Проверяемый текст
Догаев, Артур Шамалович; Развитие системы государственной поддержки инновационного предпринимательства : на примере Астраханской области (Диссертация 2006)
[стр. 49]

\ до промышленной реализации, оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки, производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий и государственных структур.
3.
Внедренческий инновационный предприниматель содействует развитию инновационного процесса, и как правило, специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами технологий на продвижении на рынок лицензий * перспективных изобретений разработанных отдельными изобретателями, доводке изобретений до промышленной стадии, на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии.
4.
Особое место среди инновационных предпринимателей занимают венчурные инновационные предприниматели, имеющие венчурный механизм финансирования.
Такие
инновационные предприниматели представляют собой небольшие, но очень гибкие и эффективные структуры, которые создаются с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций и характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью инновационных предпринимателей и их партнеров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разработанных идей, технологий, изобретений.
Значение венчурного
инновационного предпринимателя в следующем: он приводит к созданию новых жизнеспособных хозяйственных единиц, воздействующих на всю традиционную структуру ведения научных исследований и вызывает структурные изменения в общественном производстве страны; увеличивает занятость высококвалифицированных специалистов; способствует техническому перевооружению традиционных отраслей экономики; побуждает крупные корпорации к совершенствованию принципов управления и организационных структур; показывает, что ориентация на долгосрочные цели требует создания специальной кредитно-финансовой системы в виде венчурного капитала.
Среди структур, поддерживающих развитие
инновационных предпринимателей, большую роль играют технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инвестиции, интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услуги.
49
[стр. 21]

необходимо покупать новую, т.
е.
производство и реализация товаров длительного назначения влечет за собой развитие индустрии услуг.
Именно эго создает широкое поле деятельности для малого инновационного предпринимательства, а также укрепляет и расширяет взаимосвязь малых предприятий с крупными.
Крупные инновационные предприятия в свою очередь создают предпосылки для развития малых, так как очень часто нововведения, которые используют крупные предприятия, являются результатом инновационной деятельности малых, но последующее внедрение осуществляется предприятиями, обладающими для этого лучшими финансовыми и материальными ресурсами, хорошей материально-технической базой и соответствующим персоналом.
Среди небольших организационных форм, направленных на интенсификацию инновационного процесса, важное значение принадлежит венчурным инжиниринговым и внедренческим фирмам.
Инжиниринговые фирмы это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством с другой.
Инжиниринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности, деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудованию, организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности.
Особую роль среди структур, поддерживающих развитие инновационной деятельности, играют технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инвестиции, интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услуги.
Технопарковые структуры могут значительно различаться по структуре и объему входных ресурсов и выходных услуг, эти характеристики изменяются в значительном интервале и определяют форму от простейших структур типа научных «отелей», которые могут размещаться в одном небольшом здании и оказывать 2— 3 вида услуг, до

[стр.,97]

1.
Организация на начальной стадии становления.
Продукт таких субъектов находится на уровне идей макетного или опытного образца.
Их оборот определяется получаемыми ими из государственных или негосударственных источников средствами на НИОКР.
Часто в этих организациях один-два штатных сотрудника, остальные сотрудники привлекаются на конкретный заказ.
Их затраты в основном зарплата.
Никаких отношений по собственности с её обладателем они не имеют, хотя организации уже реализует свою продукцию на отечественном или зарубежном рынке.
Для них характерно то, что значительная часть оборота образуется за счет объема продаж или предоставляемых услуг.
Так как такой оборот недостаточен для самообеспечения, то организация «подзарабатывает» на коммерции, на «отверточных технологиях», пользуется площадями и оборудованием «материнской структуры».
Однако она уже заключает договоры о совместной деятельности, оплачивает коммунальные расходы.
2.
Иижиринговые организации это своего рода соединительное звено между исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями производством с другой.
Инжиринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности, деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудования, организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности.
Иижиринговые организации осуществляют оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнктуры и техническое прогнозирование инновационной идеи, новой технологии, полезной модели, изобретения, выполняют доработку и доводят нововведения до промышленной реализации, оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки, производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий.
Внедренческие организации содействую развитию инновационного процесса, и как правило, специализируются на внедрении неиспользованных 97

[стр.,98]

патентовладельцами технологий на продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений разработанных отдельными изобретателями, доводке изобретений до промышленной стадии, на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии.
Особое место среди малых инновационных организаций занимают организации, имеющие венчурный механизм финансирования.
Такие
организации представляют собой небольшие, но очень гибкие и эффективные предприятия, которые создаются с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций и характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников организации и партнеров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разработанных идей, технологий, изобретений.
Значение венчурного
бизнеса заключается в следующем: • он приводит к созданию новых жизнеспособных хозяйственных единиц, воздействующих на всю традиционную структуру ведения научных исследований и вызывает структурные изменения в общественном производстве страны;увеличивает занятость высококвалифицированных специалистов;способствует техническому перевооружению традиционных отраслей экономики;побуждает крупные корпорации к совершенствованию принципов управления и организационных структур;показывает, что ориентация на долгосрочные цели требует создания специальной кредитно-финансовой системы в виде венчурного капитала.
Среди структур, поддерживающих развитие
инновационной деятельности, большую роль играют технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инвестиции, интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услуги.
98

[Back]