Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 101]

щему большинству гражданских отраслей мероприятия государства в сфере поддержки инновационных предпринимателей необходимо строить как дополняющие государственную инвестиционную политику, которая, в свою очередь, должна быть направлена на привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с отечественными квалифицированными кадрами (людские ресурсы) и научно-техническими разработками (научно-исследовательские ресурсы) сравнительно быстро повысить международную конкурентоспособность российской экономики41.
Основываясь на результатах проделанного анализа
можно предложить следующие направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие инновационных предпринимателей (рис.
8).
1.
Необходимо разделить гражданские и военные технологии, выделить те, которые являются критичными для поддержания обороноспособности России.
Усилия сосредотачиваются
на тех, где еще сохранился достаточный для дальнейшего развития потенциал.
Поддержка высоких технологий в оборонном секторе осуществляется в рамках государственной программы и финансируется по отдельной
статье бюджета.
3.
В гражданских отраслях необходимо создать благоприятный климат для
развития инновационных предпринимателей.
В настоящее время на отечественном рынке присутствуют 80 из 100 крупнейших в мире ТНК: 16 из них активно работают на российском рынке, остальные осуществляют
лишь функцию присутствия, занимая выжидательную позицию в отношении проектов инновацион_______ ных предпринимателей._______ 2.
Из гражданских отраслей выделяют высокотехнологичные отрасли, где у
России есть шанс выйти в число "основных инноваторов".
Здесь сосредотачивается вся государственная мощь, начиная от прямых субсидий и льгот и заканчивая
поддержкой инновационных предпринимателей на политическом уровне в отношениях с другими государствами.
Основная проблема: лоббирование
олигархическими структурами устаревших технологий.
4.
Улучшить инновационный климат можно посредством привлечения иностранных ТНК, обладающих новыми технологиями
в области эффективного использования ресурсов инновационных предпринимателей, для их превращения из потенциального конкурентного преимущества России в реальное.
Приоритетная задача привлечение в страну иностранных компаний, обладающих
эффективными и прогрессивными технологиями организации работы инновационных предпринимателей.
Рис.
8.
Направления повышения эффективности влияния программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства Инновационные предприниматели являются признанным преимуществом России.
В то же время их конкурентоспособность часто сводится отечественными экономистами к невысокой стоимости рабочей силы в стране.
Действительно, стоимость труда в России в среднем составляет не более 1 2 долл, в час по сравнению, например, с 30 долл, в час в Германии.
Это средний показатель для
41 Поршнев Управление организацией.
М.: Инфра-М.
2003 г.
с.
451 101
[стр. 162]

гражданском секторе и превращения результатов НИОКР в продукт, пользующийся спросом на мировом рынке.
Как показал опыт предыдущих лет, за некоторыми очень редкими исключениями российские НИИ прежде единственные "игроки" на отечественном инновационном рынке оказались неспособны довести свои разработки до уровня, при котором они смогут "вписаться” в рыночную инфраструктуру.
Таким образом, можно сделать вывод, что на настоящем этапе предпосылки для перехода российской экономики на инновационную стадию недостаточны, а эффективность инновационных процессов невелика.
При этом проблемой является не только устаревшая научная база, но и недостаток инноваторов, прежде всего ТНК и венчурных фондов.
Россия должна пытаться стать основным инноватором лишь в узком кругу обозначенных конкурентоспособных отраслей, сосредоточив в них всю государственную мощь.
Во всех остальных отраслях стране необходимо двигаться по классическому пути достижения инновационной стадии, то есть через достижение инновационной стадии развития экономики.
Применительно к подавляющему большинству гражданских отраслей мероприятия государства в сфере повышения эффективности инновационных процессов необходимо строить как дополняющие государственную инвестиционную политику, которая, в свою очередь, должна быть направлена на привлечение инвестиций, несущих современные технологии, способные в сочетании с отечественными квалифицированными кадрами (людские ресурсы) и научнотехническими разработками (научно-исследовательские ресурсы) сравнительно быстро повысить международную конкурентоспособность российской экономики.
Основываясь на результатах проделанного анализа
и в аспекте формализации условий формирования системы управления инновационными процессами для инновационного развития российской экономики можно предложить следующие направления повышения эффективности инновационных процессов в экономике и развития инновационной деятельности государства (рисунок 36).


[стр.,163]

Направления повышения эффективности инновационных процессов в эконо1.
Н еобходимо раздел ить граж данские и военны е те хн о л о ги и , вы делить те , которы е являю тся критичными для поддерж ания обороноспособности России.
У силия со сред отачиваются
ка тех, где ещ е сохранился достаточный д л я д ал ьней ш его развития потенциал.
П оддерж ка вы соких технологий в оборонном секторе осущ ествляется в р ам ка х государственной программ ы и ф инансируется по отдельной
статно бю дж ета.
3.
В граж данских о тр асл ях н еобходимо создать бл агоприятны й климат для
прихода в стр ан у крупнейш их иностранны х Т Н К и венчурны х ф ондов.
В настоящ ее время на отечественном ры нке присутствую т 8 0 из 100 кр упнейш их в мире ТН К: 16 из них активно работаю т на российском рынке, остальны е осущ ествляю т
ишь ф ункцию присутствия, занимая ы ж идательную позицию .
Рисунок 36.
Направления повышения эффективности инновационных процессов в экономике и развития инновационной деятельности государства.
Людские ресурсы также являются признанным преимуществом России.
В то же время их конкурентоспособность часто сводится отечественными экономистами к невысокой стоимости рабочей силы в стране.
Действительно, стоимость труда в России в среднем составляет не более 1 2 долл.
в час по сравнению, например, с 30 долл.
в час в Германии.
Это средний показатель для
промышленности в целом, отражающий невысокую производительность труда на основной массе предприятий, которые до сих пор не смогли перейти на современные методы работы и внедрить новые технологии.
Мировой опыт показывает, что массовое применение прогрессивных технологий ведет к повышению зарплаты, а это, в свою очередь, развивает внутренний спрос, увеличивает емкость рынка, повышает качество продукции и делает ее более конкурентоспособной, в т.ч.
и на мировом рынке.
2.
Из граж д ан ски х отраслей вы деляю т вы сокотехнологичны е отрасли, где у
Рос:ии есть ш анс вы йти в число "о сн овн ы х инноваторов".
Здесь сосредотачивается вся государственная мощ ь, начиная от прямы х субсидий и л ьго т и закан чи вая
их поддерж кой но политическом ур о в н е в отнош ениях с д ругим и государствам и.
О сновная проблема: ло ббиро ван и е
кр уп нейш ими российским и м онопольны ми и олигархическими структурам и уста р ев ш их технологий.____________________________ И.
Улучш ить инновационны й кл и м а т мож :но посредством привлечения и но стран ных Т Н К , обладаю щ и х новыми те хн о л о гиями
п области эф ф ективного и сп о л ьзо вания п риродны х и лю дски х ресурсов, шля и х превращ ения из потенциального {конкурентного преимущ ества России в реальн ое.
П риоритетная задача п р и вл ече н и е в стран у иностранны х ком паний, обладаю щ и х
соврем енны ми технологиям и ■производства продукции вы сокой степени перерабо тки на основе этих ресурсов.

[Back]