Проверяемый текст
Догаев, Артур Шамалович; Развитие системы государственной поддержки инновационного предпринимательства : на примере Астраханской области (Диссертация 2006)
[стр. 16]

телей на новшество, его экономически выраженные преимущества перед уже существующими способами удовлетворения данной потребности.
Кроме этого, необходимо выявить ресурсные ограничения, которые возникают при создании, производстве и сбыте нововведения, т.
е.
важно правильно составить всесторонний прогноз экономического потенциала новшества.
2.
Для успешного развития инновационного
предпринимателя обязательным условием является соответствие персонала предприятия определенным требованиям.
Значительную роль для успеха имеет возраст
инновационных предпринимателей (в среднем 30-35 лет) и их личностные качества: высокая работоспособность, коммуникабельность, целеустремленность, компетентность.
3.
При ограниченности
инвестиционных ресурсов и рыночной неопределенности значительную роль в успехе инновационных предпринимателей играет качество организации и управления.
В связи с этим именно
инновационные предприниматели наиболее эффективны, так как для них характерно, отсутствие строго формализованных структур управления, что обеспечивает быстроту и гибкость в принятии решений.
Важнейшая функция инновационных
предпринимателей осуществление посреднической роли между научно-технической и производственной сферами, обеспечение почти автоматического экономического обмена между ними без всяких сбоев в конкурентных условиях.
Инновационные
предприниматели, помимо доведения продукта научно-технической деятельности до состояния, позволяющего использовать его в производственной сфере (через создание различных объектов инновационного продукта), осуществляют поиск коммерческого партнера, способного удовлетворить новую латентную общественную потребность, "чреватую" возможной прибылью.
Таким образом, инновационные
предприниматели возникают как следствие общественной потребности в сокращении издержек, появляющихся в процессе трансформации продукта, созданного в научно-технической сфере, в продукт, создаваемый в хозяйственной сфере.
Инновационные
предприниматели позволяют ликвидировать некоторые из затрат и сократить издержки производства, т.
е.
они выступают институциональной формой, обеспечивающей эффективное взаимодействие научно-технических институтов и частных хозяйствующих субъектов в рамках рыночных отношений.

16
[стр. 16]

источники доступны для работающих на данном предприятии или в данной отрасли.
Последние три источника относятся к внешним источникам инновационных идей, так как они имеют свое происхождение вне данного предприятия или отрасли.
Однако между всеми семью источниками нет четких границ, и они могут взаимно пересекаться.
Даже очень перспективная идея сама по себе не гарантирует предприятию-новатору автоматический успех на рынке.
Для того, чтобы достичь намеченных целей и получить монопольную сверхприбыль от инновационной деятельности, предпринимательской фирме необходимо соблюдать некоторые условия и отвечать определенным требованиям: 1.
Необходимо четко представлять объем спроса потенциальных потребителей на новшество, его экономически выраженные преимущества перед уже существующими способами удовлетворения данной потребности.
Кроме этого, необходимо выявить ресурсные ограничения, которые возникают при создании, производстве и сбыте нововведения, т.
е.
важно правильно составить всесторонний прогноз экономического потенциала новшества.
2.
Для успешного развития инновационного
предприятия обязательным условием является соответствие персонала предприятия определенным требованиям.
Значительную роль для успеха имеет возраст
основателей фирмы (в среднем 30-35 лет) и их личностные качества: высокая работоспособность, коммуникабельность, целеустремленность, компетентность.
3.
При ограниченности
материально-финансовых ресурсов и рыночной неопределенности значительную роль в успехе инновационных предприятии играет качество организации и управления.
В связи с этим именно
малые инновационные предприятия наиболее эффективны, так как для них характерно, отсутствие строго формализованных структур управления, что обеспечивает быстроту и гибкость в принятии решений.
Важнейшая функция инновационных
предприятий осуществление посреднической роли между научно-технической и производственной сферами, 16

[стр.,17]

обеспечение почти автоматического экономического обмена между ними без всяких сбоев в конкурентных условиях.
Инновационные
предприятия, помимо доведения продукта научно-технической деятельности до состояния, позволяющего использовать его в производственной сфере (через создание различных объектов инновационного продукта), осуществляют поиск коммерческого партнера, способного удовлетворить новую латентную общественную потребность, "чреватую" возможной прибылью.
Таким образом, инновационные
фирмы (предприятия) возникают как следствие общественной потребности в сокращении издержек, появляющихся в процессе трансформации продукта, созданного в научно-технической сфере, в продукт, создаваемый в хозяйственной сфере.
Инновационные
предприятия позволяют ликвидировать некоторые из затрат и сократить издержки производства, т.
е.
они выступают институциональной формой, обеспечивающей эффективное взаимодействие научно-технических институтов и частных хозяйствующих субъектов в рамках рыночных отношений.

Под субъектами инновационной предпринимательской деятельности следует понимать физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в научно-технической сфере без образования юридического лица, то есть индивидуальных предпринимателей, получивших свидетельство на занятие этим видом деятельности.
К данному субъекту инновационной предпринимательской деятельности можно отнести изобретателей, конструкторов, технологов и других творческих личностей, которые разрабатывают и реализуют нововведения в различных областях экономики.
По мнению известного американского ученого П.
Друкера, инструментом предпринимательства являются нововведения во всех сферах деятельности, характер которой зависит от субъектов предпринимательства, целей и возможностей предпринимательских организаций.
В РФ принята классификация организаций-субъектов инновационной деятельности по 17

[Back]