Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 67]

(5 *СИ 2ю .о л Спз сгад е Фундаментальные исследования РФФИ Г РАН 1___ Средства предпринимателей Прикладные исследования ОКР и конструирование Внебюджетные соелства РФТР Региональные фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки ИТЦ Создание опытного обоа Экспериментальное произволство ФФПП ФСРПНТС Средства от приватизации ад *а: 2ю лс;са о ш а.
Рис.
3.
Отражение отечественной практики государственной поддержки инновационного предпринимательства Важной с точки зрения вовлечения промышленности в процесс государственной поддержки инновационного предпринимательства стала инициатива РФТР (рис.
3).
Фонд объявил конкурс на финансирование инновационных проектов на основе новой схемы возвратного финансирования.
Конкурс состоит из двух этапов: на первом
промышленные предприятия, заинтересованные в определенных разработках, представляют в РФТР заказы на разработку нужных им технологий и таким образом становятся заказчиками конкурса.
Далее собственно конкурс проводится среди
инновационных предпринимателей разработчиков.
РФТР обеспечивает финансирование на возвратной основе исследований и разработок, выполняемых победителями конкурса.
Предприятие-заказчик оплачивает разработку на конечном этапе, после оценки конкурсной комиссией соответствия результатов техническому заданию.
Такая модель
государственной поддержки инновационных предпринимателей позволяет предприятиям не вкладывать собственные средства на длительный срок, а также избегать рисков, связанных с проведением исследований и разработок.
Реализация отобранных проектов началась в 2003 году.

Перспективным направлением деятельности Фонда Содействия
при реализации мероприятий государственной поддержки является предоставление оборудования инновационным предпринимателям в финансовый лизинг.
Лизинг существенно облегчает доступ
инновационных предпринимателей к современной технике и оборудованию.
Фонд применяет эту форму поддержки, начиная с 1997 года, но пока ее масштабы невелики: за
1997-2007г.г.
только 67
[стр. 111]

Региональные фонды, бизнес-инкубаторы, технолэрки ИТЦ Ф ундам енП р и кл зд О КР и контальны е и сн ы е и ссл еструи роследования д ования вание РФФИ Внебю дРФТР ж етны е средства Создание Э ксп е р и м е н опы тного ► тал ьн о е прообразца иэсодстео Средстпа пред-1 прияти й 1 ФФПМП ФСРМ ПКТС С р е д с т в а о т п р и в а т и з а ц и и 1 <У * ч ц ю >х :й л ч ф X о 1— и CL Рисунок 2 2 .
Государственная система прям ого ф и н а н си р о в а н и я в развитие н ац и о н ал ьн о й инновационной систем ы как инструм ента управления и н н о вац и он н ы м и процессам и в со вр ем ен н ой экон ом ике России.
Важ ной с то ч ки зр ен и я вовлечения п р ом ы ш л е нн ости в
и н н о в а ц и онную деятел ьн о сть государства по стан овл ен и ю нац и он ал ьно й и н н о вационной систем ы и обеспечению усло ви й эф ф екти вн ого уп равлени я инновационны м и процессам и в со вр ем ен н ой эк о н о м и к е России стала недавняя инициатива РФТР (р и сун о к 22).
В 2 0 0 2 году Ф онд объявил конкурс на ф и н а н си р о в а н и е и нно вац ионны х п роектов на о сно ве новой схемы возвратного ф и н ан си рован и я.
К о н кур с со сто и т из д в у х этапов: на первом
предприятия, заи н тер е со ван ны е в о п р е д ел ен н ы х р азр аб о тках, п редставл яю т в РФТР заказы на разр аб о тку н уж ны х им те х н о л о гий и та ки м образом становятся за ка зч и ка м и ко н кур са .
Д ал ее со бственно ко н кур с проводится среди
о р ган и за ц и й -р азр аб о тч и ко в .
РФТР обеспечивает ф и н а н си р о в а н и е на возвратной осн о в е исследо ван и й и разработок, вы п о л н я ем ы х победителями ко н кур са .
П редприятиезаказч и к оп ла ч и вает р азработку на конечном этапе, после оценки конкурсной ко м исси ей соответствия результатов те хн и ч еско м у за д а нию.
Такая м одель
позвол яет предприятиям не вклады вать со б ств е н ные средства на д ли те л ьн ы й срок, а та кж е и збегать рисков, св язан н ы х с проведением и ссл едо ван и й и разработок.
Реализация о то бр а н н ы х проектов начал ась в 2003 году.

i n

[стр.,112]

П ерспективным направлением деятельности Фонда Содействия как элемента национальной инновационной системы , обеспечиваю щ ей эф ф ективное управление инновационны ми процессами в современной экономике России, является предоставление оборудования малым предприятиям в ф инансовый лизинг.
Л и зи н г сущ ественно облегчает доступ
малых предприятий к современной техн и ке и оборудованию .
Фонд применяет эту ф орму поддерж ки, начиная с 1997 года, но пока ее масш табы невелики; за
1997-2004г.г.
только 128 предприятий з а ключили с Ф ондом договора и получили имущ ество в лизинг.
Вместе с тем возврат платежей составил 85% , что значительно превыш ает процент возврата средств, предоставленны х в денеж ной форме.
Несмотря на вы сокую эф ф ективность лизинга, Ф онд не имеет разреш ения от Правительства РФ на использование для целей лизинга вы деляемых бю джетных ассигнований.
Поэтому всю свою лизинговую деятельность он осущ ествляет в объеме средств, поступаю щ их в виде лизинговы х платежей по ранее заклю ченны м договорам.
Это сдерживает развитие данной ф ормы ф инансовой поддерж ки предприятий и управления их инновационными процессами К сож алению , масштабы деятельности ф ондов невелики: так, бю джет Фонда содействия до 2005 года составлял лиш ь 1% от общ их расходов государственного бюджета на граж данскую науку.
Что касается государственны х программ, направленных на становление национальной инновационной системы и последую щ ее эф ф ективное управление инновационными процессами в современной экономике России, то на сегодня на них в целом приходится 14% ф инансирования из средств государственного бюджета по строке «Ф ундаментальны е исследования и содействие научно-техническому прогрессу» (см.
таблицу 1).
При этом исполнение бюджета по программам хуж е, чем по базовому ф инансированию науки: в среднем уровень исполнения бюджета по программам составляет около 60%, тогда как по базовому ф инансированию более 80% .
В ф едеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и раз

[Back]