Проверяемый текст
Догаев, Артур Шамалович; Развитие системы государственной поддержки инновационного предпринимательства : на примере Астраханской области (Диссертация 2006)
[стр. 53]

ская ориентация на спрос потребителя, свободные рыночные ниши; отсутствие бюрократических структур в организации; минимальная иерархия в менеджменте.
Слабые стороны
инновационного предпринимателя: низкий профессиональный уровень менеджмента; незначительные возможности внешнего финансирования, в числе кредитования; высокий уровень риска в инновационной предпринимательской деятельности; незначительная степень разделения труда и специализации рабочих мест; ограниченные возможности удовлетворения масштабного спроса; персонифицированная ответственность за финансовые результаты деятельности; отсутствие синергетического эффекта от совместной деятельности множества структурных подразделений12.
Анализ слабых и сильных сторон инновационных предпринимателей объективно свидетельствует о том, что наиболее результативно сильные стороны его проявляются в связи с созданием и освоением новых изделий, технологий, материалов, систем менеджмента и его элементов, а также продвижением и освоением новых рынков.
Несмотря на высокую степень риска, связанного с вероятностным характером самих инноваций,
инновационный предприниматель имеет по сравнению с крупными предприятиями достаточно высокие шансы на предпринимательский успех.
Инновационные предприниматели осуществляют инновации, как правило, не требующие значительных инвестиций и привлечения существенных материальных, трудовых и энергетических ресурсов.
В то же время
инновационные предприниматели способны в наибольшей степени снижать социальную неопределенность в кризисных ситуациях, предоставляя рабочие места для квалифицированных специалистов и рабочих.
В сфере прикладной науки имеет место сочетание двух встречных тенденций, в организационном ее развитии интеграционной и дезинтеграционной.
В результате создаются новые организационные структуры инкубаторы, технопарки и технополисы.
Финансируются
инновационные предприниматели, ориентированные, главным образом на разработку новой продукции и новых технологий, в стадии высокой производственно-коммерческой готовности.
Формы предоставления
инновационным предпринимателям венчурного капитала весьма разнообразны прямое финансирование, через специальные инвестиционные компании и в виде государ12 Завин Н.П.
Инновационное предпринимательство.
Ьйр7/м/ут.1пй.кг.^еуе1ор^оситепШ7.Мт1.
Инновации.-2000.-№7-8.
53
[стр. 102]

повысить свой статус, создать более масштабную организацию.
Из-за ограниченности всех видов ресурсов малый бизнес заинтересован в ускоренной разработке и использовании новых технологий, производстве новых продуктов, доведении до стадии промышленного образца нововведений, которые передаются на коммерческой основе для использования крупным предприятиям.[123] Таким образом, можно выделить сильные и слабые стороны деятельности малых инновационных предприятий (МИП).
Сильные стороны МИП: короткая длительность инновационного цикла; прямые и персональные контакты с партнерами; быстрое принятие управленческих решений; высокая мотивация труда; низкий уровень накладных расходов; гибкая реакция на научно-технические достижения; динамическая ориентация на спрос потребителя, свободные рыночные ниши; отсутствие бюрократических структур в организации; минимальная иерархия в менеджменте.
Слабые стороны
МИП: низкий профессиональный уровень менеджмента; незначительные возможности внешнего финансирования, в числе кредитования; высокий уровень риска в предпринимательской деятельности; незначительная степень разделения труда и специализации рабочих мест; ограниченные возможности удовлетворения масштабного спроса; персонифицированная ответственность за финансовые результаты деятельности; отсутствие синергетического эффекта от совместной деятельности множества структурных подразделений.
[37] Анализ слабых и сильных сторон МИП объективно свидетельствует о том, что наиболее результативно сильные стороны его проявляются в связи с созданием и освоением новых изделий, технологий, материалов, систем менеджмента и его элементов, а также продвижением и освоением новых рынков.
Несмотря на высокую степень риска, связанного с вероятностным характером самих инноваций,
МИП имеют по сравнению с крупными 102

[стр.,103]

инновационными предприятиями достаточно высокие шансы на предпринимательский успех.
МИЛ осуществляют инновации, как правило, не требующие значительных инвестиций и привлечения существенных материальных, трудовых и энергетических ресурсов.
В то же время
МИП способны в наибольшей степени снижать социальную неопределенность в кризисных ситуациях, предоставляя рабочие места для квалифицированных специалистов и рабочих.
[37] В сфере прикладной науки имеет место сочетание двух встречных тенденций, в организационном ее развитии интеграционной и дезинтеграционной.
В результате создаются новые организационные структуры инкубаторы, технопарки и технополисы.
Финансируются
малые инновационные предприятия, ориентированные, главным образом на разработку новой продукции и новых технологий, в стадии высокой производственно-коммерческой готовности.
Формы предоставления
малым инновационным предприятиям венчурного капитала весьма разнообразны прямое финансирование, через специальные инвестиционные компании и в виде государственных субсидий.
Венчурное финансирование разделяется на несколько этапов в соответствии со стадиями реализации самих венчурных проектов: 1) финансирование команды исполнителей, подготовки детального предложения на основе первоначальной идеи; 2)финансирование создания прототипа продукта, формирование команды сбыта; 3)поступление средств из «нерисковых фондов», в том числе и выход на фондовую биржу.
Важнейшей функцией венчурных фондов является финансирование начальных стадий рисковых проектов, связанных с максимальной неопределенностью отдачи затраченных финансовых средств.
При этом вероятность неудач у подобных фирм очень велика только примерно 20-25% 103

[Back]