Проверяемый текст
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. — 752 с.
[стр. 81]

Реформирование права регистрации товарного знака в обязанность было установлено в 1962 г.
при принятии постановления Советов Министров СССР от 15 мая 1962 г.
«О товарных знаках» и утвержденного 23 июня 1962 г.
Комитетом по делам изобретений и открытий «Положения о товарных знаках» и породило производство товаров без маркировки, а также было введено ограничение по сроку действия свидетельства на товарный знак до 10 лет, но с возможностью его продления.
Новшеством стало введение в поле правовой защиты знаков обслуживания, приравнивающихся к товарному знаку.
Хотя в 1974 г.
Государственным комитетом СССР по изобретениям и открытиям было утверждено новое Положение о товарных знаках, никаких новшеств по отношению к товарным знакам и знакам обслуживания данная норма не установила.
Существенным движением в развитии истории о товарных знаках в России стал принятый 3 июня 1991 г.
Закон СССР «О товарных знаках и знаках обслуживания, который должен был вступить
в действие с 1 января 1992 г.
Данная норма не только повышала уровень нормативной 81 регламентации отношении, связанных с товарными знаками и знаками обслуживания, но и была разработана на основе учета требований рыночной экономики, а также богатого опыта развитых стран и положений международных конвенций, но в связи с распадом Советского Союза Закон от 3 июня 1991 г.
так и не вступил в силу, однако он послужил хорошей базой при разработке Верховным Советом РФ Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который был принят 23 сентября 1992 г.

(вступил в действие с 17 октября 1992 г.).
Закон впервые декларировал защиту наименований мест происхождения товаров, которые ранее в качестве самостоятельных объектов промышленной собственности не выделялись.
История развития института системы правовой защиты интеллектуальной собственности по нетрадиционным объектам (открытия, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения,
[стр. 53]

53 ствующие правила, однако не внесло каких-либо принципиальных изменений в правовой режим товарных знаков и знаков обслуживания.
Существенным шагом в развитии законодательства о товарных знаках стало принятие 3 июня 1991 г.
Закона СССР «О товарных, знаках и знаках обслуживания»1 , который должен был вступить
„в действие с 1 января 1992 г.
Данный Закон не только повышал уровень нормативной регламентации отношений, связанных с товарными знаками и знаками обслуживания, но и был разработан на основе учета требований рыночной экономики, а также богатого опыта развитых стран и положений международных конвенций.
В связи с распадом Советского Союза Закон от 3 июня 1991 г.
так и не вступил в силу.
Однако он послужил хорошей базой при разработке Верховным Советом РФ Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который был принят 23 сентября 1992 г.

и вступил в действие с 17 октября 1992 г?.
Указанный Закон впервые в истории России ввел охрану наименований мест происхождения товаров, которые ранее в качестве самостоятельных объектов промышленной собственности не выделялись.
Положения Закона получили развитие в целом ряде подзаконных актов, принятых Правительством РФ и Патентным ведомством РФ.
4.
История развития законодательства об охране нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности История развития законодательства об открытиях, топологиях интегральных микросхем, селекционных достижений, рационализаторских предложениях и иных особых объектах права интеллектуальной собственности складывается из истории становления правовой охраны каждого из этих объектов.
Об открытиях как особых объектах правовой охраны было впервые упомянуто в постановлении Совета Министров СССР от 14 марта 1947 г.
«О Комитете по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР».
Наряду с функциями по проверке, регистрации и выдаче охранных документов на изобретения советскому Патентному ведомству поручались руководство делом развития научно-технических открытий в СССР, охрана государственных интересов в области открытий, принадлежащих СССР, ;а также организация экспертизы открытий.
Практически государственная система регистрации открытий стала функционировать с 1957 г.
Первым открытием, внесенным в Государственный реестр открытий СССР 26 июня 1957 г., стало открытие, получившее название «эффект Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.
1991.
№ 30.
Ст.
864.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.
1992.
№ 412.
Ст.
2322.

[Back]