Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 57]

Глава 2.
Анализ опыта и программ государственной поддержки инновационного предпринимательства 2.1.
Обзор мирового и отечественного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства Практическая реализация результатов инновационной деятельности при обеспечении условий развития инновационного предпринимательства происходит на рыночном этапе, основным содержанием которого является массовое производство.
До этого
на различных этапах инновационного процесса возникают свои специфические проблемы, связанные с механизмами, структурой и условиями инвестирования, которые и должны учитываться
в рамках настоящего обзора мирового и отечественного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Очевидно, что успешное преодоление всех этапов разработки методических основ и формализации проблем современного развития
инновационного предпринимательства требует существенных усилий и затрат.
Понимание этого привело к созданию в развитых странах мира института государственной поддержки
инновационного предпринимательства.
Для его реализации разработана и применяется система правовых актов, регулирующих весь комплекс вопросов
государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Представим, прежде всего, мировой опыт государственной поддержки инновационного предпринимательства.
В рамках различных федеральных ведомств
осуществляются меры специального характера, прямо направленные на стимулирование инновационного предпринимательства, предусматривающие финансовую помощь.
Для проведения прикладных исследований применяются средства Национального научного фонда, предоставляемые как венчурный капитал и выделяемые на образование центров нововведений13.
Например,
в США все федеральные ведомства и 12 агентств по развитию
инновационного предпринимательства с бюджетом более 100 млн.
долл, обязаны передавать 1,25% своих финансовых ресурсов для обеспечения деятельности
научно-исследовательских компаний14.
В 1982г.
в США был принят 13 Иванов В.В., Петров Б.И., Плетнев К.И.
Территории высокой концентрации научнотехнического потенциала в странах ЕС М.: Сканрус, 2001.
с.
79 14Калинин В.Д.
Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства, http://www.inst57
[стр. 89]

2.2.
Методологические основы и проблемы современного развития национальной инновационной системы.
Практическая реализация результатов инновационной деятельности
государства при обеспечении условий оптимального развития национальной инновационной системы происходит на рыночном этапе, основным содержанием которого является массовое производство.
До этого
но различных этапах инновационного процесса возникают свои специфические проблемы, связанные с механизмами, структурой и условиями инвестирования, которые и должны учитываться при разработке методических основ и формализации проблем современного развития национальной инновационной системы.
Очевидно, что успешное преодоление всех этапов разработки методических основ и формализации проблем современного развития
национальной инновационной системы требует существенных усилий и затрат.
Понимание этого привело к созданию в развитых странах мира института государственной поддержки
малого инновационного предпринимательства.
Для его реализации разработана и применяется система правовых актов, регулирующих весь комплекс вопросов
поддержки малого бизнеса.
В рамках различных федеральных ведомств
при разработке методических основ и формализации проблем современного развития национальной инновационной системы осуществляются меры специ' зльного характера, прямо направленные на стимулирование инновационного бизнеса, предусматривающие финансовую помощь.
Для проведения прикладных исследований применяются средства Национального научного фонда, предоставляемые как венчурный капитал и выделяемые на образование центров нововведений
(рисунок 17).
Например, в США все федеральные ведомства и 12 агентств по развитию
малого бизнеса с бюджетом более 100 млн.
долл.
обязаны передавать 1,25% своих финансовых ресурсов для обеспечения дея


[стр.,90]

тельности малых научно-исследовательских компаний35.
В 1982 г, в США был принят «Закон об инновационных исследованиях малого бизнеса» (Sm all business innovation research act) с дополнениями в 1992 и 1996 гг.
В рамках этого Закона были приняты и действуют две программы Программа инновационных исследований малого бизнеса (Small business innovation research SBIR) и Программа передач технологий малого бизнеса (Small business technology transfer STTR).
Меры специального характера, прямо направленные на стимулирование инновационного
бизнеса, предусматривающие финансовую помощь Федеральные ведомства и 12 агентств по развитию малого бизнеса с бюджетом более 1 0 0 млн.
долл.
обязаны передавать 1,25% своих финансовых ресурсов для обеспечения деятельности
малых научно-исследовательских компаний «Закон об инновационных исследованиях малого бизне:а» Программа инновационных исследований малого бизнеса Основные положения программы Программа призвана обеспечить начальным капиталом и помочь малому бизнесу участвовать в научных и опытно-конструкторских работах, осуществляемых федеральными агентства ми_______________________ 3 этапа финансирования по про_____________грамме____________ 1.
Заявители должны показать возможности технологического решения и превосходства предлагаемой инновации___________ 2.
Усилиями малого предприятия поддается п р о т о т и п изделия — 1 3 .
Коммерциализация продукта г1 еобходимость направления на поддержку этой программы определенного процента средств внешнего бюджета Обязательность для каждого федерального ведомства предварительного оповещения о направлениях деятельности, с которых нуждается данное федеральное ведомство_______________ Программа передач технологий малого бизнеса___________ Основной смысл расширение финансирования инновационных процессов в Крупных иСследоеательсхих «^прибыльных организациях.
Финансирование малых предприятий только для проведения ими совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с исследовательскими организациями Американское государство частично Финансирует малые инновационные компании через инвестиционные компании малого бизнеса___________ Необходимость поддержки только малых п р е д п р и я т и й __________________ Обязательность участия о программе всех федеральных агентств, чей бюджет ча научные исследования и разработки превышает 1 0 0 млн.
$ _________________ кон ку р сн ость всех этапов программы Рисунок 17.
Особенности стимулирования инновационной деятельности в США.
JSКалинин В.Д.
Зарубеж ны й опы т поддерж ки малого предпринимательства, http: //w w w
Jn steco n.о rg.ru/russl a n/revl evv/ka!inin .htm 90

[стр.,273]

развитием практики венчурного (рискового) финансирования.
В широком смысле под ним подразумеваются все вложения в рискованные с точки зрения финансовых результатов проекты, прежде всего в области высоких технологий.
В узком смысле оно означает долгоили среднесрочные инвестиции в видо кредитов или вложений 8 акции, осуществляемые венчурными фондами с целью создания малых быстрорастущих компаний.
Чаще всего малые рисковые (или венчурные) предприятия связаны со сферой НИОКР или МИП.
Практическая реализация результатов ИДГ при обеспечении условий оптимального развития НИС происходит на рыночном этапе, основным содержанием которого является массовое производство.
До этого на различных этапах инновационного процесса возникают свои специфические проблемы, связанные с механизмами, структурой и условиями инвестирования, которые и должны учитываться
при разработке методических основ и формализации проблем современного развития НИС.
В рамках различных федеральных ведомств
при разработке методических основ и формализации проблем современного развития НИС осуществляются меры специального характера, прямо направленные на стимулирование инновационного бизнеса, предусматривающие финансовую помощь, В качестве примера для проведения прикладных исследований в работе рассмотрен опыт организации ИДГ в США, где для стимулирования инновационной активности МИП применяются средства Национального научного фонда, предоставляемые как венчурный капитал и выделяемые на образование центров нововведений.
На
основе полученных результатов в работе сделан вывод о том, что в рамках разработки методических основ и формализации проблем современного развития НИС большое значение для ее эффективного построения имеет инвестирование в элементы инфраструктуры данной системы с последующим определением прав и полномочий по принятию решений, выработке и коммерциализации инноваций для последующего развития национальной экономике.
Понимание этого являет273

[Back]