Проверяемый текст
Догаев, Артур Шамалович; Развитие системы государственной поддержки инновационного предпринимательства : на примере Астраханской области (Диссертация 2006)
[стр. 52]

\ К сильным сторонам деятельности инновационных предпринимателей относятся следующие: оперативное принятие управленческих решений, позволяющее сократить длительность инновационного цикла; низкий уровень накладных расходов, благодаря прямым и персональным контактам с ними; отсутствие бюрократических процедур в организации в виду минимальной управленческой иерархии.
Трудности в деятельности инновационных предпринимателей связаны с низким профессиональным уровнем менеджмента, ограниченными возможностями внешнего финансирования, низкой специализацией рабочих мест.
Из-за отсутствия множества структурных подразделений, что связано с незначительной степенью разделения труда,
инновационные предприниматели не получают синергетический эффект.
Повышенной инновационной активности
инновационного предпринимательства способствуют свобода поисков, отсутствие бюрократизма, быстрая апробация новшеств и то, что инновационная деятельность это единственной возможность для инновационного предпринимателя, хозяйствующего в небольшой фирме, повысить свой статус, создать более масштабную организацию.
Из-за ограниченности всех видов ресурсов
инновационные предприниматель заинтересован в ускоренной разработке и использовании новых технологий, производстве новых продуктов, доведении до стадии промышленного образца нововведений, которые передаются на коммерческой основе для использования крупным предприятиям11.
Таким образом, можно выделить сильные и слабые стороны деятельности
инновационных предпринимателей, обуславливающих необходимость государственного участия в реализации их перспективных инвестиционных проектов и программ.
Сильные стороны инновационного предпринимателя: короткая длительность инновационного цикла; прямые и персональные контакты с партнерами; быстрое принятие управленческих решений; высокая мотивация труда; низкий уровень накладных расходов; гибкая реакция на научно-технические достижения; динамиче11 Содержание и формы инновационного предпринимательства Шабуришвиш М.В.
//http://www.cfin.ru./bandur¡n/art¡cle/cbm04./13shtnnl.
52
[стр. 101]

строго ограниченных сферах современной науки и технологии), наличие значительной доли высококвалифицированных специалистов в структуре занятых и высокая доля затрат на НИОКР.
Учредителям малых инновационных предприятий свойственна высокая мотивация предпринимательской деятельности, несмотря на персональную ответственность за ее успех в условиях коммерческого риска.
К мотивам инновационного предпринимательства можно отнести: • возможность реализации собственных творческих проектов; • высокая степень самостоятельности и свободы в принятии решений; • утверждение высокого имиджа и творческое признание успеха в инновационной сфере и др.
К сильным сторонам малых инновационных предприятий относятся следующие: • оперативное принятие управленческих решений, позволяющее сократить длительность инновационного цикла;низкий уровень накладных расходов, благодаря прямым и персональным контактам с ними;отсутствие бюрократических процедур в организации в виду минимальной управленческой иерархии предприятий.
Трудности в деятельности таких предприятий связаны с низким профессиональным уровнем менеджмента, ограниченными возможностями внешнего финансирования, низкой специализацией рабочих мест.
Из-за отсутствия множества структурных подразделений, что связано с незначительной степенью разделения труда,
малые инновационные предприятия не получают синергетический эффект.
Повышенной инновационной активности
малого предпринимательства способствуют свобода поисков, отсутствие бюрократизма, быстрая апробация новшеств и то, что инновационная деятельность это единственной возможность для предпринимателя, хозяйствующего в небольшой фирме, 101

[стр.,102]

повысить свой статус, создать более масштабную организацию.
Из-за ограниченности всех видов ресурсов
малый бизнес заинтересован в ускоренной разработке и использовании новых технологий, производстве новых продуктов, доведении до стадии промышленного образца нововведений, которые передаются на коммерческой основе для использования крупным предприятиям.[123] Таким образом, можно выделить сильные и слабые стороны деятельности малых инновационных предприятий (МИП).
Сильные стороны МИП: короткая длительность инновационного цикла; прямые и персональные контакты с партнерами; быстрое принятие управленческих решений; высокая мотивация труда; низкий уровень накладных расходов; гибкая реакция на научно-технические достижения; динамическая ориентация на спрос потребителя, свободные рыночные ниши; отсутствие бюрократических структур в организации; минимальная иерархия в менеджменте.
Слабые стороны МИП: низкий профессиональный уровень менеджмента; незначительные возможности внешнего финансирования, в числе кредитования; высокий уровень риска в предпринимательской деятельности; незначительная степень разделения труда и специализации рабочих мест; ограниченные возможности удовлетворения масштабного спроса; персонифицированная ответственность за финансовые результаты деятельности; отсутствие синергетического эффекта от совместной деятельности множества структурных подразделений.
[37] Анализ слабых и сильных сторон МИП объективно свидетельствует о том, что наиболее результативно сильные стороны его проявляются в связи с созданием и освоением новых изделий, технологий, материалов, систем менеджмента и его элементов, а также продвижением и освоением новых рынков.
Несмотря на высокую степень риска, связанного с вероятностным характером самих инноваций, МИП имеют по сравнению с крупными 102

[Back]