Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 128]

меры.
Они применяются при длящемся характере нарушения, что достаточно характерно для нарушений прав интеллектуальной собственности.

Системы правовых мер защиты, направленные на признание права (или факта) одни из наиболее часто используемых в праве интеллектуальной собственности.
Особенностью компенсационных
систем правовых мер ответственности (возмещение убытков, вреда) является то, что их размер определяется величиной убытков (вреда) потерпевшего правообладателя.
Наиболее распространенными в условиях рыночной экономики являются составляющие систему правовой защиты штрафные меры ответственности: взыскание неустойки, процентов согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяемые независимо от наличия убытков (вреда).
Размер их исчисляется, исходя из суммы долга, срока просрочки и величины неустойки (процентов).
Использование таких способов
системы правовой защиты интеллектуальной собственности наиболее характерно при договорных правоотношениях правообладателя с пользователем.
Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации система правовой защиты закрепляет положение о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
При толковании и применении данной нормы как гаранта достойной реализации системы правовой защиты, необходимо помнить, что лишение лица его имущества по решению суда может иметь место только в предусмотренных законом случаях.
Это возможно либо в порядке конфискации в виде наказания за совершенное правонарушение, либо в порядке реквизиции для государственных нужд.
Основания, условия и порядок реквизиции должны быть определены законодательстве и частности содержаться в нормах 128
[стр. 100]

восстановительные, пресекательные и способы, направленные на признание права.
Восстановительные способы защиты интеллектуальной собственности направлены на защиту исключительных прав в том виде, какими они было до нарушения, в "чистом" виде (то есть без пресечения, признания и т.п.).
Пресекательные меры защиты интеллектуальной собственности это, например, запрещение деятельности, создающей опасность причинения вреда правообладателя в будущем и некоторые другие меры.
Они применяются при длящемся характере нарушения, что достаточно характерно для нарушений прав интеллектуальной собственности.

Меры защиты, направленные на признание права (или факта) —одни из наиболее часто используемых в праве интеллектуальной собственности.
Особенностью компенсационных
мер ответственности (возмещение убытков, вреда) является то, что их размер определяется величиной убытков (вреда) потерпевшего правообладателя.
4ЕНаиболее распространенными в условиях рыночной экономики являются штрафные меры ответственности (взыскание неустойки, процентов по статье 395 ГК РФ), применяемые независимо от наличия убытков (вреда).
Размер их исчисляется, исходя из суммы долга, срока просрочки и величины неустойки (процентов).
Использование таких способов
защиты интеллектуальной собственности наиболее характерно при договорных правоотношениях правообладателя с пользователем.
Для конфискационных мер ответственности (конфискация, отказ в защите права) характерна невозможность уменьшения размера ответственности и реализация их в добровольном порядке.• * По методу установления способов защиты, используемых в области интеллектуальной собственности, их можно разделить на договорные и внедоговорные; а также выделить смешанный вид комбинированные способы защиты.
100 > Г I*

[Back]