Проверяемый текст
Балашкина, Ирина Валерьевна; Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование (Диссертация 2007)
[стр. 14]

Глава 1.
Понятие и виды тайн по российскому законодательству.
1.1.
Тайна как правовая категория: понятие и основные характеристики.
Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности неизбежно упирается в ряд проблем, которые на протяжении длительного времени не находят единообразного разрешения.
Одной из таких проблем является правовое регулирования режима тайны.
Понятие тайны известно с древнейших времен будучи разновидностью информации, тайна сопутствовала обществу на протяжении всего его развития.
В ветхозаветных текстах понятие «тайна» обычно употребляется для описания сотериологического процесса Бог открывает Израилю свой замысел о спасении, и в этом смысле ветхозаветное Писание есть откровение Божественных тайн2.
В евангельских текстах также неоднократно упоминается слово «тайна»: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах» (Мк.
4:11) 3.
Обзор библейских текстов показывает, что в качестве основных Божественных тайн выделялись тайна Христа (Кол.
4:3), (Еф.
3:2-5), тайна Церкви (Еф.
3:9-10), (Еф.
5:32), тайна веры «в чистой совести» (1 Тим.
3:9)4.
В мусульманском праве также можно отметить положение Корана, трактующееся как забота о сохранении тайнычастной жизни: «Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны.
Не подглядывайте и не злословьте за спиной друг друга».

Правителями государств в различные эпохи создавались законы, защищавшие ту или иную информацию от возможной утечки.
Так, первые источники права Древнего Египта (к.
IV н.
III тысячелетия до н.э.) закрепляли смертную казнь за разглашение государственной тайны5, в 2 М.С.
Иванов Понятие "таинство" в православном богословии // http://www.kistine.ru/base_faith/mystery_ivanov.htm.
' По материалам Синодальной богословской комиссии // http://www.k-istine.ru/base_faith/mystery.
4Там же.
5Петрухин Л.И.
Личные тайны (человек и власть).
М., 1998.
С.8.
14
[стр. 20]

социокультурный (цивилизационный) тип общества.
«Сегодня цивилизационный подход превращается в одно из приоритетных направлений в отечественных гуманитарных науках, в том числе и в специальной юридической отрасли знания»10.
Сфера частной жизни регулируется не только нормами позитивного права, но и в значительной мере морально-этическими нормами, которые сформировались гораздо раньше.
Отдельные стороны частной жизни регламентировались религиозными нормами.
К примеру, в христианстве отдельные стороны частной жизни регулировались двумя из десяти заповедей: «не прелюбодействуй» и «не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего...», в мусульманском праве положениями Корана, которые можно трактовать как заботу о сохранении тайны частной жизни: «Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны.
Не подглядывайте и не злословьте за спиной друг друга».

Используя социокультурный подход можно выделить две модели исследуемого права на неприкосновенность частной жизни, сформированные в рамках общих цивилизационных моделей правового регулирования прав человека.
Индивидуалистическая модель основана на идеологии личной, индивидуальной свободы, одним из решающих условий которой является автономия личности, ее право на независимость, невмешательство со стороны общества и государства в сферу частных интересов.
В основе такого подхода лежит концепция «негативной», отрицательной свободы, согласно которой все субъекты общественных отношений обязаны воздерживаться от нарушения интересов носителя негативного права.
Данная модель характерна для большинства европейских государств и США.
В противовес индивидуалистической сформировалась коллективистская модель, присущая и России.
«В российской культуре, в отличие от западной, никогда не существовало понятия индивидуального в западном значении индивидуализма.
Полнота индивидуального достигалась в обретении его 20 10Права человека: итоги века, тенденции, перспективы/ под общ.
ред.
чл.-кор.
РАН Е.А.
Лукашевой.
М., 2002.
С.
263.

[Back]