Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 105]

105 страницы военной истории Отечества, к сожалению, деятельность которого не имеет нормативно-правовой базы [165, с.
63-67].
Позитивное воздействие на процессія демократизации и гуманизации армейских отношений оказывают создаваемые различные общественные движения и организации, занимающиеся проблемами армии, военной реформы, улучшением военной службы.
Среди них важная роль принадлежит Комитету солдатских матерей, созданному в 1989 г.

По инициативе Комитета солдатских матерей были выдвинуты конкретные предложения, направленные на совершенствование всей системы призыва в армию, прохождения военной службы, обеспечения социальной защиты военнослужащих, гуманизацию всей армейской жизни:
провести компьютеризацию набора новобранцев, желающих служить по контракту, сделав его открытым для контроля со стороны общественности.
Это позволит исключить случаи взяточничества и протекционизма в военкоматах, уклонения от службы в армии, направления новобранцев не по специальности;
совершенствовать альтернативную гражданскую службу; ввести в практику не назначение, а избрание всех существующих комиссий в частях; при размещении призывников по гарнизонам придерживаться преимущественно территориального принципа; для тех же, кто будет выполнять свой воинский долг вдали от дома или в экстремальных условиях, сократить срок военной службы и ввести дополнительные льготы.
В программе требований содержатся и другие конкретные предложения, которые заслуживают внимания, безотлагательного или перспективного решения.

В системе основных направлений
формирования ценностей военной службы и повышения мотивации к ней возрастающее значение приобретает радикальное преобразование всей системы морально-психологического обеспечения в войсках, приведение ес в соответствие с современными требованиями к личности военнослужащего.
При этом важно определить, какие конкретно ка
[стр. 117]

117 преодолеть инертность и равнодушие у некоторой части офицеров .
Позитивное воздействие на процессы демократизации и гуманизации армейских отношений оказывают создаваемые различные общественные движения и организации, занимающиеся проблемами армии, военной реформы, улучшением военной службы.
Среди них важная роль принадлежит Комитету солдатских матерей, созданному в 1989г.

Его деятельность, по заявлению тогдашнего председателя комитета М.Кирбасовой, направлена не на борьбу с армией, как в этом иногда его обвиняют, а, наоборот, «мы выступаем за повышение престижа армии, мы хотим поднять уважение к ней до уровня армии-победительницы, армии-освободительницы, какой и была она после окончания второй мировой войны»1.
По инициативе Комитета солдатских матерей были выдвинуты конкретные предложения, направленные на совершенствование всей системы призыва в армию, прохождения военной службы, обеспечения социальной защиты военнослужащих, гуманизацию всей армейской жизни,
приведение ее в соответствие со Всеобщей декларацией прав человека, нормами международного права.
Так, например, в комплексе мер по совершенствованию действующей системы призыва были внесены предложения: провести компьютеризацию набора новобранцев, сделав его открытым для контроля со стороны общественности.
Это позволит исключить случаи взяточничества и протекционизма в военкоматах, уклонения от службы в армии, направления новобранцев не по специальности;
ввести альтернативную гражданскую службу, ликвидировав при этом военно-строительные отряды и другие им подобные формирования; решить вопрос о привлечении ранее осужденных лиц вместо военной службы к определенным видам гражданских работ; 1 См.: Армия и общество.
М.: Прогресс, 1990.
С.
232.
I

[стр.,118]

118 при размещении призывников по гарнизонам придерживаться преимущественно территориального принципа; для тех же, кто будет выполнять свой воинский долг вдали от дома или в экстремальных условиях, сократить срок военной службы и ввести дополнительные льготы.
В программе требований содержатся и другие конкретные предложения, которые заслуживают внимания, безотлагательного или перспективного решения.

Так, например, внесено предложение о выделении части средств, получаемых от сокращения ар*1 мии и конверсии, на улучшение питания и быта солдат (возможно создать специальный общественный денежный фонд, из которого можно будет доплачивать за питание).
Одно из требований демократизация армии должна отражать допустимое сближение качества военной службы и гражданской жизни.
Поэтому в их программе было сформулировано требование о предоставлении рядовому составу гарантированного ежегодного отпуска и еженедельных увольнений, строгое соблюдение распорядка дня, введение в Вооруженных Силах службы «психологической разгрузки» и другие меры.
В системе основных направлений
повышения престижности службы возрастающее значение приобретает радикальное преобразование всей системы воспитательной работы в войсках, приведение ее в соответствие с современными требованиями к личности военнослужащего1.
При этом важно определить какие конкретно качества
следует формировать у воинов в новой социально-политической обстановке.
Такие качества, на наш взгляд, могут быть сгруппированы по следующим основаниям.
Социальные качества: любовь к Отечеству, патриотизм и интернационализм, приверженность идеалам мира, демократии и прогресса; способность оценить важнейшие явления и события 1 Вполне своевременно это направление конкретизируется в приказах МО РФ № 226 от 6.07.95г.
«Об органах воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации» и № 235 от 3.07.95г.
«О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

[Back]