Проверяемый текст
Крюков, Сергей Валентинович; Конституционные основы ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях защиты государственной тайны (Диссертация, сентябрь 2009)
[стр. 124]

в ы д а ч а и л и р а з г л а ш е н и е п р и ч и н я е т у щ е р б б е з о п а с н о с т и С Ш А и л и с о з д а е т п р е и м у щ е с т в о и н о с т р а н н о м у г о с у д а р с т в у » 15'.
Н а р я д у с в ы ш е п е р е ч и с л е н н ы м и п о д х о д а м и , р я д з а к о н о д а т е л е й д е м о н с т р и р у е т п о д х о д , а н а л о г и ч н ы й о т е ч е с т в е н н о м у , п р и м е н я я т е р м и н « г о с у д а р с т в е н н а я т а й н а » н е п о с р е д с т в е н н о в т е к с т е к о н с т и т у ц и й го с у д а р с т в .
Т а к , с т .3 5 К о н с т и т у ц и и П о р т у г а л ь с к о й Р е с п у б л и к и п р е д у с м а т р и в а е т п р а в о г р а ж д а н з н а т ь и н ф о р м а ц и ю о с е б е , з а н е с е н н у ю в э л е к т р о н н ы е к а р т о т е к и и р е е с т р ы и т р е б о в а т ь в н е с е н и я в н е е и зм е н е н и й , н е п р о т и в о р е ч а щ и х п о л о ж е н и я м з а к о н а о г о с у д а р с т в е н н о й т а й н е и о с у д е б н о й т а й н е .
С т.
2 6 К о н с т и т у ц и и Т у р е ц к о й Р е с п у б л и к и п р е д у с м а т р и в а е т в о з м о ж н о с т ь о г р а н и ч е н и я п р а в а н а р а с п р о с т р а н е н и е с в о и х м ы с л е й и м н е н и я в о т н о ш е н и и с в е д е н и й , с о с т а в л я ю щ и х г о с у д а р с т в е н н у ю т а й н у .
С т.
5 3 К о н с т и т у ц и и К и т а й с к о й Н а р о д н о й Р е с п у б л и к и п р е д у с м а т р и в а е т п р я м у ю о б я за н н о с т ь г р а ж д а н х р а н и т ь г о с у д а р с т в е н н у ю т а й н у : « Г р а ж д а н е К и т а й с к о й Н а р о д н о й Р е с п у б л и к и о б я з а н ы с о б л ю д а т ь К о н с т и т у ц и ю и з а к о н ы , х р а н и т ь г о с у д а р с т в е н н у ю т а й н у , б е р е ч ь о б щ е с т в е н н у ю с о б с т в е н н о с т ь , с о б л ю д а т ь т р у д о в у ю д и с ц и п л и н у и о б щ е с т в е н н ы й п о р я д о к , у в а ж а т ь н о р м ы о б щ е с т в е н н о й ж и з н и » 152.
И н т е р е с е н о п ы т п р а в о в о г о р е г у л и р о в а н и я и н с т и т у т а г о с у д а р с т в е н н о й т а й н ы в Ф е д е р а т и в н о й Р е с п у б л и к е Г е р м а н и я .
Б а з о й д л я с и с т е м ы за щ и т ы го с у д а р с т в е н н
ы х с е к р е т о в в Ф Р Г и д о п у с т и м ы х п р и э т о м о г р а н и ч е н и й о с н о в н ы х п р а в и с в о б о д ч е л о в е к а и г р а ж д а н и н а я в л я е т с я О с н о в н о й за к о н Ф е д е р а т и в н о й Р е с п у б л и к и Г е р м а н и и о т 2 3 .0 5 .1 9 4 9 г .153 (с п о п р а в к а м и о т 2 4 .0 6 .1 9 6 8 г.).
124 151Рябчук В.
H.
Государстпенпая измена и шпионаж...
С.
366.
152Конституции зарубежных стран.
М.: «Юрлишнформ», 2000.
С.
338 359.
I5JКонституции зарубежных государств: Учеб.
пос.
/ Сост.
проф.
В.В.
Маклаков.
4-е изд.,
перераб.
и д о п .-М ., 2003.С .
101.
[стр. 54]

секретоноситслей, работающих в государственных ведомствах, учреждениях, на предприятиях, в частных фирмах и организациях.
Базой для системы защиты государственной
тайны в ФРГ и допустимых при этом ограничений основных прав и свобод человека и гражданина является Основной закон Федеративной Республики Германии от 23.05.1949 г.90 (с поправками от 24.06.1968 г.), В соответствии со статей 2 Основного закона ФРГ только на основании закона допускается вмешательство в право на личную неприкосновенность и свободу личности.
В Основном законе ФРГ оговорены ограничения следующих основных прав и свобод, которые допустимы, в том числе и с целью защиты государственных секретов: -тайны переписки, а равно тайны почтовой и телесвязи (статья 10); свободы передвижения (статья 11); права на неприкосновенность жилища (статья 13); права собственности (статья 14); нрава выражать свои мнения устно, письменно и путем изображения для лиц, принадлежащих к вооруженным силам (статья 17); свободы мнений, печати, образования (статья 18).
Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы защиты государственной тайны в ФРГ является Закон «О проверке на благонадёжность»91 от 20.04.1994 г.
(с измерениями от 21.06.2005 г.).
В нем подробно расписана процедура проведения проверки лица, которому компетентным органом должно быть или уже поручено ведение деятельности, связанной с государственной тайной.
Закон вводит понятие, отсутствующее в правовой системе РФ, «деятельность, чувствительная с точки зрения безопасности».
Такой деятельностью занимается тот, кто: —имеет или может получить доступ к секретным документам; 54 90Конституции зарубежных государств: Учеб.
пос.
/ Сост.
проф.
В.В.
Маклаков.
4-е изд.,
персраб.
и д о п .-М ., 2003.
~ С .
101.
91Закон ФРГ от 20.04.1994 г.
«О проверке на благонадёжность» // Информация размещена на сай ге: Ьир://роНсу.тоГсот.£ОУ.спЛт1а\у/ог51а1е_еп.а5рх

[Back]