Проверяемый текст
Балашкина, Ирина Валерьевна; Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование (Диссертация 2007)
[стр. 61]

Федерации в Главе 2, озаглавленной «Права и свободы человека и гражданина».
Тем не менее, и личная, и семейная жизнь тесно связаны с общественной; можно выделить существование целой «контактной зоны» явлений, связей и отношений.
Важнейшим критерием отграничения
данных сфер жизнедеятельности от общественной является неподчиненность их непосредственному контролю со стороны государственных органов, общественных объединений, других лиц.
Содержание и формы
личных тайн определяет сам индивид это его личное дело, в которое ни общество, ни государство не вмешиваются.
Праву лица на
личную и семейную тайну корреспондирует установленный ст.24 Конституции Российской Федерации запрет собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия.
Тут присутствует некая текстуальная разобщенность — законодатель не подтверждает, что личная и семейная жизнь (а, следовательно, и соответствующие ей тайны) входят в понятие «частная жизнь».
Более того, дефиниция понятия «частная жизнь» на законодательном уровне отсутствует.
Вообще, являясь комплексным институтом, право на
личную и семейную тайну состоит из множества правомочий, дать исчерпывающий перечень которых не представляется возможным в силу специфики понятий «частная жизнь» и «тайна».
Позиция законодателя также крайне противоречива: в ст.
23 конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни упоминается отдельно от таких благ, как личная и семейная тайна, защита чести и доброго имени, тайна сообщений; тогда как анализ ст.
137 Уголовного кодекса Российской Федерации
позволяет сделать вывод о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни.

61
[стр. 9]

исследуемого права: право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, подразумевающем автономию личности в рамках физически осязаемых границ частной жизни (физическая и территориальная составляющая неприкосновенности частной жизни), данный подход нашел законодательное подтверждение в ст.
150 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой неприкосновенность частной жизни, а также личная и семейная тайны указываются как самостоятельные нематериальные блага; и в более широком смысле, включающем неприкосновенность информационных границ частной жизни и характеризующемся наличием всех трех составляющих (данный подход использован при формулировке нормы ст.
137 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
анализ которой свидетельствует о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни).
3.
В результате сравнительно-правового исследования автором диссертации сделан вывод о том, что существуют две модели правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни, что обусловливает несовпадение объемов и границ данного права, еще более усугубляемое тем, что легальная дефиниция категории "частная жизнь" до настоящего момента в российском законодательстве отсутствует.
индивидуалистическая модель (основанная на концепции «негативной» свободы), согласно которой все субъекты общественных отношений обязаны воздерживаться от нарушения интересов носителя права на неприкосновенность частной жизни.
коллективистская модель, характеризующаяся высокой степенью открытости человека перед обществом, совмещающая принцип коллективизма с принципом справедливости и автономии личности.
4.
Пределы осуществления данного права в Российской Федерации могут различаться в зависимости от пределов (границ) частной жизни определенных категорий лиц.
При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни диссертант выделяет категории общего и специального субъекта.
К последним относятся: малолетние и несовершеннолетние; лица, признанные 9

[стр.,69]

регламентации, вмешательства и посягательства как таковых со стороны государства, общества или человека, а также защищенное законом от какого бы Л 4] то ни было навязывания стереотипа» .
Р.Б.
Головкин выделяет еще два признака: особенность реализации субъективного права на неприкосновенность частной жизни.
К данной особенности он относит необходимость требования соответствующ его поведения от других лиц, поскольку без их положительных действий это право не может осуществиться.
«Практически некоторые правомочия лица в исследуемой сфере могут быть реализованы только при содействии государства (например, пресечь доступ к информации о частной жизни).
При этом сама возможность требования соответствующего поведения носит абсолютный характер»109; ограничение субъективного права на неприкосновенность частной жизни посредством права и морали.
Таким образом, представляется, что право на неприкосновенность частной жизни это многогранное субъективное право человека и гражданина, вобравшее в себя целый комплекс политических, социальных и иных прав личности наряду со специфическими, только ему присущими компонентами и вытекающими отсюда правомочиями его носителей.
Частная жизнь тесно связана с общественной; можно выделить существование целой «контактной зоны» явлений, связей и отношений.
Важнейшим критерием отграничения
частной жизни от общественной является неподчиненность первой непосредственному контролю со стороны государственных органов, общественных объединений, других лиц.
Содержание и формы
частной жизни определяет сам индивид это его личное дело, в которое ни общество, ни государство не вмешиваются.
Праву лица на
неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну корреспондирует установленный ст.24 Конституции РФ запрет собирать, хранить, использовать и распространять 69 108Романовский Г.Б.
Право на неприкосновенность частной жизни.
М., 2001.
С.
58.
"^Головкин Р.Б.
Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России: Д исс...докт.
юр.
наук.
Н.
Новгород, 2005.
С.
276.


[стр.,70]

информацию о частной жизни лица без его согласия.
Вообще, являясь комплексным институтом, право на
неприкосновенность частной жизни состоит из множества правомочий, дать исчерпывающий перечень которых не представляется возможным в силу специфики понятия «частная жизнь».
Позиция законодателя также крайне противоречива: в ст.
23 конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни упоминается отдельно от таких благ, как личная и семейная тайна, защита чести и доброго имени, тайна сообщений тогда как анализ ст.
137 Уголовного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни.

Такой дуализм объясняется, вероятно, тем, что в процессе своего развития понятие неприкосновенности частной жизни дополнялось: от физической составляющей неприкосновенности частной жизни (право на уединение, право на общение и т.д.) через территориальную («мой дом моя крепость») к информационной (обусловленной чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации).
В настоящее время информационная составляющая концепции неприкосновенности частной жизни вышла на первый план.
Если раньше границы сферы частной жизни имели условное физическое выражение и проходили по стенам жилища («мой дом моя крепость»), то сейчас они становятся информационными.
Таким образом, можно говорить о разных подходах к пониманию исследуемого права: право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, подразумевающем автономию личности в рамках физически осязаемых границ частной жизни (физическая и территориальная составляющая неприкосновенности частной жизни), и в более широком смысле, включающем неприкосновенность информационных границ частной жизни и характеризующимся наличием всех трех составляющих.
Современный этап правового регулирования характеризуется наличием 70

[Back]