Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 63]

ных предпринимателей можно выделить два ключевых: инвестирование через специально созданные фонды и через систему государственных научнотехнических программ различного уровня.
поддержки фонды 21 .
В той или иной степени они охватывают все этапы
развития инновационных предпринимателей в современной экономике России.
Создание фондов преследовало следующие цели22 усиление избирательности финансирования научных и научнотехнических проектов на основе внедрения конкурсных начал; расширение источников финансирования научных и научноисследовательских проектов; стимулирование инициативы ученых в поисках средств для финансирования своих работ.
Важным звеном в структуре финансирования научно-исследовательских разработок при
реализации мер государственной поддержки инновационного предпринимательства в России стала реализация программы развития государственных научных центров (ГНЦ).
Научно-исследовательские институты, имеющие статус ГНЦ, могли рассчитывать на приоритетное бюджетное финансирование в рамках деятельности по реализации направлений Федеральной целевой программы.
Фундаментальные исследования занимают важное место в
управлении инновационными процессами в современной экономике России, определяя научно-технический уровень инновации и, соответственно, ее конкурентоспособность при выходе на рынок.
Понятно, что высокая стоимость экспериментальных исследований сегодняшнего уровня в фундаментальной и прикладной науке не может финансироваться иначе как из бюджетных средств.
Крупные НПО, имеющие собственные средства на эти цели, являются сегодня исключением и ситуации не меняют
(табл.
4).
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) был создан в соответствии с Указом Президента23 с основной целью поддержки инициатив21 Венчурное финансирование инновационных проектов.
Под
общ.
ред.
А.М.
Балабан.
М.: АНХ, 1999.
с.
71
22Инновационная политика: Под общей редакцией д.э.н.
проф.,акад.
Дуженкова В.И.
М: 2000.
с.80 23 Указ Президента от 27 апреля 1992 г.
№ 426 «О неотложных мерах по сохранению научнотехнического потенциала» 63
[стр. 105]

2.3.
Национальная инновационная система как инструмент управления инновационными процессами в современной экономике России.
Покажем теперь, как становление национальной инновационной системы при осуществлении инвестиций в развитие его элементов сказывается на оптимизации управления инновационными процессами в современной экономике России.
Иными словами, проявим роль государственного участия в инвестировании национальной инновационной системы посредством поддержки уже элементов национальной инновационной системы, таких как малое инновационное предпринимательство и прочие, затронутые нами в параграфе 2.1.
настоящего исследования.
Среди российских финансовых механизмов государственного участия в инвестировании и становлении национальной инновационной системы посредством развития ее элементов и эффективного управления инновационными процессами в современной экономике России можно выделить два ключевых: инвестирование через специально созданные фонды и через систему государственных научнотехнических программ различного уровня.
Важными элементами прямой государственной поддержки процессов становления национальной инновационной системы и процессов управления инновационными процессами в современной экономике России являются бюджетные и внебюджетные фонды и организации49.
В той или иной степени они охватывают все этапы
становления национальной инновационной системы и эффективного управления инновационными процессами в современной экономике России.
В рамках Федеральной целевой научно-технической программы на 19962005 гг.
«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября ” Венчурное ф инансирование инновационны х проектов.
Под
обид.
ред.
А.М .
Балабан.
М .
: А Н Х , 1999.
с.
71
105

[стр.,106]

1996 г.
№ 1414, осуществляется финансирование предварительных этапов становления национальной инновационной системы и эффективного управления инновационными процессами в современной экономике России (фундаментальные исследования-ОКР-опытный образец).
Программа предусматривает проведение исследований и разработок межведомственного и инновационного характера.
Создание фондов преследовало следующие цели: -уси лен и е избирательности финансирования научных и научнотехнических проектов на основе внедрения конкурсных начал; -расш ирение источников финансирования научных и научноисследовательских проектов; -стимулирование инициативы ученых в поисках средств для финансирования своих работ.
Важным звеном в структуре финансирования научноисследовательских разработок при
становлении национальной инновационной системы и обеспечении условий эффективного управления инновационными процессами в современной экономике стала реализация программы развития государственных научных центров (ГНЦ).
Научно-исследовательские институты, имеющие статус ГНЦ, могли рассчитывать на приоритетное бюджетное финансирование в рамках деятельности по реализации направлений Федеральной целевой программы.
Фундаментальные исследования занимают важное место в
становлении национальной инновационной системы и последующем эффективном управлении инновационными процессами в современной экономике России, определяя научно-технический уровень инновации и, соответственно, ее конкурентоспособность при выходе на рынок.
Понятно, что высокая стоимость экспериментальных исследований сегодняшнего уровня в фундаментальной и прикладной науке не может финансироваться иначе как из бюджетных средств.
Крупные НПО, имеющие собственные средства на эти цели, являются сегодня исклю


[стр.,274]

ся необходимы м условием ф ормирования концепции НИС и ее отож дествления с инструментом управления инновационны м и процессами в современной эконом ике России.
В соврем енной эконом ике России мож но вы делить два клю чевы х механизма государственного участия в инвестировании и становлении НИС посредством развития ее элементов и эф ф ективного управления инновационны м и процессами: инвестирование через специально со зданны е ф онды и через систем у государственны х научно-технических программ различного уровня.
Важ ными элементами прямой государственной поддерж ки процессов становления Н ИС и процессов управления инновационны м и процессами в соврем енной эконом ике России являю тся бю дж етны е и внебю дж етные ф онды и организации.
В той или иной степени они охваты ваю т все этапы
становления НИС и эф ф ективного управления инновационны ми процессам и в современной э к о номике.
Важ ны м звеном в структуре ф инансирования научноисследовательских разработок при
становлении Н ИС и обеспечении условий эф ф ективного управления инновационны м и процессами стала реализация программы развития государственны х научны х центров (ГНЦ).
Н аучно-исследовательские институты , имею щ ие статус ГНЦ, могли рассчиты вать на приоритетное бю дж етное ф инансирование в рамках деятельности по реализации направлений Ф едеральной целевой программы.
Ф ундам ентальны е исследования заним аю т важ ное место в
становлении Н И С и последую щ ем эф ф ективном управлении инновационными процессам и в современной эконом ике России, определяя научнотехнический уровень инновации и, соответственно, ее конкурентоспособность при вы ходе на рынок.
Крупны е научно-производственны е о р ганизации, имею щ ие собственны е средства на эти цели, являются с е годня исклю чением и ситуации не меняют.
3 .
Концепция ф ормирования Н ИС получила свое развитие в Европе в начале 1980-х годов прош лого века.
При этом определение "н аци ональн ая" однозначно трактуется как "государственная".
С точки 274

[Back]