности.
Однако названные положения не соответствуют особенностям отечественной правовой системы гражданского права, в том числе и по вопросу об ответственности, где важную роль играет именно штрафной аспект, и
не могут бьггь в российской праве для модернизации законодательства об интеллектуальной собственности.
Помимо деления способов защиты интеллектуальной собственности на меры защиты и меры ответственности,
существует еще несколько полезных для настоящего исследования классификаций.
По функциональной направленности
способы защиты прав интеллектуальной собственности можно классифицировать на 99

[стр.,100]

восстановительные, пресекательные и способы, направленные на признание права.
Восстановительные
способы защиты интеллектуальной собственности направлены на защиту исключительных прав в том виде, какими они было до нарушения, в "чистом" виде (то есть без пресечения, признания и т.п.).
Пресекательные
меры защиты интеллектуальной собственности это, например, запрещение деятельности, создающей опасность причинения вреда правообладателя в будущем и некоторые другие меры.
Они применяются при длящемся характере нарушения, что достаточно характерно для нарушений прав интеллектуальной собственности.
Меры защиты, направленные на признание права (или факта) —одни из наиболее часто используемых в праве интеллектуальной собственности.
Особенностью компенсационных мер ответственности (возмещение убытков, вреда) является то, что их размер определяется величиной убытков (вреда) потерпевшего правообладателя.
4ЕНаиболее распространенными в условиях рыночной экономики являются штрафные меры ответственности (взыскание неустойки, процентов по статье 395 ГК РФ), применяемые независимо от наличия убытков (вреда).
Размер их исчисляется, исходя из суммы долга, срока просрочки и величины неустойки (процентов).
Использование таких способов защиты интеллектуальной собственности наиболее характерно при договорных правоотношениях правообладателя с пользователем.
Для конфискационных мер ответственности (конфискация, отказ в защите права) характерна невозможность уменьшения размера ответственности и реализация их в добровольном порядке.• * По методу установления способов защиты, используемых в области интеллектуальной собственности, их можно разделить на договорные и внедоговорные; а также выделить смешанный вид комбинированные способы защиты.
100 > Г I*

[Back]