Проверяемый текст
Цветков, Игорь Валерьевич. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности (Диссертация 2004)
[стр. 33]

33 новых возможностей и одновременно опасностей для интеллектуальном собственности.
Реакцией на эти процессы стало изменение рядом стран своих законодательств (например, предоставление
исполнителям права на прокат 4 своих исполнений ), принятие в 1996 году двух договоров ВОИС (по авторскому праву и по исполнениям и фонограммам), которые иногда так и называют: «Интернет договоры» , так как они основной своей целью ставили приспособить авторское право к цифровой среде, и т.д.
Информационная природа объектов интеллектуальной собственности
делает «весьма своеобразными» посягательства на них, ведь им нельзя причинить вред в привычном смысле этого слова, как-то физический или моральный и тому подобный.
Поэтому формирование элементов в правильном порядке согласно правосознанию, религиозным взглядам и формационным походам по отношению к порождению норм для правового поведения без измененных свойств системы на интеллектуально-психологическом уровне позволяют всей системе правовой защиты интеллектуальной собственности существовать и развиваться организационно и схематично.
Исследование нормативно-регулятивного уровня системы правовой защиты интеллектуальной собственности позволяет сделать вывод о том, что определенным системообразующим фактором выступают и нормы права.
«Они объективируют идеальные представления людей о справедливости и несправедливости, о важности стимулирования развития тех или иных общественных отношений.
Правовые нормы входят в систему в качестве звена, с которым так или иначе сопряжены все другие ее компоненты.» Правовые нормы представляются в качестве локомотива государственной воли народа формирующие состав законодательной системы.
«Выступая носителем подобной энергии, они, будучи элементами системы правовой защиты интеллектуальной собственности, притягивают к 1 См.
материалы курса DL-101 «General Course on Intellectual Property» Всемирной Академии ВОИС // www.academv.wipo.int
2См.: Судариков С.А.
Указ.
Соч.
С.
15.
3 Корельский В.М., Перевалов В.Д.
Теория государства и права.
М.: Издательство НОРМА, 2006.
-С .484.
[стр. 80]

закон об авторском праве 1910 г.
эта норма уже не вошла"1.
Сходные процессы мы можем наблюдать теперь, в связи с развитием глобальной сети Интернет, таящей много новых возможностей и одновременно опасностей для интеллектуальной собственности.
Реакцией на эти процессы стало изменение рядом стран своих законодательств (например, предоставление
О исполнителям права на прокат своих исполнений ), принятие в 1996 году двух договоров ВОИС (по авторскому праву и по исполнениям и О фонограммам), которые иногда так и называют: "Интернет договоры" , так как они основной своей целью ставили приспособить авторское право к цифровой среде, и т.д.
Исключительность прав на объекты интеллектуальной собственности и их нематериальная природа и делает необходимым существование такого института авторского права и смежных прав, как организации, осуществляющие управление имущественными правами авторов на коллективной основе.
Понятно, что правообладателю, учитывая, особенно, территориальные масштабы нашей страны, не под силу уследить за правомерностью использования его произведения (исполнения и т.д.).
В Ульяновске подавляющее большинство гражданских судебных дел о неправомерном использовании объектов интеллектуальной собственности составляют дела по искам таких организаций, прежде всего, Российского авторского общества (в лице Приволжского филиала), к заведениям общественного питания о защите авторских прав .
Информационная природа объектов интеллектуальной собственности
1Спасович В.
Права авторские и контрафакция.
СПб., 1865.
С.
77.: Цит.
по: Исханов У.К.
Права авторов произведений изобразительного искусства.
М.Изобразительное искусство, 1966.
С.
30.2 Причиной этого стала легкость, с которой можно изготовить цифровую копию (то есть копию, не отличающуюся от оригинала) взятого в прокат произведения.
См.
материалы курса DL-101 "General Course on Intellectual Property" Всемирной Академии ВОИС // www.academv.wipo.int
См.: Судариков С.А.
Указ.
соч.С.
15.
4Например, дело № 2-1126/2003г.
по иску РАО в интересах ряда авторов к ООО "Пицца-Сервис" о защите авторских прав в Ленинском районном суде г.
Ульяновска и др.
// Архив Ленинского районного суда г.
Ульяновска.
2004г.
80 I

[Back]