Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 65]

ных средств.
Основными направлениями деятельности научных центров, по которым осуществляется целевое финансирование, представлены в табл.

4.
В отличие от РФФИ, который был создан для поддержки инициативных научных проектов, Государственные научные центры работают по приоритетным программам, перечень которых постоянно корректируется и, в основном, они ориентированы на выполнение работ в конкурентоспособных или даже прорывных научно-технических направлениях25.
Исследования на стадиях конструкторской проработки, разработки действующей модели и изготовления опытного образца являются важнейшими этапами
реализации мер государственной поддержки инновационных предпринимателей в современной экономике России.
Поддержка на этих этапах осуществляется через систему ГНЦ, в составе которой находятся не только институты Академии наук, но и организации, занимающиеся прикладными
исследованияфонда внебюджетных фондов.
Внебюджетные фонды образуются в соответствии с Постановлением Правительства РФ .
В соответствии с этим постановлением, Миннауки производит регистрацию внебюджетных фондов, ведет их Реестр и извещает о регистрации Минфин РФ, Минэкономики РФ,
Федеральное агентство по статистике РФ.
В настоящее время зарегистрировано более 80 фондов.
На основе средств, аккумулируемых во внебюджетных фондах и отраслевых фондах, Указом Президента был образован Российский фонд технологического развития (РФТР).
Средства РФТР образуются за счет отчислений в размере 25% из внебюджетных и отраслевых фондов.
РФТР предоставляет возвратные беспроцентные кредиты на срок от 3-х лет и размерами в пределах 100-200 тысяч долларов.
Основными задачами Фонда
при реализации мер государственной поддержки инновационного предпринимательства являются: поддержка НИОКР, направленных на решение проблем отраслевого и межотраслевого значения, важнейших социальных задач страны; 25Поршнев Управление организацией.
М.: Инфра-М.
2003 г.
с.
317 26 Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1994 г.
№ 315 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 марта 1998 г.) «Порядок образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ»
65
[стр. 108]

ментальных и прикладных исследований Указом Президента РФ51 предусмотрено прямое целевое финансирование программ, выполняемых научными центрами за счет бюджетных средств.
Основными направлениями деятельности научных центров, по которым осуществляется целевое финансирование, представлены в таблице
7.
В отличие от РФФИ, который был создан для поддержки инициативных научных проектов, Государственные научные центры работают по приоритетным программам, перечень которых постоянно корректируется и, в основном, они ориентированы на выполнение работ в конкурентоспособных или даже прорывных научно-технических направлениях.
Исследования на стадиях конструкторской проработки, разработки действующей модели и изготовления опытного образца являются важнейшими этапами
становления национальной инновационной системы и обеспечения условий эффективного управления инновационными процессами в современной экономике России.
Поддержка на этих этапах осуществляется через систему ГНЦ, в составе которой находятся не только институты Академии наук, но и организации, занимающиеся прикладными
исследованиями: средствами Российского фонда технологического развития и средствами внебюджетных фондов.
Внебюджетные фонды как элементы инфраструктуры национальной инновационной системы, имеющие большое значение при обеспечении условий эффективного управления инновационными процессами в экономике России, образуются в соответствии с Постановлением Правительства РФ52.
В соответствии с этим постановлением, Миннауки производит регистрацию внебюджетных фондов, ведет их Реестр и извещает о регистрации Минфин РФ, Минэкономики РФ,
Госкомстат РФ и 5 1 Указ П резидента Российской Ф едерации № 939 от 22 ию ня 1993 г.
«О госуд арственны х н аучн ы х центрах Российской Ф едерации» 5 2 П остановление П равительства РФ от 12 апреля 1994 г.
N9 3 15 (н редакции П остановления П равительства РФ от 31 марта 1998 г.) «П орядок образования и и спол ьзования отрасл евы х и меж отраслевы х внебю дж етны х фондов научноисследовательских и оп ы тно-конструкторских работ»

[стр.,109]

Госналогслужбу РФ.
В настоящее время зарегистрировано более 80 фондов.
На основе средств, аккумулируемых во внебюджетных фондах и отраслевых фондах, Указом Президента был образован Российский фонд технологического развития (РФТР), Средства РФТР образуются за счет отчислений в размере 25% из внебюджетных и отраслевых фондов.
РФТР предоставляет возвратные беспроцентные кредиты на срок от 3-х лет и размерами в пределах 100-200 тысяч долларов53.
Основными задачами Фонда
как элемента инфраструктуры национальной инновационной системы, обеспечивающей условий эф фективного управления инновационными процессами в современной экономике России являются: -поддерж ка НИОКР, направленных на решение проблем отраслевого и межотраслевого значения, важнейших социальных задач страны; поддержка инновационных проектов, развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности.
Получателями финансовой поддержки Фонда являются, в основном, крупные государственные или акционерные компании.
Средства, выделенные на поддержку малых инновационных предприятий, не превышают 10% от общей суммы.
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства .
(ФФПМП) как элемент национальной инновационной системы, обеспечивающей условия для эффективного управления инновационными процессами в современной экономике России, был образован Постановлением Правительства №1184 от 4 декабря 1995 г.
Основные направления деятельности Фонда рассмотрены в таблице 7.
Финансовые ресурсы Фонда формируются из бюджетных ассигнований, средств от приватизации федеральной собственности, а также за счет доходов и иных поступлений, получаемых в процессе его Бегидж анов П.М .
О собенности инновационного предприним ательства и у п р а в л е ние его развитием.
М .: М онолит, 2002.С, 43

[стр.,301]

Утверждено Постановлением Совета Министров РСФСР от 27.03.91 г.
№ 171 165.
Портер М.Ё.
Международная конкуренция.
М.: МО, 1993.
166.
Поршнев Управление организацией.
М.: Инфра-М.
2003 г.
716 с.
167.
Послание Президента Российской Федерации В.В.
Путина Федеральному собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 г.
168.
Постановление Правительства РФ от 01.05,96 № 534 (ред.
от 21.06.96) «О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации» 169.
Постановление Правительства РФ от 02.09.1999 N? 1108 (ред.
от 28.09.2000) «Об использовании результатов научнотехнической деятельности» 170.
Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1994 г.
№ 315 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 марта 1998 г.) «Порядок образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытноконструкторских работ»
171.
Постановление Правительства РФ от 12.12 95 г.
NS 1213 «О финансировании фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» 172.
Постановление Правительства РФ от 19.12.97 № 1605 «О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации» 173.
Постановление Правительства РФ от 22.11.1997 № 1470 (ред.
от 03.09.1998) «Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств бюджета развития РФ и об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития РФ» 174.
Постановление Правительства РФ от 31.03.1998 № 374 (ред.
от 13.10.1999) «О создании условий для привлечения инвести

[Back]