Проверяемый текст
Догаев, Артур Шамалович; Развитие системы государственной поддержки инновационного предпринимательства : на примере Астраханской области (Диссертация 2006)
[стр. 39]

* Основными показателями, характеризующими инновационные процессы инновационных предпринимателей, которые учитываются в исследуемом нами организационно-экономическом механизме являются: 1.
интенсивность инновационной деятельности общие затраты на исследования и разработки в процентах по отношению к обороту.
2.
доля инноваций оборот от проектов/продуктов не старше, чем «х» лет, по отношению к общему обороту.
3.
время возникновения продукта затраты времени от возникновения идеи до внедрения продукта на рынок.
4.
время безубыточности продолжительность времени, в течение
ко£ торого доход превышает предварительно сделанные инвестиции.
5.
показатели характеризующие: возрастную структуру исследовательских проектов; отношение затрат на исследования к затратам на разработки; долю отдаваемых другим исполнителям заказов на исследования и разработки; количество начатых, продолженных и законченных инновационных проектов за год; затраты на разработки на одного занятого в сфере разработок; создание стоимости на каждого занятого в сфере разработок.

Уточним теперь отдельные 4 аспекты формирования организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства.
С экономическом точки зрения, содержание организационнои экономического механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства можно определить как способ обеспечения ведения эффек4 тивного хозяйства инновационного предпринимательства, организацию внедрения результатов инновационного процесса с помощью научно-обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов.
Отсюда, организационно-экономический механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства представляет собой систему экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и устойчивого развития инновационного предпринимательства.
Основными целями формирования и использования организационноэкономического механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства являются: 39
[стр. 2]

СО ДЕРЖ А Н И Е О главление.................................................................................................................................2 Введение......................................................................................................................................
3 ГЛАВА I.
ТЕО РЕТИ Ч ЕС К И Е А СП ЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И Н НОВАЦИОННЫ М П РЕДП РИ Н И М А ТЕЛЬСТВО М .......................................8 1.1 Сущность, основные элементы и формы организации инновационного предпринимательства................................................................................................................8 1.2 Управление инновационным предпринимательством.
Инфраструктура инновационного предпринимательства...........................................................................
26 1.3 Управление инновациями в зарубежных странах..................................................44 1.4 Обеспечение экономической безопасности инновационного предпринимательства.............................................................................................................
67 Выводы........................................................................................................................................80 ГЛАВА II.
ИССЛЕДОВАНИЕ М ЕХАНИЗМ А УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫ М П РЕДП РИ Н И М А ТЕЛЬСТВО М ....................................
82 2.1 Предпринимательский потенциал российского общества и роль бизнеса в ускоренном инновационном развитии..............................................................................82 2.2 Особенности организации и управления инновационной деятельностью в России..........................................................................................................................................95 2.3 Анализ механизмов государственной поддержки инновационного бизнеса в Астраханской области..........................................................................................................
115 Выводы......................................................................................................................................131 ГЛАВА III.
СО ВЕРШ ЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫ М П РЕДП РИ Н И М А ТЕЛЬСТВО М ..................................
132 3.1 Компоненты современной инновационной инфраструктуры бизнеса на мезоуровне........................................................................................................132 3.2 Управление механизмом государственной поддержки инновационного предпринимательства............................................................................................................151 3.3 Способы обеспечения экономической безопасности инновационного предпринимательства..........................................................................................................174 Заклю чение.............................................................................................................................188 Список использованной л и тер ату р ы ........................................................................
190 П рилож ения...........................................................................................................................216

[стр.,33]

• неуверенность в успехе НИОКР; • сложность определения реального объема необходимых затрат; • большие требования в отношении творчества; • противостояние технического мышления и экономических подходов.
Основными показателями, характеризующими инновационные процессы
на предприятии, являются: 1.
интенсивность инновационной деятельности общие затраты на исследования и разработки в процентах по отношению к обороту.
2.
доля инноваций оборот от проектов/продуктов не старше, чем «х» лет, по отношению к общему обороту.
3.
время возникновения продукта затраты времени от возникновения идеи до внедрения продукта на рынок.
4.
время безубыточности продолжительность времени, в течение
которого доход превышает предварительно сделанные инвестиции.
5.показатели характеризующие: возрастную структуру исследовательских проектов; отношение затрат на исследования к затратам на разработки; долю отдаваемых другим исполнителям заказов на исследования и разработки; количество начатых, продолженных и законченных инновационных проектов за год; затраты на разработки на одного занятого в сфере разработок; создание стоимости на каждого занятого в сфере разработок.

Принципы управления инновационным проектом значительно отличаются в зависимости от того, идет ли речь об исключительно исследовательском учреждении, о большом предприятии, которое объединяет НИОКР и серийное производство или о малом или среднем предприятии, возникшем на основе инновационной деятельности.
Основные виды подразделений, занимающихся инновационной деятельностью в крупных компаниях, можно классифицировать следующим образом: 1.
Специализированные подразделения советы, комитеты, рабочие 33

[стр.,36]

исследований; координация работы ученых и инженеров, работающих в производственных отделениях в рамках специальных проектов.
Важнейшей и наиболее острой проблемой ускорения инноваций в народном хозяйстве является нахождение таких экономических механизмов взаимодействия науки и производства, которые в наибольшей степени стимулировали бы не только стремление инновационного предпринимательства к удовлетворению потребностей рынка инноваций, к достижению наибольшего эффекта от научных разработок, но и потребность предпринимательских фирм в быстрейшем и наиболее полном применении достижений научно-технической мысли.
С экономической точки зрения, содержание хозяйственного механизма инновационного предпринимательства можно определить как способ ведения хозяйства инновационного предпринимательства, организацию внедрения результатов инновационного процесса с помощью научно-обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов.
Организационно-хозяйственный механизм инновационного предпринимательства включает в себя механизм рыночно-конкурентной системы самоорганизации и самоуправления воспроизводством результатов инновационного процесса на всех уровнях экономики и систему государственного регулирования.
Анализируя международный опыт, можно отметить, что инновационное предпринимательство не может развиваться, тем более формироваться без государственного регулирования и поддержки.
Государственное регулирование бизнеса в инновационной сфере представляет собой систему экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и устойчивого развития инновационного предпринимательства.
Функциями государственного регулирования являются: а) создание режима наибольшего благоприятствования для внедрения результатов инновационной деятельности в сфере бизнеса; 36

[Back]