Проверяемый текст
Котенкова, Светлана Николаевна. Реализация личных экономических интересов в современной экономике (Диссертация 2006)
[стр. 91]

интересы, характеризующие движущие стимулы деятельности отдельных индивидов, работников как главной производительной силы общества.
В настоящее время стало очевидным, что без должной реализации личных интересов не могут быть реализованы никакие другие интересы.
Коллективные, региональные и государственные интересы можно реализовать только в процессе активной целенаправленной деятельности индивидов работников, имеющих свои личные интересы и стремящихся полнее и быстрее достичь их.
Ведущая роль личных экономических интересов определяется, прежде всего, особо важным значением активной целенаправленной деятельности индивидов работников для реализации всех без исключения интересов.
Отсутствие благоприятных экономических условий для успешной реализации личных интересов в период перехода к рыночной экономике, резкое снижение жизненного уровня основной массы работающих и населения в результате шоковой либерализации цен в России явилось одной из причин кризисного состояния экономики.
Получая низкие доходы, к тому же обесцениваемые инфляцией, или вовсе не получая зарплаты за свой труд, работники не заинтересованы в интенсивной высокопроизводительной деятельности, что усугубляет кризисное состояние экономики.
Совокупность экономических интересов, как и, ее составляющая личные экономические интересы, являются сложной, развивающейся системой.
Динамичность системы интересов порождается закономерностями развития системы общественных потребностей и способов их удовлетворения, в первую очередь дилеммой ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей, законами
возвышения потребностей, роста производительности труда, экономии времени, спроса и предложения и др.
91
[стр. 11]

* Глава I Теория и методология исследования личных экономических интересов.
1.1 Анализ природы личных экономических интересов.
Совокупность экономических интересов, как и ее составляющая личные экономические интересы, являются сложной, развивающейся системой.
Динамичность системы интересов порождается закономерностями развития системы общественных потребностей и способов их удовлетворения, в первую очередь дилеммой ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей, законами
> возвышения потребностей, роста производительности труда, экономии времени, спроса и предложения и др.
Сложный, многоаспектный объект требует использования целого комплекса методологических принципов: мы предлагаем осуществить органическое включение принципов эволюционного и институционального направлений в разработку теории экономических интересов.
Применительно к анализу личных экономических интересов это означает использование принципа бесконечного развертывания: рассмотрение эволюции интересов, его разворачивания от «интереса вообще» через социальный, экономический к личному экономическому интересу; принцип целостности: единство индивида и среды его обитания; принцип ограниченной рациональности, принцип многофакторности формирования экономических процессов и явлений, принцип наследственности и т.д.
В рамках определенной выше методологии перейдем к рассмотрению природы личного экономического интереса.
Личные экономические интересы относятся к числу традиционных проблем экономической науки.
Методологические основы анализа сущности данно* 1 го явления исследовались многими учеными .
По определению В.В.
Радаева «личный интерес это интерес, связанный с удовлетворением личных потребностей работника и его семьи».1 Трактовка, 1 Абалкин Л.
Экономтеские интересы при социализме // Вопросы экономики.
1969.
№7.
С.58.
Гершкович Е.Я.
Экономические интересы в условиях развитого социалистического общества.
-Мл Высшая школа.
1975.
с.
102.
Радаев В.В.
Экономические интересы при социализме.
-Мл Издательство Московского Университета, 1971.
с.
197.
Вильченко Я.А.
Проблема духовных интересов в марксистско-ленинском идейном наследии.
-Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1983.
Моисеенко Н.А., Попов М.В.
Теория воспроизводства и управление социалистической экономикой.
-Мл Мысль, 1976.
С.
19.
* 11

[Back]