Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 95]

» тельствуют высокие удельные показатели энергопотребления в России.
Экономика стран, слишком сильно зависящих от природных ресурсов и их поставок на мировой рынок, не имеет достаточных импульсов к повышению
эффектив~ЯЯ ности деятельности инновационных предпринимателем .
Механизмы реализации целей развития
инновационных предпринимателей состоят из разработки федерального бюджета и целевых программ, государственной программы вооружения и оборонного заказа, осуществления важнейших инновационных проектов, и явно недостаточны, по мнению автора, для проведения оценки качества программ государственной поддержки.
В результате практическими шагами в области повышения результативности влияния программ госу« ч , дарственной поддержки на развитие инновационных предпринимателем стали : поддержка оборонной отрасли, бюджетное финансирование важнейших инновационных проектов, организация венчурной ярмарки.
Важнейшие
программы государственной поддержки инновационных предпринимателей включают полный инновационный цикл и призваны решать задачи захвата различных секторов национального и международного рынков высокотехнологичной продукции.
Минпромнауки
составило перечень важнейших инновационных проектов , в которых участвуют инновационные предприниматели на 2003 2008 гг., формально поставив жесткие критерии их отбора конкурентоспособность проекта, низкий уровень рисков, короткий срок реализации, объем выделяемых бюджетных средств по каждому проекту от 150 млн.
руб.
до 500 млн., требования, определяющие минимальный объем продаж, необходимую техническую базу, и т.
д..

Далее нами представлены перспективные направления реализации программ поддержки, усиливающие влияние государства на процессы развития инновационных предпринимателей (рис.
6).
Все проекты предусматривают разработку технологии и серийное производство.
Однако большинство проектов не являются инновационными, а скорее направлены на скрытое субсидирование так называемых "стратегических" отраслей отечественной промышленности, что опять же не способствует повышению эффективности
программ государственного участия в развитии иннова38Аньшин В.
М., Филин С.
А.
Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе.
М.: Анкил.
2003.
с.
112 39Баркер А.
Алхимия инноваций.
М.: ООО Вершина».
2004 г.
с.
167 95
[стр. 155]

темы стандартизации и сертиф икации к меж дународны м требованиям, создание интегрированны х научно-техническо-образовательны х структур, сохранение и развитие кадрового научного потенциала, развитие ф ундаментальной и прикладной науки, носит скорее декларативный характер, поскольку отсутствую т м еханизм ы их реализации.
Движ ение в указанны х направлениях необходимо и для того, чтобы перечисленные конкурентны е преимущ ества России не стали конкурентными недостатками.
Например, "излиш няя" наделенность природны ми ресурсами способствует консервации неэфф ективной структуры и стимулирует неэф ф ективны е инновационные процессы в промыш ленности, о чем свидетельствую т вы сокие удельны е показатели энергопотребления в России.
Экономика стран, слиш ком сильно зависящ их от природных ресурсов и их поставок на мировой рынок, не имеет достаточны х импульсов к повыш ению
эффективности производства.
М еханизмы реализации целей развития
инновационной деятельности государства на основе повышения эф ф ективности инновационных процессов в эконом ике состоят из разработки ф едерального бю джета и целевых программ, государственной программы вооруж ения и оборонного заказа, осущ ествления важ нейш их инновационны х проектов, и явно недостаточны, по мнению автора, для выполнения поставленных задач повыш ения конкурентоспособности национальной экономики.
В результате практическими ш агами М инпромнауки стали: поддержка оборонной отрасли, -бю д ж е тн о е ф инансирование важ нейш их инновационны х проектов, -о р га н и за ц и я венчурной ярмарки.
Важ нейш ие
проекты развития инновационной деятельности государства на основе повыш ения эф ф ективности инновационны х процессов в эконом ике вклю чаю т полный инновационны й цикл и призваны решать задачи захвата различных секторов национального и меж дународного рынков высокотехнологичной продукции.
М инпромнауки


[стр.,156]

составило перечень важ нейш их инновационны х проектов государственного значения на 2003 2006 гг., ф ормально поставив ж есткие критерии их отбора конкурентоспособность проекта, низкий уровень рисков, короткий срок реализации, объем выделяемых бю дж етных средств по каждому проекту от 150 млн.
руб.
до 500 млн., требования, определяю щ ие минимальный объем продаж, необходимую техн и ческую базу, и т.
д..

Перечень перспективны х проектов инновационной деятельности государства представлен на рисунке 34.
Рисунок 34.
Перечень перспективны х проектов инновационной деятельности государства.
Все проекты предусматриваю т разработку технологии и серийное производство.
О днако больш инство проектов не являются инновационными, а скорее направлены на скрытое субсидирование так н азы ваемых "стратегических" отраслей отечественной промышленности, что опять ж е не способствует повышению эффективности
инновационных процессов в экономике.
Так, разработка парогазовой установки (ПГУ) является возобновлением работ по созданию газовой турбины для ПГУ первого поколения с КПД 35% , активно проводивш ихся в СССР в 70-х годах прош лого века, но свернуты х в начале 8 0 -х в связи 156

[Back]