Проверяемый текст
Федурченко Алексей Васильевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластического материала для замещения костных дефектов челюстей (Диссертация 2009)
[стр. 13]

13 Материалы для костной пластики должны быть безвредными и способными медленно резорбироваться с замещением на костную ткань, легко стерилизоваться и быть удобными для использования как в поликлинических, так и в стационарных условиях.
Недостатки материалов биологического происхождения привели к разработке синтетических имплантационных материалов: различных видов
капьций-фосфатной керамики: трикальцийфосфат (Vitlokit, Ceramit), биостекло (PerioGlass, BioGran), гидроксиапатит (ГАП) и его композиции с коллагеном, сульфатированными гликозаминогликанами-кератан и хондроитинсульфатом (Биоимплантат), а также с сульфатом (Haspet) и с фосфатом кальция [22,24,27, 67, 90,991.
Данные материалы биосовместимы с минерализованными тканями организма, при их введении в кость не формируется соединительнотканной капсулы, а образуется прочная связь с костью «bone bonding» [41,42, 50, 51, 90, 95, 106, 136].

Биосгекло (Cravital, PerioGlass, BioGran) менее стабильны по сравнению с ГАП, вызывают более выраженную тканевую реакцию [128].
Трикальцийфосфат по сравнению с ГА
резорбируется значительно быстрее.
ГАП обладает значительно большей стабильностью в костной ткани, вызывает меньшую тканевую реакцию [1, 120, 144].
Для медицинских целей в основном используются образцы ГАП, обработанные температурой.
Такая обработка приводит к повышению биомеханических свойств.
Синтетический
ГАИ используется в виде нспористой (нерезорбируемой) и пористой (резорбируемой) керамики [31,66, 85, 92, 130, 137].
Непористая керамика (Osteograph/LD, PermaRidg, Calcitte,
Interporc 200, Durapatite) в течение длительного времени в организме, как бы «замуровывается костью».
Непосредственно в области занятой материалом, остеогенеза не происходит [100,139].
Пористая ГАП керамика (Osteograph/LD, PHA Interpore 200, Алгипор) является
остсокондуктором, то есть проводником регенерата, который прорастает
[стр. 15]

15 совместимы с тканями организма.
По мнению ряда авторов, при их введении в костный дефект образуется прочная связь с костью [50, 6*1, 80, 85].
1.2.
Остеопластические материалы на основе гидроксиапатита, применяемые в хирургической стоматологии Материалы для костной пластики должны быть безвредными и способными медленно резорбироваться с замещением на костную ткань, легко стерилизоваться и быть удобными для использования как в поликлинических, так и в стационарных условиях.
Недостатки материалов биологического происхождения привели к разработке синтетических имплантационных материалов: различных видов
кальций-фосфатной керамики: трикальцийфосфат (Vitlokit, Ceramit), биостекло (PerioGlass, BioGran), гидроксиапатит (ГАП) и его композиции с коллагеном, сульфатированными гликозаминогликанами-кератан и хондроитинсульфатом (Биоимплантат), а также с сульфатом (Haspet) и с фосфатом кальция [22,24,27,67, 90,99].
Данные материалы биосовместимы с минерализованными тканями организма, при их введении в кость не формируется соединительнотканной капсулы, а образуется прочная связь с костью «bone bonding» [41, 42, 50, 51,90,95, 106, 136].

Биостекло (Cravital, PerioGlass, BioGran) менее стабильны по сравнению с ГАП, вызывают более выраженную тканевую реакцию [128].
Трикальцийфосфат по сравнению с ГА
рсзорбируегся значительно быстрее.
ГАГ1 обладает значительно большей стабильностью в костной ткани, вызывает меньшую тканевую реакцию [1,120,144].
Для медицинских целей в основном используются образцы ГАП, обработанные температурой.
Такая обработка приводит к повышению биомеханических свойств.
Синтетический
ГАП используется в виде непористой (не

[стр.,16]

16 резорбируемой) и пористой (резорбируемой) керамики [31, 66, 85, 92, 130, 137].
Непористая керамика (Osteograph/LD, PermaRidg, Calcitte,
Interpore 200, Durapatite) в течение длительного времени в организме, как бы «замуровывается костью».
Непосредственно в области занятой материалом, остеогенеза не происходит [100,139].
Пористая ГАП керамика (Osteograph/LD, PHA Interpore 200, Алгипор) является
остеокондуктором, то есть проводником регенерата, который прорастает имплантат.
Одной из применяемой форм пористой керамики является ее гранулят.
В основе биологических эффектов при имплантации гранулята высокотемпературной керамики (Osteograph/LD, OsteoGen, Гидроксиапол) в костные дефекты лежит прорастание соединительной ткани, и в ее составе остеогенных элементов, в межгранулярные простанства.
Это послужило основанием для использования данного материала в качестве покрытия эндопротезов, конструкций для остеосинтеза, дентальных имплантатов [8, 102, 108, 122, 128, 132, 138, 149].
Наиболее интенсивно процесс протекает преимущественно у поверхности конгломератов частиц ГА вблизи источников остеогенного ростка (стенки костного дефекта).
Твердая калыдий-фосфатная керамика применяется с целью контурной пластики костной ткани: при атрофии альвеолярных отростков, восстановлении утраченной конфигурации лица, остеотомии костей лицевого скелета с последующим перемещением костных фрагментов [132,133].
Одним из направлений в медицинской практике является применение биохимически активных образцов гидроксиапатита, так называемой «холодной» керамики, не подвергавшейся термической обработке.
При инкубации культуры этих клеток in vitro на поверхности ГАП и последующим их переносом в мягкотканные структуры экспериментальных животных наблюдалась дифференцировка клеток в зрелые остеобласты, продуцирующие кость.
Отмечено не только прямое, но и опосредованное действие ГАП на костные клетки [НО, 112].

[Back]