Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 68]

142 инновационных предпринимателей заключили с Фондом договора и получили имущество в лизинг.
Вместе с тем возврат платежей составил 85%, что значительно превышает процент возврата средств, предоставленных в денежной форме.
Несмотря на высокую эффективность лизинга, Фонд не имеет разрешения от Правительства РФ на использование для целей лизинга выделяемых бюджетных ассигнований.
Поэтому всю свою лизинговую деятельность он осуществляет в объеме средств, поступающих в виде лизинговых платежей по ранее заключенным договорам.
Это сдерживает развитие данной формы финансовой поддержки
инновационных предпринимателей К сожалению, масштабы деятельности фондов в рамках реализации мер государственной поддержки инновационного предпринимательства в России невелики: так, бюджет Фонда содействия до 2005 года составлял лишь 1% от общих расходов государственного бюджета на гражданскую науку.
С учетом существующей ситуации нарастания мирового экономического кризиса наибольший акцент необходимо сделать на повышении уровня инновационного потенциала народного хозяйства РФ.
Для этого государство должно более активно помогать инновационным предпринимателям, разрабатывать более эффективные схемы их поддержки.
Пока же следует признать явную недостаточность российской практики государственной поддержки инновационного предпринимательства и значительные сложности, связанные с адаптацией передового мирового опыта.
68
[стр. 112]

П ерспективным направлением деятельности Фонда Содействия как элемента национальной инновационной системы , обеспечиваю щ ей эф ф ективное управление инновационны ми процессами в современной экономике России, является предоставление оборудования малым предприятиям в ф инансовый лизинг.
Л и зи н г сущ ественно облегчает доступ малых предприятий к современной техн и ке и оборудованию .
Фонд применяет эту ф орму поддерж ки, начиная с 1997 года, но пока ее масш табы невелики; за 1997-2004г.г.
только 128 предприятий з а ключили с Ф ондом договора и получили имущ ество в лизинг.
Вместе с тем возврат платежей составил 85% , что значительно превыш ает процент возврата средств, предоставленны х в денеж ной форме.
Несмотря на вы сокую эф ф ективность лизинга, Ф онд не имеет разреш ения от Правительства РФ на использование для целей лизинга вы деляемых бю джетных ассигнований.
Поэтому всю свою лизинговую деятельность он осущ ествляет в объеме средств, поступаю щ их в виде лизинговы х платежей по ранее заклю ченны м договорам.
Это сдерживает развитие данной ф ормы ф инансовой поддерж ки
предприятий и управления их инновационными процессами К сож алению , масштабы деятельности ф ондов невелики: так, бю джет Фонда содействия до 2005 года составлял лиш ь 1% от общ их расходов государственного бюджета на граж данскую науку.
Что касается государственны х программ, направленных на становление национальной инновационной системы и последую щ ее эф ф ективное управление инновационными процессами в современной экономике России, то на сегодня на них в целом приходится 14% ф инансирования из средств государственного бюджета по строке «Ф ундаментальны е исследования и содействие научно-техническому прогрессу» (см.
таблицу 1).
При этом исполнение бюджета по программам хуж е, чем по базовому ф инансированию науки: в среднем уровень исполнения бюджета по программам составляет около 60%, тогда как по базовому ф инансированию более 80% .
В ф едеральной целевой программе (ФЦП) «Исследования и раз

[Back]