Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие правоотношении в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов» .
Более подробно, А.П.
Сергеев говорит об правовой охране в узком смысле слова, включая в нее «совокупность лишь тех предусмотренных законом мер, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании» .
При описываемых различиях, подобные определения по соотношению охраны и защиты, достаточно близки по своему содержанию, что в своих трудах анализирует H.JI.
Клык: «В самом общем виде представляется, что защита лишь одна из сторон охраны и выражается она лишь в применении конкретных мер, предусмотренных нормами
права.
Охрана же прав возможна на основе правовых средств, предусмотренных различными отраслями права, т.е.
связана с восстановлением не только нарушенных субъективных прав, но и обеспечением охраняемых законом интересов» .
«Представляется, что нет оснований для употребления в авторском
праве терминов «охрана» и «защита» в качестве однозначных, как это часто случается в литературе.
«Родовым является понятие
«охрана», а «защита», как и ответственность, лишь разновидности охраны» .
Исследуя формирование системы правовой защиты на интеллектуальнопсихологическом уровне можно говорить о правовой обеспеченности прав и интересов правообладателей.
Включение тех или иных объектов
См Гражданское право В 3 частях Ч 1 / Под ред А П Сергеева, Ю К Толстого -М «Проспект», 1997 -С 266 2 Там же С 266 3 Клык Н J1 Охрана интересов сторон по авторскому договору Красноярск Изд-во Красноярского университета, 1987 -С 100 4 Там же -С 103
[стр. 69]

относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов"1.
Одновременно, А.П.
Сергеев говорит об охране в узком смысле слова, включая в нее "совокупность лишь тех предусмотренных законом мер, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании" .
Подобную охрану в узком смысле слова он и называет защитой.
Сходно звучит формулировка Э.П.
Гаврилова, поясняющего понятие "охрана прав" при комментировании авторско-правового законодательства, и определяющего охрану гражданских прав как установление общего правового режима (закрепление в законе понятия конкретного права, круга субъектов и их правомочий по осуществлению данного права, объектов права, случаев «у О нарушения и т.д.) .
В.А.
Дмитриев пишет, что охрана прав и законных интересов представляет собой "совокупность мер, направленных на предупреждение (пресечение) правонарушения и восстановление нарушенных субъективных прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц".
Защиту права как деятельность по устранению препятствий на пути осуществления субъективных прав трактует А.П.
Вершинин .
При всем кажущемся различии, подобные определения достаточно близки по своему содержанию.
Данную точку зрения на соотношение охраны и защиты См.: Гражданское право.
В 3-ех частях.
Ч.
1.
/ Под ред.
А.П.
Сергеева, Ю.К.
Толстого.
М.: "Проспект", 1997.
С.
266 2Там же.
С.
266.Л
См.: Гаврилов Э.П.
Комментарий закона РФ "Об авторском праве и смежных правах".
М.: Спарк, 1996.
С.
22.
4Дмитриев В.А.
Гражданско-правовая индивидуализация юридических лиц и результатов их деятельности: Автореф.
дис.
...
к.ю.н.
Екатеринбург, 2003.
С.
3.
5См.: Вершинин А.П.
Меры защиты субъективных прав по гражданскому законодательству // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав.
Ярославль: Ярослав, гос.
ун-т.
1988.
С.
55.
69 t

[стр.,70]

прав можно наиболее полно охарактеризовать словами H.JI.
Клык: "В самом общем виде представляется, что защита лишь одна из сторон охраны и выражается она лишь в применении конкретных мер, предусмотренных нормами
гражданского права.
Охрана же гражданских прав возможна на основе правовых средств, предусмотренных различными отраслями права, т.е.
связана с восстановлением не только нарушенных субъективных прав, но и обеспечением охраняемых законом интересов"1.
"Представляется, что нет оснований для употребления в авторском
граве терминов "охрана" и "защита" в качестве однозначных, как это часто случается в литературе.
Родовым является понятие
2 охрана", а "защита", как и ответственность, лишь разновидности охраны" .
Тем не менее, для анализа такого правового явления, как гражданскоправовая защита интеллектуальной собственности, представляется целесообразным воспользоваться несколько иной схемой, предложенной в недавних исследованиях соотношения защиты и охраны гражданских прав и О принимающей в качестве ключевой категорию "обеспечение прав .
В этом случае, место гражданско-правовой защиты интеллектуальной собственности в ряду других правовых категорий предстает следующим образом.
Вследствие урегулированности правовыми нормами общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с объектами интеллектуальной собственности, можно говорить о правовой обеспеченности прав и интересов правообладателей.
Включение тех или иных объектов
в законодательно предусмотренный перечень охраноспособных объектов интеллектуальной собственности, установление их определенного правового режима, закрепление в законе комплекса прав правообладателей, равно как и санкций за их нарушение (вплоть до уголовно-правовых), иные меры, создающие условия для осуществления прав интеллектуальной Клык Н.Л.
Охрана интересов сторон по авторскому договору.
Красноярск: Изд-во Краснояр.

унта, 1987.
С.
100.
2Там же.
С.
103.
См.: Кархалев Д.Н.
Соотношение мер защиты и мер ответственности в гражданском праве России: Автореф.
Дисс....
кло.н.
-Екатеринбург, 2003.
70 I

[Back]