Проверяемый текст
Мялкина, Анна Франковна. Формирование и развитие условий организационно-управленческого труда в новой экономике (Диссертация 2005)
[стр. 58]

реализации экономических интересов, направленных на удовлетворение «базовых» потребностей.
Основной формой превращения знаний в рост благосостояния в постиндустриальной экономике выступают инновации, которые являются источником экономического роста и конкурентоспособности экономики (на всех ее уровнях).
В новой экономике источником развития выступают не просто знания, но их креативное воспроизводство, формирующее инновационное знание.
В индустриальной экономике работник, как правило, отделен от средств производства, что составляет экономический базис капиталистического общества.
Становление новой экономики, базовым фактором производства в которой выступает информация, создает условия, при которых процесс производства новой информации (знаний) становится неотъемлемым от самого работника, способного к их расширенному воспроизводству в рамках независимого индивидуализированного труда.
Являясь собственником интеллектуального, креативного капитала индивид формирует новую экономику.
Причем этот капитал является неотделимой способностью конкретного человека.
Реализация инновационной стратегии развития страны, таким образом, находится в непосредственной зависимости от условий, создаваемых в данном социуме для реализации личных экономических интересов.
Отсутствие благоприятных условий для самореализации личности может привести к снижению темпов и качества экономического роста в стране, к потери конкурентоспособности, к оттоку человеческого капитала за рубеж, в силу высокой межстрановой мобильности, как результата глобализационных процессов.
Творчество становится абсолютно необходимым как для развития самого процесса производства, так и для адекватного усвоения его результатов.
Как
отмечает О.
Тоффлер, «люди старшего и среднего возраста все еще замкнуты в рамках образа жизни, почти не дающего им свободы
58
[стр. 43]

являющейся «противоположностью подчинения индивида трансцендентным ценностям: человек становится основой системы ценностей, поскольку творчество, являющееся его собственной целью, возвышает его над всеми формами зависимости» [289] новое общество «формирует интеллектуальную среду для возникновения мозаичной картины быстро сменяющих друг друга стилей жизни» [270], что делает максимальное разнообразие индивидуального поведения одним из основных условий прогресса современного мира.
Творчество становится абсолютно необходимым как для развития самого процесса производства, так и для адекватного усвоения его результатов.
Как
пишет по этому поводу О.
Тоффлер, «люди старшего и среднего возраста все еще замкнуты в рамках образа жизни, почти не дающего им свободы
выбора.
У молодого поколения —поколения будущего —свобода выбора поистине безгранична.
Новое общество, находящееся ныне в стадии формирования, создаст питательную среду для возникновения мозаичной картины быстро сменяющих друг друга стилей жизни» [215].
Важнейшей составляющей жизни современного человека становится постоянное усвоение и генерирование информации.
Формирующееся сегодня общество является скорее не обществом профессионалов (совершенно прав Ф.
Вебстер, отмечая, что «рост числа профессионалов, каким бы впечатляющим он ни был, не может служить достаточно веским основанием для вывода о наступлении новой эпохи») [167], но обществом инноваторов.
Творчество является основным видом деятельности в информационном обществе.
Именно творческий подход заставляет человека совершенствоваться на каждом новом этапе его деятельности.
При этом творчество не противостоит труду столь непосредственно, как услуги противостоят продуктам материального производства.
Информационное общество обнаруживает все большую зависимость от креативного потенциала человека.
Элементы творчества и труда тесно слиты в продуктивной деятельности, это слияние становится абсолютно необходимым для процесса воспроизводства в условиях информационной экономики.
43

[Back]