Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 100]

100 текущих, так и перспективных долговременных задач, учитывая их воздействие на возвышение ценностей военной службы, заинтересованности в ее прохождении должна претворяться в жизнь более активно и без создания новых проблем [126, с.
50-53].
Заслуживают внимания предложения военных экономистов С.Ф.
Викулова и С.М.
Ермакова, предлагающих внести изменения в
оплату воинского труда.
Установление размеров денежного содержания в ходе военноэкономической реформы ими
предлагается на основе оценки труда и условий жизни.
Для этого следует определить географические пояса по уровню денежного содержания военнослужащих.
Сам этот уровень должен определяться на основе оценки рационального объема потребления,
среднею состава семьи военнослужащего и возможностей ее трудоустройства, цен и тарифов в данной местности и других экономических условий (включая ежегодную корректировку размера оклада в связи с инфляцией) [29, с.
111].
При анализе основных направлений формирования
ценностей военной службы, повышения ее престижа и мотивации профессиональной деятельности следует учитывать и то обстоятельство, как используются стимулы воинского труда, повышающие его количественные и качественные характеристики.
В настоящее время принято выделять две основные группы стимулов материальные и духовные.
В основе такого разделения лежит имманен тное свойство стимулов формировать мотивы деятельности субъектов воинского труда, либо усиливать мотивацию при условии, что они отвечают их определенным материальным или духовным потребностям и, соответственно, ими принимаются.

Первые представляют собой стимулы государственно-правовые, вторые — самодеятельные стимулы.
Содержанием материальных стимулов выступает совокупность определенных материальных благ (средств), призванных удовлетворять жизненные потребности субъектов воинского труда и способствовать дальнейшему повышению материального благосостояния военнослужащих.
Материальные стимулы выступают как объективно проявляющаяся связь материальных потребностей и интересов субъектов ратного труда с условиями, в которых они находят
[стр. 104]

104житейском плане срочная военная служба и какие социальные преимущества получают лица, «не подлежащие призыву» в армию1.
С учетом этого обстоятельства проблема денежного содержания затрагивает также и военнослужащих срочной службы, ибо возникающие в процессе воинского труда материальные потребности требуют не только их простого удовлетворения но и определенного вознаграждения.
Исследования подтверждают, что между материальными интересами воина и повышением качества воинского труда его престижности существует прямая зависимость .
Однако достичь ощутимого эффекта от такой объективной зависимости при существующей в данное время системы оплаты военного труда довольно трудно.
Главными причинами низкой эффективности материального стимулирования военнослужащих срочной службы являются, по крайней мере, две из них: это довольно незначительный размер денежного содержания солдат и сержантов и отсутствие четкого и гарантированного механизма реализации материального поощрения.
Видимо, имеют под собой основание утверждения многих социологов и экономистов, что существует определенный порог чувствительности к величине денежного вознаграждения т .е эффект повышенной заинтересованности имеет место, если денежное содержание, премия составляют не менее 20-30% должностного оклада2.
Что же касается денежного вознаграждения за классность, экономию материальных средств дежурство то оно должно устанавливаться с учетом специфики того или иного рода войск, места службы, специальности.
Заслуживают внимания предложения военных экономистов С.Ф.Викулова и С.М.Ермакова, предлагающих внести изменения в
г оплату воинского труда.
Установление размеров денежного содержания в ходе военно-экономической реформы ими
предлагает1 См.
более подробно: Военная реформа.
История и перспективы.
М.: Обновление, 1991.
С.
105-116.
2 См.
: Звонков В.И.
Стимулы социалистического воинского труда: Дис.
...
канд.
филос.
наук.
М.: ВПА, 1990.
С.
81.


[стр.,105]

105ся на основе оценки труда и условий жизни.
Для этого следует определить географические пояса по уровню денежного содержания военнослужащих.
Сам этот уровень должен определяться на основе оценки рационального объема потребления,
среднего состава семьи военнослужащего и возможностей ее трудоустройства, цен и тарифов в данной местности и других экономических условий (включая ежегодную корректировку размера оклада в связи с инфляцией)1.
При анализе основных направлений формирования
престижа военной службы следует учитывать и то обстоятельство, как используются стимулы воинского труда, повышающие его количественные и качественные характеристики.
В настоящее время принято выделять две основные группы стимулов материальные и духовные2.
В основе такого разделения лежит имманентное свойство стимулов формировать мотивы деятельности субъектов воинского труда либо усиливать мотивацию при условии, что они отвечают их определенным материальным или духовным потребностям и соответственно ими принимаются.

Необходимо отметить, что воздействие материальных и духовных стимулов осуществляется на объекты воинского труда прямо(непосредственно) и косвенно (опосредованно).
По своему функциональному предназначению они выступают как стимулы, активизирующие положительно направленную деятельность субъектов ратного труда и, с другой стороны, как стимулы, противодействующие отрицательно направленной их деятельности.
В соответствии со своим общественным статусом одни заранее определены в законах, приказах, директивах органов управления, другие же применяются по инициативе командования и армейской обще1 См.: Викулов С.Ф., Ермаков С.М.
Контуры военно-экономической реформы // Военная реформа.
История и перспективы.М.: Обновление, 1991.с.111.
2 Данная проблема глубоко исследуется В.М.
Звонковым.
См.: Звонков В.М.
Стимулы социалистического воинского труда: Дис.
...
канд.
филос.
наук.
М.: ВПА, 1990.
С.
39-45.


[стр.,106]

106 ственности.
Первые представляют собой стимулы государственноправовые, вторые самодеятельные стимулы.
Содержанием материальных стимулов выступает совокупность определенных материальных благ (средств), призванных удовлетворять жизненные потребности субъектов воинского труда и способствовать дальнейшему повышению материального благосостояния военнослужащих.
Материальные стимулы выступают как объективно проявляющаяся связь материальных потребностей и интересов субъектов ратного труда с условиями, в которых они находятся,
побуждая изменять эти условия, проявляя те или иные усилия, активизируя свой воинский труд.
Основу духовных стимулов составляют в своей совокупности духовные потребности, интересы и ценности субъектов воинского труда.
Исходя из этого, выделяют четыре группы духовных стимулов: идейно-теоретические, социально-психологические, интеллектуально-эстетические и моральные.
Объективные законы развития нашего общества, деятельность людей предъявляют к процессу стимулирования воинского труда целый ряд требований, без которых не могут быть достигнуты позитивные результаты стимулирования.
Совокупность этих основополагающих требований находит свое выражение в принципах стимулирования, важнейшими из которых являются следующие: зависимость величины поощрения от действительных результатов воинского труда; единство материального и духовного стимулирования; последовательное и дифференцированное использование различных стимулов; своевременность и оперативность в применении тех или иных стимулов; гласность в стимулировании; доступность и гарантированность стимулов; широкое участие коллектива, общественности в определении претендентов на поощрение и видов поощрения и др.

[Back]