Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 79]

прикладные НИОКР в рамках ЧГП всегда принимается во внимание предметная область инновационной предпринимательской деятельности.
Отбираемые для финансирования проекты должны соответствовать национальным приоритетам или иметь высокий потенциал общественной отдачи.
При этом прибыль от разработки таких областей для
сектора инновационных предпринимателей должна быть на период оценки неочевидной.
В российском варианте при отборе мегапроектов область исследований и ее общественная значимость не имели серьезного значения.
Предварительные итоги реализации мегапроектов можно будет подвести уже в
ближайшее время.
В аспекте всего вышесказанного, особое значение для эффективного применения указанных принципов государственной поддержки и составления программ развития инновационного предпринимательства занимает стимулирование инновационной направленности бизнеса.
Инновационные предпринимательские структуры ЕС на протяжении 20 лет являются активными участниками научно-исследовательских программ со специальным разделом «Участие предпринимателей в инновациях», предусматривающим финансовую помощь созданию инновационных предпринимателей и обеспечению их доступа к разработке и использованию различных новшеств.
Вектор реа■ лизуемой с 1985г.
европейской программы «Eurêka» также имеет направленность на реализацию инновационных проектов.
В 2007г.
в программе «Eurêka» было задействовано 83% инновационных предпринимателей от общего числа участников.
Бюджет программы «Eurêka» в 2007г.
составил 600 млн.
евро.
Внедрение прогрессивных технологий, освоение нововведений требуют соответствующего высокого уровня квалификации от занятых в бизнесе инновационного предпринимателя, привлечения в инновационный бизнес высококвалифицированных кадров.
Для решения этой проблемы Европейской комиссией разработаны специальные программы («Leonardo da Vinchi», «Socrate» и др.), в которых представлены меры, направленные на поддержку образовательных центров инновационных технологий, поощрение внедрения современных учебных программ с участием ВУЗов и организаций.
Для поддержания инновационных предпринимательских структур с числом занятых до 10 работников, занимающихся научно-техническими разработками, предусмотрены налоговые льготы на каждого занятого научно-исследовательской работой в размере 1200 долларов США ежегодно.
79
[стр. 189]

о разделении между государством и бизнесом рисков по развитию новых технологий.
Всего на сегодняшний день финансируется 12 мегапроектов, Однако пока мегапроекты в том виде, как они фактически • реализуются, вызывают настороженное отношение экспертов.
При их выборе не удалось избежать лоббирования, во-первых, и, во-вторых, открытым остался вопрос, не финансируются ли из бюджетных средств проекты, которые должны поддерживаться только бизнесом.
Зарубежный опыт свидетельствует, что при выделении государством средств на прикладные НИОКР в рамках ЧГП как формы использования государственных структур инновационного развития для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике всегда принимается во внимание предметная область.
Отбираемые для финансирования проекты должны соответствовать национальным приоритетам или иметь высокий потенциал общественной отдачи.
При этом прибыль от разработки таких областей для
частного сектора должна быть на период оценки неочевидной, В российском варианте при отборе мегапроектов область исследований и ее общественная значимость не имели серьезного значения.
Предварительные итоги реализации мегапроектов можно будет подвести уже в
начале 2005 года.
Помимо мегапроектов, интересное развитие при использовании государственных структур инновационного развития для разработки технологий и программ эффективного управления инновационными процессами в экономике, может получить другая форма взаимодействия научных организаций, малых предприятий и промышленности, которая будет реализовываться в рамках новой Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия), которая была объявлена в середине ноября (мы уже говорили о ней в предыдущем параграфе).
Программа пока будет реализовываться в экспериментальном порядке.
Суть ее состоит в том, чтобы стимулировать инновационную активность в промышленности и одновременно способствовать развитию связей между малыми пред189

[Back]