Проверяемый текст
Котенкова, Светлана Николаевна. Реализация личных экономических интересов в современной экономике (Диссертация 2006)
[стр. 144]

производства, развитие отношений собственности трансформируют социальную необходимость, и расширяют возможности выбора индивидами сферы приложения их деятельности; • в проявлении устойчивой связи между получением высоких доходов и уровнем образования, значительно превышающим средний уровень образования совокупной рабочей силы в целом; • в повышении значимости творчества как важнейшего типа хозяйственной деятельности в реализации личных экономических интересов, в утрате интересом в творческой деятельности статуса производного от интереса в удовлетворении насущных потребностей; • в ускорении процесса дифференциации интересов вследствие развития структуры наукоемкого производства; • в усилении уникальной и ослаблении универсальной составляющей в личных экономических интересах и их взаимосвязях.
Отдельный индивид может обладать целой системой личных экономических интересов, каждый из которых будет направлен на удовлетворение того или иного типа потребностей.
В контексте нашего диссертационного исследования целесообразно выделить личные креативные экономические интересы (ЛКЭИ) и личные материальные экономические интересы (ЛМЭИ), направленные на удовлетворение насущных материальных потребностей индивида.
Ряд исследователей (В.М.
Юрьев, Таранов П.В.
и др.)150 полагают, что общественный интерес является не простым элементом, а управляющим началом в системе интересов, а остальные виды интересов, в том числе и личные, выступают в качестве рядовых элементов.
Безусловно, с позиции общественного воспроизводства как условия воспроизводства индивидуальных и ассоциированных экономических субъектов общественный интерес выдвигается на первый план.
Отсутствие возможностей для реализации
обществен150 Таранов П.В.
Национальные экономические интересы в переходной экономике России (Вопросы теории
п методологии): Автореферат...
д.э.н.
Ростов на Дону.
2002; Юрьев В.М.
Экономические интересы и их реализация в
зранзитарной экономике: Автореферат., .д.
э.н.
М.
1997.
144
[стр. 44]

бординации, детерминации: ни один экономический интерес не может реализовываться без совокупности связей с другими интересами.
В-пятых, социальную основу сочетания экономических интересов представляет система общественных институтов, социальных норм, традиций и правил поведения, опосредствованных общественной моралью и правом.
Общее в интересах различных субъектов на определенном этапе социализируется, приобретает форму социального института.
Собственность в разнообразном ее проявлении, деньги, рынок, банки, фирмы, биржи и т.д.
являются отражением общего в интересах различных субъектов, и позволяет облегчить процесс реализации этих интересов.
Структураа личных экономических интересов выполняет кроме общих, специфические функции в экономической системе, что предопределяет наличие определенной иерархии в общей системе экономических интересов.
Ряд исследователей (В.М.
Юрьев, Таранов П.В.
и др.)1 полагают, что общественный интерес является не простым элементом, а управляющим на$ чалом в системе интересов, а остальные виды интересов, в том числе и личные, выступают в качестве рядовых элементов.
Безусловно, с позиции общественного воспроизводства как условия воспроизводства индивидуальных и ассоциированных экономических субъектов общественный интерес выдвигается на первый план.
Отсутствие возможностей для реализации
общественных интересов отрицательно сказывается на реализации личных экономических интересов основной массы индивидов.
В то же время, обеспечение текущих личных экономических интересов является условием наиболее полного и глубокого осуществления интересов перспективных.
Всякие попытки принести личные экономические интересы в жертву общественному чреваты ухудшением воспроизводства рабочей силы, ослаблением личной заинтересованности и, в конечном счете, невозможностью в полной мере реализовать сами экономические интересы общеТаранов П.В.
Национальные экономические интересы в переходной экономике России (Вопросы теории
и методологии): Автореферат ...
д.э.н.
Ростов на Дону.
2002; Юрьев В.М.
Экономические интересы и их реализация в
транзитарной экономике: Автореферат ...д.э.н.
М.
1997.
44

[стр.,64]

* выхода во всемирную электронную сеть, открытие собственных сайтов, интерес в использовании услуг электронной почты и даже в обеспечении легитимности электронной подписи.
Выявленные закономерности описывают специфику формирования, функционирования и развития структуры личных экономических интересов в условиях постиндустриального общества.
Нарастание масштабов и усиление роли интеллектуальной деятельности в процессе воспроизводства породили новые и модернизацию «старых» закономерностей функционирования и развития структуры личных экономических интересов.
Это проявилось: • в модификации иерархии интересов на основе изменения структуры потребностей в пользу нематериальных благ.
Новые технологии обеспечивают значительную экономию рабочего времени, необходимого на материальное обеспечение жизни людей; • в отождествлении богатства с обладанием информацией и знанием, в падении роли богатства в его классическом понимании в процессе формирования системы интересов.
В иерархии интересов впервые в истории человеческого общества явно проявилась тенденция к приобретению интересом в знаниях ведущей роли в системе; • в вытеснении интересом в самовыражении в творческой деятельности интереса в преумножении материального богатства с позиции ведущего личного экономического интереса человека; • в переходе от интереса в максимизации потребления к интересу в обеспечении более высокого качества жизни; в усилении зависимости структуры личных интересов от персональных интеллектуальных возможностей индивида; • в усилении субъективной составляющей в формировании и разворачивании личных экономических интересов.
Диверсификация производства, появление новых, отличных от традиционных факторов производства, развитие отношений собственности трансформируют социальную необходимость, и расширяют возможности выбора индивидами сферы приложения их деятельности; 64

[стр.,65]

• в проявлении устойчивой связи между получением высоких доходов и уровнем образования, значительно превышающим средний уровень образования совокупной рабочей силы в целом; • в повышении значимости творчества как важнейшего типа хозяйственной деятельности в реализации личных экономических интересов, в утрате интересом в творческой деятельности статуса производного от интереса в удовлетворении насущных потребностей; • в ускорении процесса дифференциации интересов вследствие развития * структуры наукоемкого производства; • в усилении уникальной и ослаблении универсальной составляющей в личных экономических интересах и их взаимосвязях.
Таким образом, проведенный анализ отражает эволюционный характер процесса становления и развития структуры личных экономических интересов, преемственность одних ее элементов на различных этапах человеческой цивилизации.
Схема 1.3.1 представляет итог «восхождения» от конкретного к абстрактному, является моделью становления структуры личных экономических интересов на различных этапах развития человеческого общества.
Процесс формирования системы личных экономических интересов России отражает особенности развития российской социальной необходимости.
Реализация революционных идей преобразования социально-экономической системы в начале XX века должна была привести, согласно идеям марксизма, к формированию общенародной собственности.
Общественная собственность возникла не эволюционным путем, благодаря естественному развитию экономических процессов на базе экономических интересов, а искусственным образом за счет законотворческой деятельности государства.
В результате, единственной формой собственности оказалась государственная собственность, а личная собственность была сведена к минимуму.
Соединения непосредственного производителя со средствами производства не произошло: он превратился в работника по найму различного рода государственных предприятий, поскольку отношения собственности не были персонифицированы, доведены до уровня индивидуального собственника.
Личный интерес собственника, утраченный в связи с ликвидацией 65

[Back]