Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 152]

прав интеллектуальной собственности реализуются только при наличии желания правообладателя.
Проведенный анализ позволяет диссертанту вскрыть теоретико-правовой аспект нарушений прав интеллектуальной собственности и их защиты.
Естественно, что нарушение исключительных прав может содержать в себе состав
гражданского, административного и уголовного правонарушения.
Так нормы гражданского, уголовного и административного права устанавливают полный объем ответственности за нарушения в сфере интеллектуальной собственности, что делает возможным применение правового 152 О инструментария соответствующих отраслей и подчеркивает полноту системы правовой защиты в целом.
§ 2 Проблемы судебной практики в сфере защиты интеллектуальной собственности Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, в соответствии с чем преимущества именно судебной защиты прав интеллектуальной собственности выражается в гарантии государства.
Как указывается в науке гражданского процесса: «Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами
процессуального права.
Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и
обязанностей сторон» .
Однако в советском праве существовало значительное количество
исключении и изъятий из судебной подведомственности споров, связанных с авторскими, изобретательскими и иными правами, что объяснялось в юридической науке значительной спецификой соответствующих правоотношений.
[стр. 106]

правообладателя.
Осуществление мер защиты интеллектуальной собственности и мер ответственности выполняет разные функции, и преследует разные цели.
В первом случае функция мер защиты сводится к восстановительным задачам и преследует ограниченную цель восстановление нарушенного (нарушаемого) правового состояния.
Во втором случае главная функция штрафная (нарушитель "держит ответ" ).
Хотя и во втором случае, как правило, решаются задачи защиты права.
Проведенный анализ позволяет вскрыть именно гражданско-правовой аспект нарушений прав интеллектуальной собственности и их защиты.
с Естественно, что нарушение исключительных прав может содержать в себе состав административного и уголовного правонарушения, что делает возможным применение правового инструментария соответствующих отраслей.
& 2.2.
Особенности реализации судебного порядка защиты интеллектуальной собственности В настоящее время, преимущества именно судебной защиты прав интеллектуальной собственности не вызвают сомнений.
Как указывается в науке гражданского процесса: "Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами
гражданского процессуального права.
Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и4
2 обязанностей сторон" .
Однако в советском праве существовало значительное количество
исключений и изъятий из судебной # См.: Алексеев С.С.
Там же.
Гражданский процесс / Под.
ред.
М.К.
Треушникова.
М.: ООО "Городец-издат", 2003.
С.
24.
106 I

[стр.,107]

подведомственности споров, связанных с авторскими, изобретательскими и иными правами, что объяснялось в юридической науке значительной спецификой соответствующих правоотношений.
В ныне действующем процессуальном законодательстве в отношении защиты прав интелектуальной собственности также предусмотрена определенная специфика.
Так, ст.
89 Гражданского процессуального кодекса РФ 2002г.1 (далее по тексту ГПК РФ) освобождает от уплаты государственной пошлины истцов по спорам об авторстве; авторов по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность (Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002г.
(далее по тексту АПК РФ) совершенно справедливо не распространил это положение на экономические споры хозяйствующих субъектов).
Ст.
445 ГПК РФ закрепляет норму, что в случае отмены в порядке надзора решений суда по делам о взыскании вознаграждения за «£■ использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
Часть норм об особенностях судебной защиты прав интеллектуальной собственности закреплена не в процессуальных кодексах, а непосредственно в законодательных источниках права интеллектуальной собственности.
Так, п.
2 ст.
49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" предписывает суду (арбитражному суду) за' нарушение авторских или смежных прав * помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме, взыскивать штраф в размере 10 процентов от суммы, i 1Российская газета, 2002.
№ 220.
2Российская газета.
2002.
-№ 137.
107 Ч

[Back]