Проверяемый текст
Котенкова, Светлана Николаевна. Реализация личных экономических интересов в современной экономике (Диссертация 2006)
[стр. 102]

является доминирующим, а интерес в сбережении подавляемым вследствие невозможности его реализации.
Каждая из приведенных классификаций объемлет все элементы структуры личных экономических интересов и потому представляет несомненную ценность.
Все они пересекаются’ и дополняют друг друга.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что среди всего многообразия форм проявления личного
экономического интереса главная его характеристика заключается в воспроизводстве индивида как экономического субъекта.
На это направлено, в конечном счете, и функционирование всей структуры его личных экономических интересов.

Структура личных экономических интересов индивида неоднородна.
В ней присутствуют первичные интересы, которые связаны с условиями воспроизводства индивида как экономического субъекта.
Эта группа интересов обслуживает воспроизводство всех его необходимых признаков: автономности, собственности на ресурсы и условия жизни, рациональности, компетентности, определенного'
социального статуса и других.
Данные интересы осознаются индивидами в первоочередном порядке.
Для реализации указанных интересов необходимы соответствующие социальноэкономические условия.
К ним относятся стабильность функционирования и развитие производства, его структуры, социально-экономических институтов: собственности, права, финансов, банковской системы, рыночного механизма и др.

Формирование новой экономики сопровождается значительной трансформацией социальной структуры общества, происходит деление индивидов на основании способности к расширенному воспроизводству знаний.
В условиях постиндустриального общества реализация личных экономических интересов индивида определяется не только и не столько 102
[стр. 28]

* виях, когда труд сохраняет свои непривлекательные черты: тяжесть, монотонность, отсутствие творческого начала для иерархии личных экономических интересов свойственно преобладание интереса в получении жизненных благ над интересом в самой трудовой деятельности, что определяет подчиненную роль последнего.
По временному критерию различают долгосрочные и краткосрочные, перспективные и текущие, отдаленные и ближайшие личные экономические интересы; по способу участия в производстве выделяют интересы работодателя и наемt ного работника.
В зависимости от степени реализации выделяются доминирующие и подавляемые личные экономические интересы.
Те интересы, которые в данных экономических условиях реализуются наиболее полно, и с наименьшими издержками, представляют собой доминирующие интересы.
Интересы, реализация которых либо невозможна при заданных условиях, либо может осуществиться с неприемлемыми для индивида издержками, являются подавляемыми.
Примером может служить распространенная ситуация, сложившаяся на российских пред* приятиях: доминирование интересов менеджмента вследствие обеспечиваемого существующими институциональными рамками неограниченного характера полномочий при низкой мере ответственности и подавление интересов трудового коллектива, выражающееся в задержках выплат заработной платы, в вынужденной неполной занятости и т.д.
Кроме того, в структуре личных экономических интересов отдельного индивида также присутствуют доминирующие и подавляемые интересы.
Например, при сложившемся низком уровне доходов значительной части населения интерес в обеспечении текущего потребления является доминирующим, а интерес в сбережении подавляемым вследствие невозможности его реализации.
Каждая из приведенных классификаций объемлет все элементы структуры личных экономических интересов и потому представляет несомненную ценность.
Все они пересекаются и дополняют друг друга.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что среди всего многообразия форм проявления личного
экономиче28

[стр.,29]

ского интереса главная его характеристика заключается в воспроизводстве индивида как экономического субъекта.
На это направлено, в конечном счете, и функционирование всей структуры его личных экономических интересов.

Личные экономические интересы определенным образом координированы и субординированы.
На основании ролевых функций экономического субъекта в их систему могут быть включены: 1.
интерес собственника.
Объектом собственности индивида могут быть ресурсы, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, знания, опыт, to информация и т.д.
Реализация интереса собственника связана с социальной и трудовой активностью субъекта.
Он опосредствует интересы: • в экономической свободе; • в экономической деятельности как условии реализации собственности на ресурсы; • в доходе как результате реализации собственности на ресурсы; • в постоянном повышении квалификации, смены профессии; • в сохранении или повышении своего социального статуса.
2.
Интерес производителя направлен на преобразование элементов природы, приспособление их к удовлетворению потребностей.
Он опосредствует интересы: • в эффективном использовании ресурсов; • в максимальных результатах деятельности; • в творческом содержании труда; • в благоприятных условиях производственной деятельности; • в наилучших способах и методах организации производства и т.д.
3.
Интерес покупателя нацелен на эффективное использование полученного дохода, на его наполнение реальным содержанием.
Он опосредствует интересы: • в достаточном предложении необходимых благ и услуг; • в стабильном уровне цен; 29

[стр.,30]

• в развитии рыночной инфраструктуры: сети торговых магазинов, банков, бирж, продажного и послепродажного обслуживания, рекламы и т.д.
4.
Интерес потребителя направлен на удовлетворение своих непосредственных потребностей.
Он опосредствует интересы: • в качественных потребительских товарах и услугах необходимого ассортимента; • в сбережениях; • в комфортном жилье; «в качественно организованном отдыхе и досуге; • в образовании, приобщении к достижениям культуры и т.д.
5.
Интерес налогоплательщика направлен на поддержание стабильности в обществе.
Он опосредствует интересы: • в оптимальных налоговых ставках; • в понятных и удобных для него формах взимания налогов; • в прозрачности расходных и доходных статей бюджета; « в обеспечении качественных общественных благ и услуг и т.д.
Этот перечень может быть продолжен, поскольку ролевые функции экономического субъекта не исчерпываются приведенными выше.
Структура личных экономических интересов индивида неоднородна.
В ней присутствуют первичные интересы, которые связаны с условиями воспроизводства индивида как экономического субъекта.
Эта группа интересов обслуживает воспроизводство всех его необходимых признаков: автономности, собственности на ресурсы и условия жизни, рациональности, компетентности, определенного
ф социального статуса и других.
Данные интересы осознаются индивидами в первоочередном порядке.
Для реализации указанных интересов необходимы соответствующие социально-экономические условия.
К ним относятся стабильность функционирования и развитие производства, его структуры, социальноэкономических институтов: собственности, права, финансов, банковской системы, рыночного механизма и др.

30

[Back]