Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 139]

3.4.
Модель продвижения инновационной продукции и государственная поддержка результатов инновационного предпринимательства В настоящее время на государственном уровне реализуется новая Программа Фонда содействия развитию инновационных предпринимателей.
Программа пока будет реализовываться в экспериментальном порядке.
Суть ее состоит в том, чтобы стимулировать инновационную активность в промышленности и одновременно способствовать развитию связей между
инновационными предпринимателями и крупным и средним бизнесом в вопросах продвижения инновационной продукции.
Фонд намерен оказывать содействие инновационным предпринимателям в безвозвратном и безвозмездном финансировании НИОКР, которые требуется провести после покупки лицензии у вузов или физических лиц.
Таким образом, будут оплачиваться НИОКР, которые необходимо выполнить лицензиату (в основном) и лицензиару для освоения лицензии.

Ожидается, что реализация Программы ТЕМП позволит переориентировать инновационных предпринимателей с покупки за рубежом оборудования на приобретение разработок отечественной науки.
При этом Фонд выразил заинтересованность в содействии коммерциализации прав в первую очередь на такую интеллектуальную собственность, которая была создана за счет средств федерального бюджета.

Следует также отметить, что подключение крупных предприятий к Программе для повышения эффективности использования
результатов деятельности инновационных предпринимателей следует осуществлять с осторожностью, поскольку вероятна ситуация, когда государство в лице Фонда содействия станет оплачивать те затраты, которые инновационный предприниматель сам должен осуществлять в случае, если он действительно заинтересовано в покупке лицензии.
Здесь высок риск подмены государством функций частного бизнеса.
Фонд содействия поддерживает
инновационный бизнес и в рамках Программы СТАРТ.
Реальным результатом для данной Программы в отношении реализации мероприятий по продвижению инновационной продукции остается становление и развитие нового инновационного предпринимателя, который к концу третьего года поддержки должен дорасти до структуры в 5-20 сотрудников.
При этом объем реализации инновационной продукции должен составлять не менее 600 тыс.
руб.
в расчете на одного сотрудника в год.
Необходимо также отметить, что программа СТАРТ может оказаться эффективным партнером другой инициативы, реализуемой в рамках продвижения 139
[стр. 189]

о разделении между государством и бизнесом рисков по развитию новых технологий.
Всего на сегодняшний день финансируется 12 мегапроектов, Однако пока мегапроекты в том виде, как они фактически • реализуются, вызывают настороженное отношение экспертов.
При их выборе не удалось избежать лоббирования, во-первых, и, во-вторых, открытым остался вопрос, не финансируются ли из бюджетных средств проекты, которые должны поддерживаться только бизнесом.
Зарубежный опыт свидетельствует, что при выделении государством средств на прикладные НИОКР в рамках ЧГП как формы использования государственных структур инновационного развития для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике всегда принимается во внимание предметная область.
Отбираемые для финансирования проекты должны соответствовать национальным приоритетам или иметь высокий потенциал общественной отдачи.
При этом прибыль от разработки таких областей для частного сектора должна быть на период оценки неочевидной, В российском варианте при отборе мегапроектов область исследований и ее общественная значимость не имели серьезного значения.
Предварительные итоги реализации мегапроектов можно будет подвести уже в начале 2005 года.
Помимо мегапроектов, интересное развитие при использовании государственных структур инновационного развития для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике, может получить другая форма взаимодействия научных организаций, малых предприятий и промышленности, которая будет реализовываться в рамках новой Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия), которая была объявлена в середине ноября (мы уже говорили о ней в предыдущем параграфе).
Программа пока будет реализовываться в экспериментальном порядке.
Суть ее состоит в том, чтобы стимулировать инновационную активность в промышленности и одновременно способствовать развитию связей между
малыми пред189

[стр.,190]

приятиями и крупным и средним бизнесом.
Фонд намерен оказывать содействие малым предприятиям в безвозвратном и безвозмездном финансировании НИОКР, которые требуется провести после покупки лицензии у научных организаций, вузов или физических лиц.
Таким образом, будут оплачиваться НИОКР, которые необходимо выполнить лицензиату (в основном) и лицензиару для освоения лицензии.

При этом Фонд готов рассматривать предложения на участие в программе средних и крупных предприятий, если они с этой же целью организовывают работу с участием малого предприятия и обеспечивают производственные возможности для организации выпуска товара по лицензии опытной партии продукции и сопровождения производства.
Ожидается, что реализация Программы ТЕМП как способа использования государственных структур инновационного развития российской экономики для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике позволит переориентировать предприятия с покупки за рубежом оборудования на приобретение разработок отечественной науки.
При этом Фонд выразил заинтересованность в содействии коммерциализации прав в первую очередь на такую интеллектуальную собственность, которая была создана за счет средств федерального бюджета.

И здесь уже проявилась главная проблема.
Пока законодательство в этой сфере не до конца урегулировано, и бывает сложно определить, кому принадлежит интеллектуальная собственность, созданная за счет бюджетных средств.
В январе 2004г.
был одобрен Проект постановления "О порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета".
Он содержит положение, согласно которому «права на результаты научно-технической деятельности, создаваемые в организациях за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий и субвенций на выделение грантов и оказание материальной поддержки, закрепляются за организацией.
Условием выделения данных средств является предоставление Российской Федерации права на безвозмезд

[стр.,191]

ное некоммерческое использование этих результатов в целях выполнения работ или осуществления поставок продукции для федеральных государственных нужд».
Однако за прошедший год постановление так и не было принято из-за разногласий между различными органами исполнительной власти, и, таким образом, при попытке приобрести лицензию в рамках Программы ТЕМП у предприятий пока могут возникнуть большие сложности71.
Следует также отметить, что подключение крупных предприятий к Программе для повышения эффективности использования
государственных структур инновационного развития российской экономики для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике следует осуществлять с осторожностью, поскольку вероятна ситуация, когда государство в лице Фонда содействия станет оплачивать те затраты, которые предприятие само должно осуществлять в случае, если оно действительно заинтересовано в покупке лицензии.
Здесь высок риск подмены государством функций частного бизнеса.
Фонд содействия поддерживает
малый инновационный бизнес и в рамках Программы СТАРТ, по которой в конце года завершилось утверждение первых 400 проектов создания малых инновационных предприятий на общую сумму 375 млн.
руб.
При этом уровень конкурса составил приблизительно 7:1.
По истечении первого года реализации проектов исполнители должны найти и представить Фонду инвестора, который в дальнейшем готов софинансировать разработки на вновь созданных малых фирмах.
Реальным результатом для данной Программы как способа использования государственных структур инновационного развития российской экономики для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике считается становление и развитие нового малого предприятия, которое к концу третьего года поддержки должно дорасти до 5-20 сотрудников.
При п Российская экон ом ика в дека5ре2004 года.
Тенденции и перспективы .
М .: И ЭП П, 2004

[Back]