Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 154]

реализации системы правовой защиты посредствам обеспечения исков о защите интеллектуальной собственности.
Так, статья
1252 Гражданского кодекса Российской Федерации дает суду право вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт или иное использование, а также транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными).
Кроме того, суд вправе вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
Возможность
применения подобных норм системы правовой защиты закреплена в главе XIII Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в главе VIII Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако прямое указание на возможность реализации системы правовой защиты в соответствии со специальными законодательными актами в области интеллектуальной собственности нельзя не признать повышающими эффективность всей системы правовой защиты потерпевшими правообладателями своих исключительных прав.
В юридической литературе высказываются предложения, которые, по мнению диссертанта нельзя не поддержать, ввести в российское процессуальное законодательство, и тем самым усовершенствовать систему правовой защиты, институт, который предусмотрен статьей 50 Соглашения о торговых аспектах права интеллектуальной собственности , что указывает на факт присоединения к нему России, как необходимость для вступления в ВТО .
Данная статья уточняет действие системы правовой защиты и предусматривает право судебных органов на принятие незамедлительных 154
[стр. 108]

присужденной судом в пользу истца.
Сумма данного штрафа направляется в установленном законодательством порядке в соответствующие бюджеты.
Аналогичная норма предусмотрена п.
1 ст.
11 Закона "О правовой охране топологий интегральных микросхем".
В специальном законодательстве об интеллектуальной собственности ряд норм посвящен мерам по обеспечению исков о защите интеллектуальной собственности.
Так, ст.

50 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" дает суду (арбитражному суду) право вынести определение о запрещении ответчику либо лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских и смежных прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт или иное использование, а также транспортировку, хранение или владение с целью выпуска в гражданский оборот экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными).
Кроме того, суд вправе вынести определение о наложении ареста и изъятии всех экземпляров произведений и фонограмм, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
В
Патентном законе РФ подобные обеспечительные меры прямо не предусмотрены.
В принципе, возможность их применения закреплена ГПК РФ (Глава 13), и Арбитражно-процессуальным кодексом РФ (Глава 8).
Однако прямое указание на них в специальных законодательных актах в области интеллектуальной собственности нельзя не признать повышающими эффективность защиты потерпевшими правообладателями своих i исключительных прав.
Следовательно, представляется необходимым ввести такие нормы в те источники права интеллектуальной собственности, которые пока их не содержат, например, в Патентный закон РФ1.
1С подобными предложениями выступает, например: Мирзоян С.
Гражданско-правовые способы * 108 I i i

[Back]