Проверяемый текст
Семенова, Алла Анатольевна; Создание национальной системы управления инновационной деятельностью: теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 97]

инновационных предпринимателей, на развитии и на эффективности инновационных процессов которых делается ставка в Европейском союзе40.
Из предпринятых государством шагов в области повышения эффективности своих программ поддержки развития инновационных предпринимателей наиболее рациональными являются именно организация венчурной ярмарки, а некоторые шаги, как, например, выделение средств на реализацию проектов инновационных предпринимателей в неконкурентных отраслях промышленности, даже противоречат главному условию благоприятного экономического климата свободной конкуренции.
При этом остается незадействованным целый ряд инструментов
эффективного влияния программ государственной поддержки на развитие инновационных предпринимателей.
Однако для выбора эффективной стратегии
необходимо трезво оценивать текущее состояние российских инновационных предпринимателей, их потенциальные возможности, использовать накопленный потенциал, а также механизмы его реализации.
Далее в
главе 3 исследования мы покажем, какие направления совершенствования механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства в современной экономике России следует придерживаться.
Одна из попыток оценить влияние программ государственной поддержки на развитие инновационного предпринимательства была предпринята сотрудниками МГУ им.
М.
В.
Ломоносова, рассмотревшими
систему инновационных предпринимателей как систему со "входом" и "выходом" (рис.
7).
Похожая методика используется для сравнения эффективности
влияния программ государственной поддержки на развитие инновационных предпринимателей многими развитыми странами, в частности Японией, однако часто ограничивается сравнением с ближайшими конкурентами.
Российские ученые постарались максимально расширить круг исследуемых стран, но ограничили
исследование странами с полным комплексом статистических показателей за последнее десятилетие XX века (57 стран).
В результате для каждой страны был вычислен результирующий показатель эффективности
влияния программ государственной поддержки на развитие инновационных предпринимателей (от 0 до 1) и все рассмотренные страны разделились по этому показателю на три группы (табл.
12).
Группа №1.
США, Япония, ФРГ, Великобритания и Франция отличаются 40Швандар В.
Инновационный менеджмент.
М.: Вузовский вестник.
2004 г.
с.
116 97
[стр. 158]

Из предпринятых государством шагов эффективным для развития экономики и повышения эффективности инновационных процессов является организация венчурной ярмарки, а некоторые шаги, как, например, выделение средств на поддержку неконкурентных отраслей промышленности, даже противоречат главному условию благоприятного экономического климата свободной конкуренции.
При этом остается незадействованным целый ряд инструментов
повышения эффективности инновационных процессов в экономике.
ВХО Д * ресурсны е показатели, вы зы ваю щ ие инновационны е процессы в эконом ике Ммсло учен ы х и инж енеров на 1 ты с.
населения Расходы на Н И О КР в расчете на одного ж ителя страны (о долл.) Расходы на Н И О КР в расчете на одного исследователя (е долл.) Доля ф и н ан совы х отчислений на Н И О КР от ВВП страны (ь %) Н А У К А ВЫ ХО Д показатели эффективности инновационных процессов и инновационной деятельности государства Количество научных публикаций на 1 тыс.
жителей кол и че ство публикаций на 1 тыс.
(ученых и инженеров Число заявок от резидентов на выдачу патента на 1 тыс.
населения Число заявок от резидентов на выдачу патента на 1 тыс.
ученых и инженеров 1Цоля высокотехнологичной продукци и в экспорте страны Число компью теров на 1 тыс.
населения Рисунок 35.
Наука как система со "входом" и "выходом".
Однако для выбора эффективной стратегии
развития экономики на базе повышения эффективности инновационных процессов и инструментов необходимо трезво оценивать текущ ее состояние российской инновационной сферы, потенциальные возможности, использовать накопленный потенциал, а также механизмы его реализации.
Далее в
параграфе 4.1.
исследования мы покажем, как на основе создания государственных структур инновационного развития российской экономики происходит трансформация инновационного потенциала России.
Одна из попыток оценить эффективность инновационных процессов в экономике и обеспеченность условий развития инновационной деятельности государства предпринята в 2001 г.
сотрудниками

[стр.,159]

МГУ им.
М.
В.
Л омоносова, рассмотревш ими
науку как систем у со "входом" и "вы ходом" (рисунок 35).
Таблица 13.
Классиф икация стран по эф ф ективности инноваци• онны х процессов в экономике.
Группа Страна Значение показателя №1 страны с высоким уровнем эффективности инновациШвеция 1.0 онных процессов в экономике, имеющ ие значительный поШ вейцария 0,923 тенциал для развития инновационной деятельности Япония 0,9139 государства СШ А 0,8342 Дания 0,7594 Нидерланды 0,7314 Финляндия 0,7230 Великобритания 0,7141 Израиль 0,7015 ФРГ 0,6919 Австралия 0,6858 Франция 0,6580 Ю жная Корея 0,6541 Норвегия 0,6471 Сингапур 0,6468 Канада 0,6395 Бельгия 0,6377 Австрия 0,6018 Новая Зеландия 0,5452 Ирландия 0,5173 N92 страны со средним уровнем эффективности инновационных процессов в экономике, имеющие потенциал для большинство стран мира От 0,51 ДО 0,11 развития инновационной деятельности государства Россия 0,1819 №3 страны с низким уровнен эффективности инновациИндия М енее 0,11 онных процессов о экономике, имеющие недостаточный Китай потенциал для развития инновационной деятельности гоТаджикистан сударства Узбекистан Вьетнам Уругвай • Эквадор Египет Боливия Нигерия Ш ри-Ланка Бенин Похожая методика используется для сравнения эф ф ективности инновационны х процессов в экономике многими развитыми странами, в частности Я понией, однако часто ограничивается сравнением с ближайшими конкурентами.
Российские учены е постарались максимально расширить круг исследуемы х стран, но ограничили
исследования странами с полным комплексом статистических показателей за последнее десятилетие X X века (57 стран).
В результате для каждой страны был вы числен результирую щ ий показатель эф ф ективности
ин159

[Back]