Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 132]

т.п.).
И меры защиты, и меры ответственности системы правовой защиты прав интеллектуальной собственности реализуются только при наличии желания правообладателя.
Осуществление мер защиты интеллектуальной собственности и мер ответственности выполняет разные функции, и преследует разные цели.
В первом случае функция мер защиты сводится к восстановительным задачам и преследует ограниченную цель восстановление нарушенного (нарушаемого) правового состояния.
Во втором случае главная функция штрафная (нарушитель «держит ответ»).
Хотя и во втором случае, как правило, решаются задачи
реализации системы правовой защиты посредством защиты права.
Проведенный анализ позволяет
автору вскрыть теоретико-правовой аспект нарушений прав интеллектуальной собственности и их защиты.
Естественно, что нарушение исключительных прав может содержать в себе состав
гражданского, административного и уголовного правонарушения.
Так нормы гражданского, уголовного и административного права устанавливают полный объем ответственности за нарушения в сфере интеллектуальной собственности, что делает возможным применение правового инструментария соответствующих отраслей и подчеркивает полноту системы правовой защиты в целом.
Проводя научный и теоретический анализ системы правовой защиты как правового явления, ее выраженных вовне свойств и характеристик, представляется необходимым исследовать внутреннюю структуру данного явления.
Лучшим способом решения этой задачи является построение
научной модели механизма ее осуществления и анализ составных элементов данного механизма.
Для более полной систематизации правовой защиты, выявления уровней и структур правовой защиты исследование построено на изучение системы правовой защиты на примере собственности, а в частности интеллектуальной собственности.
132
[стр. 93]

Глава И.
МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2.1.
Структура механизма гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности После анализа гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности как правового явления, ее выраженных вовне свойств и характеристик, представляется необходимым исследовать внутреннюю структуру данного явления.
Лучшим способом решения этой задачи является построение
научно-гносеологической модели механизма ее осуществления и анализ составных элементов данного механизма.
При этом мы исходим из того, что механизм гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности это определенное сочетание элементов, составляющих его структуру и дающих в конечном счете управомоченному лицу в случае нарушения принадлежащих ему прав интеллектуальной собственности реальную возможность прибегнуть к тем или иным способам защиты.
Как указывается в литературе, реализация права на защиту всегда осуществляется в определенном порядке, использование которого равнозначно применению надлежащей формы, средств и способов защиты.
По мнению В.В.
Бутнева, "форма защиты, это комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов" .
Сходно звучащее определение ' гласит, что форма защиты это "определенный процессуальный или 93 Бутнев В.В.
К понятию механизма защиты субъективных прав // Субъективное право: Проблемы осуществления и защиты.
Владивосток, 1989.
С.
10; Он же Право на судебную защиту и гражданский процесс // Теория и практика права на судебную защиту и ее реализация в гражданском процессе : Межвуз.
сборник научных трудов.
Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1991.-С .
8-13.


[стр.,106]

правообладателя.
Осуществление мер защиты интеллектуальной собственности и мер ответственности выполняет разные функции, и преследует разные цели.
В первом случае функция мер защиты сводится к восстановительным задачам и преследует ограниченную цель восстановление нарушенного (нарушаемого) правового состояния.
Во втором случае главная функция штрафная (нарушитель "держит ответ" ).
Хотя и во втором случае, как правило, решаются задачи
защиты права.
Проведенный анализ позволяет
вскрыть именно гражданско-правовой аспект нарушений прав интеллектуальной собственности и их защиты.
с Естественно, что нарушение исключительных прав может содержать в себе состав административного и уголовного правонарушения, что делает возможным применение правового инструментария соответствующих отраслей.
& 2.2.
Особенности реализации судебного порядка защиты интеллектуальной собственности В настоящее время, преимущества именно судебной защиты прав интеллектуальной собственности не вызвают сомнений.
Как указывается в науке гражданского процесса: "Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами гражданского процессуального права.
Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и4 2 обязанностей сторон" .
Однако в советском праве существовало значительное количество исключений и изъятий из судебной # См.: Алексеев С.С.
Там же.
Гражданский процесс / Под.
ред.
М.К.
Треушникова.
М.: ООО "Городец-издат", 2003.
С.
24.
106 I

[Back]